Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Об управлении в Новой Англии




…Ев­ро­пейца, пу­те­шеству­юще­го по Со­еди­нен­ным Шта­там, бо­лее все­го по­ра­жа­ет от­сутствие то­го, что у нас на­зы­ва­ет­ся пра­ви­тельством или ад­ми­нистра­цией. В Аме­ри­ке су­ществу­ют пи­са­ные за­ко­ны, ис­пол­не­ние ко­то­рых за­мет­но в пов­сед­нев­ной жиз­ни. Все вок­руг вас на­хо­дит­ся в неп­ре­рыв­ном дви­же­нии, од­на­ко ниг­де не ви­ден ис­точ­ник это­го дви­же­ния. Ру­ка, уп­рав­ля­ющая об­ществен­ным ме­ха­низ­мом, не­из­мен­но сок­ры­то от глаз.

Вмес­те с тем, по­доб­но то­му, как все лю­ди для вы­ра­же­ния сво­их мыс­лей вы­нуж­де­ны при­бе­гать к ис­пользо­ва­нию оп­ре­де­лен­ных грам­ма­ти­чес­ких кон­струк­ций и форм язы­ка, так и все об­щества, для то­го что­бы су­щество­вать, обя­за­ны под­чи­няться оп­ре­де­лен­ной влас­ти, пос­кольку без нее нас­ту­па­ет анар­хия. Дан­ная власть мо­жет распре­де­ляться са­мы­ми раз­лич­ны­ми спо­­со­ба­ми, од­на­ко не­об­хо­ди­мо, что­бы она все же где‑ни­будь су­щество­ва­ла.

У на­ции есть два спо­со­ба ос­ла­бить си­лу влас­ти.

Пер­вый спо­соб сос­то­ит в ос­лаб­ле­нии влас­ти в са­мих ее ос­но­вах, при­чем в этом слу­чае об­щество под­час ли­ша­ет­ся пра­ва и воз­мож­нос­ти за­щи­щать са­мое се­бя: по­доб­ное ос­лаб­ле­ние влас­ти и есть то, что в Ев­ро­пе обыч­­но на­зы­ва­ет­ся ус­та­нов­ле­ни­ем сво­бо­ды.

Су­ществу­ет так­же и вто­рой спо­соб уменьшить роль влас­ти в об­ществе: он зак­лю­ча­ет­ся не в том, что­бы ли­шить об­щество ря­да его прав, и не в том, что­бы па­ра­ли­зо­вать его действия, а в том, что­бы рассре­до­то­чить эту власть, пе­ре­дав ее в раз­ные ру­ки, уве­ли­чить чис­ло должностных лиц, приз­на­вая за каж­дым свою пол­но­ту влас­ти, не­об­хо­ди­мую для вы­пол­не­ния по­ру­чен­ных ему обя­зан­нос­тей. У не­ко­то­рых на­ро­дов по­доб­ное рассре­до­то­че­ние го­су­дарствен­ной влас­ти еще мо­жет вес­ти к анар­хии; од­на­ко са­мо оно не та­ит в се­бе ров­ным сче­том ни­че­го анар­хи­чес­ко­го. Сле­ду­ет ска­зать, что в ре­зуль­та­те та­ко­го раз­де­ле­ния си­ла влас­ти ста­но­вит­ся ме­нее неп­ре­одо­ли­мой и не столь опас­ной, но при этом власть вов­се не раз­ру­ша­ет­ся.

Ре­во­лю­ция в Со­еди­нен­ных Шта­тах бы­ла пло­дом зре­ло­го и про­ду­ман­но­го стрем­ле­ния к сво­бо­де, а не ка­ко­го‑то не­оп­ре­де­лен­но­го, инстинктив­но­го же­ла­ния не­за­ви­си­мос­ти. Она от­нюдь не бы­ла выз­ва­на стрем­ле­ни­ем к бес­­по­ряд­ку; нап­ро­тив, она шла под зна­ком люб­ви к по­ряд­ку и за­кон­нос­ти.

В Со­еди­нен­ных Шта­тах ник­то и не счи­тал, что че­ло­век в сво­бод­ной стра­не мо­жет иметь пра­во де­лать аб­со­лют­но все, что за­хо­чет; нап­ро­тив, у не­го как у граж­да­ни­на по­яви­лись еще бо­лее раз­но­об­раз­ные, чем у ко­го-ли­бо в дру­гих стра­нах, обя­зан­нос­ти; не бы­ло да­же на­ме­ре­ния ни ос­па­ри­вать тот прин­цип, что власть при­над­ле­жит об­ществу, ни ос­па­ри­вать у об­щества его пра­ва на власть; ог­ра­ни­чи­лись лишь тем, осу­ществле­ние этой влас­ти ста­ло ре­альным. Этим пу­тем хо­те­ли дос­тичь то­го, что­бы об­щество, про­дол­жая ос­та­ваться сво­бод­ным, вмес­те с тем хо­ро­шо уп­рав­ля­лось.

В ми­ре не су­ществу­ет дру­гой та­кой стра­ны, где за­кон был бы столь все­­си­лен, как в Аме­ри­ке, та­кой стра­ны, где пра­во при­ме­нять за­кон при­над­­ле­жа­ло бы та­ко­му большо­му чис­лу лю­дей.

Ис­пол­ни­тельная власть в Со­еди­нен­ных Шта­тах от­ли­ча­ет­ся тем, что внут­ри нее нет ни центра­ли­за­ции, ни иерар­хии: имен­но по­это­му она столь не­за­мет­на. Власть су­ществу­ет, но не из­вестно, где ее ис­кать…






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных