Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Автономность и объективность




…Во вре­ме­на об­ществен­ных сом­не­ний и по­те­ри ве­ры в ус­то­яв­ши­еся цен­нос­ти су­ществу­ет тен­ден­ция при­бе­гать к доб­ро­де­те­лям це­лостнос­ти (in­teg­rity): искрен­нос­ти и прав­ди­вос­ти, яс­нос­ти и идейнос­ти, или, как го­во­рят не­ко­то­рые, аутен­тич­нос­ти. Ес­ли ник­то не зна­ет, что ис­тин­но, то мы, по крайней ме­ре, мо­жем са­ми сфор­му­ли­ро­вать на­ши мне­ния по‑сво­ему, а не при­ни­мать их от дру­гих. Ес­ли тра­ди­ци­он­ные мо­ральные пра­ви­ла боль­ше не­су­ществен­ны и мы не мо­жем прийти к сог­ла­сию от­но­си­тельно то­го, что должно за­нять их мес­то, мы мо­жем, по крайней ме­ре, ре­шить в здра­вом рас­суд­ке, как мы на­ме­ре­ны действо­вать, и пе­рес­тать ду­мать, что кто‑то дру­гой уже ре­шил за нас, и мы должны под­чи­ниться той или иной влас­ти. Ко­неч­но, доб­ро­де­те­ли це­лостнос­ти яв­ля­ют­ся доб­ро­де­те­ля­ми и при­­­­над­ле­жат со­вер­шенствам сво­бод­ных лич­нос­тей. Но, бу­ду­чи не­об­хо­ди­мы­ми, они не дос­та­точ­ны; их оп­ре­де­ле­ние до­пус­ка­ет поч­ти лю­бое со­дер­жа­ние; ти­ран мо­жет об­ла­дать эти­ми ка­чества­ми весьма вы­со­кой сте­пе­ни, де­монстри­руя при этом оп­ре­де­лен­ный шарм, не об­ма­ны­вая се­бя по­ли­ти­чес­ки­ми пре­тен­зи­ями и из­ви­ни­тельны­ми обсто­ятельства­ми. Не­воз­мож­но постро­ить мо­ральную точ­ку зре­ния только на этих доб­ро­де­те­лях; бу­ду­чи доб­ро­де­те­ля­ми фор­мы, они в не­ко­то­ром смыс­ле вто­рич­ны. Но вмес­те с под­хо­дя­щей кон­цеп­цией спра­вед­ли­вос­ти, та­кой, ко­то­рая до­пус­ка­ла бы пра­вильно по­ни­ма­емые ав­то­ном­ность и объек­тив­ность, они за­ни­ма­ют по­до­­ба­ющее им мес­то. Идея ис­ход­но­го по­ло­же­ния и выб­ран­ных в нем прин­ци­пов, по­ка­зы­ва­ет, как это де­ла­ет­ся.

В зак­лю­че­ние мож­но ска­зать сле­ду­ющее: впол­не упо­ря­до­чен­ное об­ще­ство ут­вержда­ет ав­то­ном­ность лю­дей и по­ощ­ря­ет объек­тив­ность их об­ду­­ман­­ных суж­де­ний спра­вед­ли­вос­ти. Лю­бые сом­не­ния, ко­то­рые мо­гут иметь его чле­ны от­но­си­тельно пра­вильнос­ти их мо­ральных чувств, в хо­де их раз­мыш­ле­ний о том, как эти дис­по­зи­ции при­об­ре­та­ют­ся, мо­гут быть раз­ве­яны на том ос­но­ва­нии, что их убеж­де­ния со­от­ветству­ют прин­ци­пам, ко­то­рые бы­ли бы выб­ра­ны в ис­ход­ном по­ло­же­нии. Ес­ли же убеж­де­ния не со­от­вет­ству­­ют прин­ци­пам, сле­ду­ет из­ме­нить суж­де­ния для по­лу­че­ния со­от­вет­ствия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных