Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава IV. О принципе народовластия в Америке




Го­во­ря о по­ли­ти­чес­ких за­ко­нах Со­еди­нен­ных Шта­тов, сле­ду­ет неп­ре­мен­но на­чать с кон­цеп­ции на­ро­дов­лас­тия.

Прин­цип на­ро­дов­лас­тия, ко­то­рый в той или иной сте­пе­ни всег­да за­ло­жен в ос­но­ву лю­бых об­ществен­ных инсти­ту­тов, обыч­но поч­ти не­ви­дим. Ему под­чи­ня­ют­ся, хо­тя его и не приз­на­ют, а ес­ли все же иног­да слу­ча­ет­ся извлечь его на свет бо­жий, то тот­час же лю­ди то­ро­пят­ся вновь скрыть его во мра­ке свя­ти­ли­ща.

Во­ля на­ро­да есть, по­жа­луй, один из тех ло­зун­гов, ко­то­рым интри­га­ны и дес­по­ты всех вре­мен и на­ро­дов на­ибо­лее зло­упот­реб­ля­ли. Од­ни счи­та­ли, что эта во­ля вы­ра­жа­ет­ся одоб­ре­ни­ем, ис­хо­дя­щим от от­дельных про­даж­ных прис­пеш­ни­ков влас­ти; дру­гие ви­де­ли ее в го­ло­сах за­ин­те­ре­со­ван­но­го или бо­яз­ли­во­го меньшинства; не­ко­то­рые да­же на­хо­ди­ли, что во­ля на­ро­да на­ибо­лее пол­но про­яв­ля­ет­ся в его мол­ча­нии и что из са­мо­го фак­та его по­ви­но­ве­ния рож­да­ет­ся их пра­во по­ве­ле­вать.

В Аме­ри­ке, в от­ли­чие от дру­гих стран, прин­цип на­ро­дов­лас­тия прет­во­ря­ет­ся в жизнь откры­то и пло­дот­вор­но. Он приз­на­ет­ся обы­ча­ями стра­ны, про­возгла­ша­ет­ся в ее за­ко­нах, он сво­бод­но эво­лю­ци­они­ру­ет и беспре­пятствен­но дос­ти­га­ет сво­их ко­неч­ных це­лей.

Ес­ли на све­те су­ществу­ет та­кая стра­на, в ко­то­рой мож­но по дос­то­инству оце­нить прин­цип на­ро­дов­лас­тия, где мож­но изу­чить его в при­ме­не­нии к об­ще­ствен­ной де­ятельнос­ти и су­дить как о его пре­иму­ществах, так и о его не­дос­тат­ках, то этой стра­ной, бесспор­но, яв­ля­ет­ся Аме­ри­ка.

…Мно­гие ко­ло­нии Но­вой Англии с мо­мен­та их по­яв­ле­ния ру­ко­водство­ва­лись прин­ци­пом на­ро­дов­лас­тия. Меж тем в то вре­мя бы­ло еще очень да­ле­ко до то­го, что­бы этот прин­цип стал столь до­ми­ни­ру­ющим в уп­рав­ле­нии стра­ной, как это име­ет мес­то сейчас.

Два пре­пятствия – од­но из них внеш­нее, дру­гое внут­рен­нее – сдер­жи­ва­ли его все­ох­ва­ты­ва­ющее пос­ту­па­тельное раз­ви­тие.

Прин­цип на­ро­дов­лас­тия не мог откры­то по­явиться в за­ко­нах, так как ко­ло­нии еще про­дол­жа­ли фор­мально под­чи­няться мет­ро­по­лии, и его бы­ли вы­нуж­де­ны скры­вать, про­возгла­шая лишь на про­вин­ци­альных соб­ра­ни­ях и глав­ным об­ра­зом в об­щи­нах, где он тайно та­ким пу­тем раз­ви­вал­ся.

Аме­ри­канское об­щество то­го вре­ме­ни еще не бы­ло дос­та­точ­но под­го­тов­ле­но к то­му, что­бы при­нять этот прин­цип со все­ми вы­те­ка­ющи­ми пос­лед­ствия­ми. Прос­ве­щен­ные лю­ди в Но­вой Англии и бо­га­тые граж­да­не в шта­тах, рас­по­ло­жен­ных к югу от Гуд­зо­на, в те­че­ние дли­тельно­го вре­ме­ни ока­зы­ва­ли… сво­его ро­да арис­ток­ра­ти­чес­ко­го вли­яние на об­щество, нап­рав­лен­ное на сос­ре­до­то­че­ние всей влас­ти в ру­ках еди­ниц. Еще да­ле­ко бы­ло то вре­мя, ког­да все об­ществен­ные должностные ли­ца ста­ли вы­би­раться, а все граж­да­не счи­та­лись из­би­ра­те­ля­ми. Из­би­ра­тельное пра­во бы­ло пов­се­местно ог­ра­ни­че­но оп­ре­де­лен­ны­ми рам­ка­ми и конкрет­ным цен­зом…

Вспых­ну­ла Аме­ри­канская ре­во­лю­ция. Прин­цип на­ро­дов­лас­тия вы­шел за пре­де­лы об­щи­ны и распростра­нил­ся на сфе­ру де­ятельнос­ти пра­ви­тельства; все клас­сы пош­ли на ус­туп­ки ра­ди тор­жества это­го прин­ци­па; во имя не­го сра­жа­лись и по­беж­да­ли; он стал, на­ко­нец, за­ко­ном за­ко­нов.

В на­ши дни прин­цип на­ро­дов­лас­тия нас­только пол­но воп­ло­ща­ет­ся в жиз­нь в Со­еди­нен­ных Шта­тах, нас­колько это только мож­но се­бе предста­вить. Он был очи­щен от все­воз­мож­ных вы­мыс­лов, ко­то­рые ста­ра­лись соз­дать вок­руг не­го в дру­гих стра­нах; пос­те­пен­но, в за­ви­си­мос­ти от обсто­я­тельств, он на­чи­на­ет про­яв­ляться в са­мых раз­но­об­раз­ных фор­мах: то на­род в пол­­ном сос­та­ве, как это бы­ло в Афи­нах, сам ус­та­нав­ли­ва­ет за­ко­ны; то де­пу­та­ты, избран­ные на ос­но­ве все­об­ще­го из­би­ра­тельно­го пра­ва, представ­ля­ют этот на­род и действу­ют от его име­ни и под его не­пос­редствен­ным контро­­лем.

Су­ществу­ют та­кие стра­ны, в ко­то­рых власть, на­хо­дясь как бы вне об­ществен­но­го ор­га­низ­ма, воз­действу­ет на не­го и вы­нуж­да­ет его сле­до­вать по то­му или ино­му пу­ти раз­ви­тия.

Су­ществу­ют так­же дру­гие стра­ны, где власть по­де­ле­на и на­хо­дит­ся час­тич­но в ру­ках об­щества, а час­тич­но – вне его. Ни­че­го по­хо­же­го в Со­еди­нен­ных Шта­тах вы не уви­ди­те; об­щество здесь действу­ет впол­не са­мос­то­ятельно, уп­рав­ляя со­бой са­мо. Власть ис­хо­дит исклю­чи­тельно от не­го; прак­ти­чес­ки не­воз­мож­но встре­тить че­ло­ве­ка, ко­то­рый ос­ме­лил­ся бы во­об­ра­зить и в осо­бен­нос­ти выс­ка­зать со­об­ра­же­ние о том, что­бы ис­кать ее в ином мес­те. На­род участву­ет в сос­тав­ле­нии за­ко­нов, вы­би­рая за­ко­но­да­те­лей; участву­ет он и в прет­во­ре­нии этих за­ко­нов в жизнь – пу­тем избра­ния предста­ви­те­лей ис­пол­ни­тельной влас­ти. Мож­но ска­зать, что на­род сам уп­рав­ля­ет стра­ной, ибо пра­ва, пре­дос­тав­лен­ные пра­ви­тельству, весьма нез­на­чи­тельны и ог­ра­ни­че­ны; пра­ви­тельство пос­то­ян­но чувству­ет свою из­на­чальную связь с на­ро­дом и по­ви­ну­ет­ся той си­ле, ко­то­рая соз­да­ва­ла его. На­род властву­ет в ми­ре аме­ри­канской по­ли­ти­ки, слов­но Гос­подь Бог во Все­лен­ной. Он – на­ча­ло и ко­нец все­му су­ще­му; все ис­хо­дит от не­го и все возвра­ща­ет­ся к не­му…

Глава V. Необходимость изучить происходящее в отдельных штатах, прежде чем перейти к описанию управления всем союзом
(…)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных