Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава X. О формах государства




132. Пос­кольку с мо­мен­та объеди­не­ния лю­дей в об­щество большинство об­ла­да­ло, как бы­ло по­ка­за­но, всей властью со­об­щества, то оно мог­ло упот­реб­лять всю эту власть для соз­да­ния вре­мя от вре­ме­ни за­ко­нов для со­об­щества и для осу­ществле­ния этих за­ко­нов наз­на­чен­ны­ми им должностны­ми ли­ца­ми; в этом слу­чае фор­ма прав­ле­ния бу­дет представ­лять со­бой со­вер­шен­ную де­мок­ра­тию; или же оно мо­жет пе­ре­дать за­ко­но­да­тельную власть в ру­ки нес­кольких избран­ных лиц и их нас­лед­ни­ков или пре­ем­ни­ков, и тог­да это бу­дет оли­гар­хия, или же в ру­ки од­но­го ли­ца, и тог­да это бу­дет мо­нар­хия; ес­ли в ру­ки его и его нас­лед­ни­ков, то это нас­ледствен­ная мо­нар­хия; ес­ли же власть пе­ре­да­на ему только по­жиз­нен­но, а пос­ле его смер­ти пра­во наз­на­чить пре­ем­ни­ка возвра­ща­ет­ся к боль­шинству, то это вы­бор­ная мо­нар­хия. И в со­от­ветствии с этим со­об­щество мо­жет ус­та­нав­ли­вать слож­ные и сме­шан­ные фор­мы прав­ле­ния и в за­ви­си­мос­ти от то­го, что оно счи­та­ет луч­шим. И ес­ли за­ко­но­да­тельная власть пер­во­на­чально бы­ла пе­ре­да­на большинством од­но­му или нес­кольким ли­цам лишь по­жиз­нен­но или на ка­кое‑то ог­ра­ни­чен­ное вре­мя, а за­тем вер­хов­ная власть сно­ва должна бы­ла вер­нуться к большинству, то, ког­да это про­ис­хо­ди­ло, со­об­щество мог­ло сно­ва пе­ре­дать ее в ка­кие ему угод­но ру­ки и, та­ким об­ра­зом, соз­дать но­вую фор­му прав­ле­ния. Ибо фор­ма прав­ле­ния за­ви­сит от то­го, у ко­го на­хо­дит­ся вер­хов­ная власть, ко­то­рая яв­ля­ет­ся за­ко­но­да­тельной (не­воз­мож­но пред­по­ло­жить, что­бы низ­шая власть пред­пи­сы­ва­ла выс­шей или что­бы кто бы то ни бы­ло, кро­ме вер­хов­ной влас­ти, из­да­вал за­ко­ны); в со­от­ветствии с этим фор­ма го­су­дарства оп­ре­де­ля­ет­ся тем, у ко­го на­хо­дит­ся за­ко­но­да­тельная власть.

133. Под го­су­дарством я все вре­мя под­ра­зу­ме­ваю не де­мок­ра­тию или ка­кую-ли­бо иную фор­му прав­ле­ния, но лю­бое не­за­ви­си­мое со­об­щество (any in­de­pen­dent com­mu­nity), ко­то­рое ла­ти­ня­не обоз­на­чи­ли сло­вом «ci­vi­tas»; это­му сло­ву в на­шем язы­ке луч­ше все­го со­от­ветству­ет сло­во «го­су­дарство» (com­mon­we­alth), оно бо­лее точ­но вы­ра­жа­ет по­ня­тие, обоз­на­ча­ющее та­кое об­щество лю­дей, а английские сло­ва «об­щи­на» (com­mu­nity) или «го­род» (citty) его не вы­ра­жа­ют, ибо в го­су­дарстве мо­гут быть под­чи­нен­ные об­щи­ны, а сло­во «го­род» у нас име­ет со­вер­шен­но иное зна­че­ние, чем «го­су­дарство». Вот по­че­му во из­бе­жа­ние двус­мыс­лен­нос­ти я ста­ра­юсь ис­пользо­вать сло­во «го­су­дарство» в этом смыс­ле, в ко­то­ром, как я об­на­ру­жил, его упот­реб­лял ко­роль Яков I, и я по­ла­гаю, что это под­лин­ное зна­че­ние дан­но­го сло­ва; ес­ли же ко­му-ли­бо это не нра­вит­ся, то я го­тов с ним сог­ла­ситься, как только он за­ме­нит его бо­лее под­хо­дя­щим сло­вом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных