Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I. Не­об­хо­ди­мые функции.




1.Ох­ра­не­ние по­ряд­ка и ог­раж­де­ние лич­нос­ти и иму­щества от на­си­лия и во­ровства.

2. Уза­ко­не­ние от­но­ше­ний меж­ду му­жем и же­ной, ро­ди­те­ля­ми и деть­ми.

3. Рег­ла­мен­та­ция прав вла­де­ния, пе­ре­да­чи и об­ме­на собствен­нос­ти и оп­ре­де­ле­ние от­ветствен­нос­ти за дол­ги и прес­туп­ле­ния.

4. Оп­ре­де­ле­ние прав, вы­те­ка­ющих из до­го­во­ров меж­ду частны­ми ли­ца­ми.

5. Оп­ре­де­ле­ние прес­туп­ле­ния и сле­ду­емо­го на­ка­за­ния.

6. Граж­данский суд.

7. Оп­ре­де­ле­ние по­ли­ти­чес­ких обя­зан­нос­тей и при­ви­ле­гий, рег­ла­мен­та­ции от­но­ше­ний меж­ду граж­да­на­ми.

8. Сно­ше­ние с иностран­ны­ми дер­жа­ва­ми от ли­ца на­ро­да; ог­раж­де­ние го­су­дарства от внеш­них опас­нос­тей и на­па­де­ний; за­щи­та его ин­те­ре­сов в меж­ду­на­род­ных сно­ше­ни­ях.

Эти функции встре­ча­ют­ся при всех фор­мах прав­ле­ния; они об­щеп­риз­нан­ны и не про­ти­во­ре­чат да­же те­ории Спен­се­ра.

1479. II. Функции под­чи­не­ния или слу­жеб­ные. Нет ни­ка­кой воз­мож­нос­ти дать ис­чер­пы­ва­ющий пе­ре­чень тех функций, ко­то­рые мы на­зы­ва­ем фа­культа­тив­ны­ми или слу­жеб­ны­ми, ибо они из­ме­ня­ют­ся в за­ви­си­мос­ти от форм прав­ле­ния. Для на­ших це­лей дос­та­то­чен сле­ду­ющий не­пол­ный пе­ре­чень:

1. Рег­ла­мен­та­ция тор­гов­ли и про­мыш­лен­нос­ти. В этот от­дел мы по­ме­ща­ем мо­нет­ное де­ло, ус­та­нов­ле­ние мер и ве­са, за­ко­ны про­тив рос­тов­щи­чества, раз­да­чу па­тен­тов в раз­лич­ных про­мыс­лах и т. д. Кро­ме то­го, сю­да от­но­сят­ся воп­ро­сы та­мо­жен­но­го та­ри­фа, на­ви­га­ци­он­ные за­ко­ны и т. д.

2. Рег­ла­мен­та­ция тру­да.

3. За­ве­до­ва­ние пу­тя­ми со­об­ще­ния, – вклю­чая воп­ро­сы ре­гу­ли­ро­ва­ния же­лез­но­до­рож­но­го дви­же­ния, – и все­ми круп­ны­ми предпри­яти­ями, име­ющи­ми це­лью под­ня­тия культур­нос­ти края.

4. За­ве­до­ва­ние поч­той и те­лег­ра­фом (в прин­ци­пе, ана­ло­гич­ное с фун­к­ция­ми, от­не­сен­ны­ми к пункту 3‑му).

5. Про­из­водство и распре­де­ле­ние средств ос­ве­ще­ния (га­за) и за­ве­до­ва­ние во­дя­ны­ми со­ору­же­ни­ями и т. д.

6. За­ве­до­ва­ние са­ни­тар­ной частью, вклю­чая са­ни­тар­ный над­зор над раз­лич­ны­ми про­мыс­ла­ми.

7. Об­ра­зо­ва­ние.

8. Приз­ре­ние бед­ных и не­мощ­ных.

9. За­ве­до­ва­ние лес­ным хо­зяйством; раз­ве­де­ние рыб в ре­ках и т. д.

10. За­ко­но­да­тельные ме­ры про­тив рос­ко­ши, нап­ри­мер, «зап­ре­ти­тельные за­ко­ны».

1480. Все го­су­дарства, так или ина­че, вы­пол­ня­ют эти функции. Раз­лич­ные кон­цеп­ции при­ро­ды и обя­зан­нос­тей го­су­дарства, по­рож­ден­ные раз­лич­ны­ми ис­то­ри­чес­ки­ми при­чи­на­ми, из­ме­ня­лись под вли­яни­ем но­вых ус­ло­вий. Эти из­ме­не­ния, спо­собствуя раз­ви­тию идеи го­су­дарства, от­ра­зи­лись и на по­ни­ма­нии его за­дач. Од­на­ко, ока­зы­вая вли­яние на представ­ле­ния о зна­­че­нии функции пра­ви­тельства и на их те­оре­ти­чес­кое обос­но­ва­ние, они ма­ло вли­яли на сущ­ность этих функций. Та­ким об­ра­зом, раз­ли­чия в те­ории ока­за­лось зна­чи­тельно больше, не­же­ли раз­ли­чие в прак­ти­ке…






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных