Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История Федеральной Конституции




…Три­над­цать ко­ло­ний, ко­то­рые од­нов­ре­мен­но ос­во­бо­ди­лись от гос­подства Англии в кон­це прош­ло­го ве­ка, име­ли, как уже бы­ло от­ме­че­но вы­ше, об­щую ре­ли­гию, об­щий язык, об­щие обы­чаи и поч­ти оди­на­ко­вые за­ко­ны. Они ве­ли борьбу с об­щим вра­гом, и, сле­до­ва­тельно, у них не­из­беж­но дол­жны бы­ли найтись серьез­ные при­чи­ны к об­ра­зо­ва­нию тес­но­го со­юза и сли­янию в еди­ную на­цию.

Меж­ду тем каж­дая ко­ло­ния жи­ла своей собствен­ной жизнью и име­ла свое собствен­ное пра­ви­тельство, у каж­дой из них сло­жи­лись осо­бые ин­те­ре­­сы и тра­ди­ции. Вследствие это­го все они ак­тив­но про­ти­ви­лись соз­да­нию опи­сан­но­го вы­ше проч­но­го и всес­то­рон­не­го со­юза, ко­то­рый при­об­рел бы свою зна­чи­мость в ре­зульта­те ут­ра­ты ин­ди­ви­ду­альной ро­ли каж­дой из них. От­сю­да вы­те­ка­ют две про­ти­во­по­лож­ные тен­ден­ции: од­на под­тал­ки­ва­ла ан­гло­аме­ри­кан­цев к объ­еди­не­нию, дру­гая же при­во­ди­ла их к разъеди­не­нию.

По­ка шла война с мет­ро­по­лией, жиз­нен­ная не­об­хо­ди­мость зас­тав­ля­ла от­да­вать пред­поч­те­ние прин­ци­пу объеди­не­ния. И хо­тя за­ко­ны, на ос­но­ва­нии ко­то­рых был уч­реж­ден дан­ный со­юз, бы­ли весьма не­со­вер­шен­ны, вза­имос­вязь меж­ду шта­та­ми про­дол­жа­ла су­щество­вать[34].

Од­на­ко, как только мир был зак­лю­чен, по­ро­ки за­ко­но­да­тельства про­яви­лись со всей оче­вид­ностью: го­су­дарство рас­па­лось фак­ти­чес­ки на гла­зах. Каж­дая ко­ло­ния, об­ре­тя не­за­ви­си­мость, ста­ла пол­ностью су­ве­рен­ной рес­пуб­ли­кой. Фе­де­ральное пра­ви­тельство, ко­то­рое са­ма консти­ту­ция об­рек­ла на бес­си­лие и ко­то­рое ко­ло­нии пе­рес­та­ли под­дер­жи­вать, по­чувство­вав от­сутствие об­щей для всех опас­нос­ти, по­те­ря­ло свой ав­то­ри­тет нас­только, что флаг Со­еди­нен­ных Шта­тов прев­ра­тил­ся в объект для нас­ме­шек со сто­ро­ны всех ве­ли­ких на­ро­дов Ев­ро­пы. Это пра­ви­тельство не мог­ло да­же найти воз­мож­ность дать от­пор ин­дейским пле­ме­нам и од­нов­ре­мен­но вып­ла­чи­вать про­цен­ты по займам, сде­лан­ным им в пе­ри­од Войны за не­за­ви­си­мость. На­хо­дясь на краю ги­бе­ли, оно офи­ци­аль­но объяви­ло се­бя не­де­ес­по­соб­ным и приз­ва­ло на по­мощь уч­ре­ди­тельную власть[35].

Ес­ли Аме­ри­ке ког­да-ли­бо и уда­ва­лось хо­тя бы на мгно­ве­ние под­няться до то­го вы­со­чайше­го пи­ка сла­вы, ко­то­рую ее жи­те­ли, обу­ре­ва­емые гор­достью, же­ла­ли бы на­веч­но внед­рить в на­ше соз­на­ние, то это, по­жа­луй, про­изош­ло в тот тор­жествен­ный мо­мент, ког­да об­ще­на­ци­ональная власть в не­ко­то­ром смыс­ле от­ре­ка­лась от сво­его гос­подства.

…Но­вое в ис­то­рии че­ло­ве­чества сос­то­яло все‑та­ки в том, что ве­ли­кий на­род, из­ве­щен­ный сво­ими за­ко­но­да­те­ля­ми об ус­та­нов­ке пра­вильнос­ти ма­ши­ны, без из­лиш­ней пос­пеш­нос­ти и без стра­ха об­ра­тил вни­ма­ние на са­мо­го се­бя, оце­нил глу­би­ну зла и, сдер­жи­вая се­бя на про­тя­же­нии двух лет, по­пы­тал­ся найти то средство, ко­то­рое бы его спас­ло, а уже найдя это сред­ство, под­чи­нил­ся ему доб­ро­вольно, не про­лив ни еди­ной сле­зы и ни ма­лей­шей кап­ли кро­ви.

Ког­да не­дос­та­ток пер­вой консти­ту­ции ста­ли для всех оче­вид­ны­ми, бро­же­ние по­ли­ти­чес­ких страс­тей, вы­лив­ше­еся в ре­во­лю­цию, от­час­ти уже улег­лось, а все ве­ли­кие лю­ди, по­рож­ден­ные этой ре­во­лю­цией, бы­ли еще жи­вы. Для Аме­ри­ки это ока­за­лось двойной уда­чей. В нем­но­го­чис­лен­ной ас­сам­блее[36], ко­то­рая при­ня­лась за сос­тав­ле­ние вто­рой консти­ту­ции, участво­ва­ли луч­шие умы и бла­го­род­нейшие ха­рак­те­ры, ко­то­рые ког­да-ли­бо встре­ча­лись в Но­вом Све­те. Пред­се­да­тельство­вал на этой ас­самблее Джордж Ва­шингтон.

Эта об­ще­на­ци­ональная ко­мис­сия пос­ле про­дол­жи­тельных и вдум­чи­вых об­суж­де­ний предста­ви­ла, на­ко­нец, на ут­вержде­ние на­ро­да свод ос­нов­ных за­ко­нов, ко­то­рые вплоть до на­ших дней оп­ре­де­ля­ют жизнь Со­юза. Пос­те­пен­но все шта­ты, один за дру­гим, при­ня­ли его[37]. Но­вое фе­де­ральное пра­ви­тельство прис­ту­пи­ло к ис­пол­не­нию сво­их обя­зан­нос­тей в 1789 г., пос­ле двух­лет­не­го пе­ри­ода меж­ду­царствия. Та­ким об­ра­зом, Аме­ри­канская ре­во­лю­ция кон­чи­лась как раз тог­да, ког­да на­ча­лась на­ша.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных