Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Монетарная политика, ее цели, виды и инструменты




Монетарная (кредитно-денежная) политика представляет собой один из видов стабилизационной или антициклической политики.

Тактическими целями (целевыми ориентирами) монетарной политики центрального банка могут выступать: 1) контроль за предложением денег (денежной массы), 2) контроль за уровнем ставки процента, 3) контроль за обменным курсом национальной валюты.

Различают два вида монетарной политики: 1) стимулирующую и 2) сдерживающую.

Стимулирующая монетарная политика проводится в период спада и имеет целью стимулирование роста деловой активности в целях борьбы с безработицей. Она заключается в проведении центральным банком мер по увеличению предложения денег. Ее инструментами являются: 1) снижение нормы резервных требований, 2) снижение учетной ставки процента и 3) покупка центральным банком государственных ценных бумаг.

Сдерживающая монетарная политика проводится в период бума и направлена на снижение деловой активности в целях борьбы с инфляцией. Она состоит в использовании центральным банком мер по уменьшению предложения денег. К ним относятся: 1) повышение нормы резервных требований, 2) повышение учетной ставки процента и 3) продажа центральным банком государственных ценных бумаг.

Рассмотрим подробнее каждый инструмент монетарной политики.

Изменение нормы обязательных резервов. Часть депозитов коммерческих банков представляет собой обязательные резервы, которую они должны хранить в виде беспроцентных вкладов в центральном банке. Как правило, для каждого вида депозитов (до востребования, сберегательные, срочные) устанавливается своя норма обязательных резервов, причем, чем выше степень ликвидности депозита, тем выше эта норма, например, для депозитов до востребования норма обязательных резервов более высокая, чем для срочных.

Если центральный банк повышает норму обязательных резервов, то предложение денег сокращается по двум причинам.

Во-первых, сокращаются кредитные возможности коммерческого банка, т. е. сумма, которую он может выдать в кредит.

Во-вторых, норма обязательных резервов определяет величину банковского (депозитного) мультипликатора – λ= 1 / rr. Например, рост нормы обязательных резервов с 10 % до 20 % сокращает величину банковского мультипликатора с 10 (1 / 0,1) до 5 (1 / 0,2).

Вторым инструментом монетарной политики выступает регулирование учетной ставки процента (ставки рефинансирования), по которой центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам. Если заемщик согласен брать кредит по ставке выше ставки рефинансирования то коммерческие банки охотно берут кредиты у центрального банка, выполняя свою роль финансового посредника.

Операции на открытом рынке представляют собой покупку и продажу центральным банком государственных ценных бумаг на вторичных рынках ценных бумаг. Они выступают наиболее оперативным средством контроля за денежной массой. Государственные ценные бумаги покупаются и продаются коммерческим банкам и населению.

Покупка ценных бумаг центральным банком используется как средство оперативного воздействия на экономическую ситуацию в период спада. Если же экономика «перегрета», то центральный банк продает государственные ценные бумаги на открытом рынке. Это существенно ограничивает кредитные возможности коммерческих банков, сокращая их резервы, и соответственно денежную базу, что ведет к сжатию денежной массы на величину, равную произведению банковского, а на уровне экономики – денежного мультипликатора и объема продажи ценных бумаг на открытом рынке.


УЧЕБНОЕ ИЗДАНИЕ

А. А. Вазим

Экономика

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

(по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция»)

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в ФГУ «Томский ЦНТИ».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных