Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие черты федеральной конституции




…Аме­ри­кан­цы столкну­лись с пер­вой труд­ностью: речь шла о раз­де­ле­нии влас­ти та­ким об­ра­зом, что­бы раз­лич­ные шта­ты, вхо­дя­щие в сос­тав Со­юза, про­дол­жа­ли уп­рав­лять сво­ими де­ла­ми са­мос­то­ятельно во всем, что ка­са­ет­ся их внут­рен­не­го бла­го­сос­то­яния, и что­бы при этом вся на­ция, представ­лен­ная Со­юзом, су­щество­ва­ла как еди­ное це­лое и об­ла­да­ла бы властью, не­об­хо­ди­мой для обес­пе­че­ния всех об­щих для нее пот­реб­нос­тей. За­да­ча эта ока­за­лась весьма слож­ной и труд­но­раз­ре­ши­мой.

Бы­ло со­вер­шен­но не­воз­мож­но за­ра­нее со всей точ­ностью и пол­ной ус­та­но­вить, ка­кие пол­но­мо­чия при раз­де­ле­нии вер­хов­ной влас­ти должны пе­рейти к пра­ви­тельству шта­та, а ка­кие – к фе­де­рально­му пра­ви­тельству.

Кто мог на­пе­ред пред­ви­деть все мельчайшие под­роб­нос­ти пов­сед­нев­ной жиз­ни на­ро­да?

Пра­ва и обя­зан­нос­ти фе­де­рально­го пра­ви­тельства бы­ло прос­то и лег­ко ус­та­но­вить, по­то­му что сам Со­юз был соз­дан с целью удов­лет­во­ре­ния не­ко­то­рых на­ибо­лее об­щих для всех пот­реб­нос­тей. Пра­ва и обя­зан­нос­ти пра­ви­тельств шта­тов ока­за­лись, нап­ро­тив, весьма мно­го­чис­лен­ны­ми и слож­ны­ми, пос­кольку эти пра­ви­тельства вме­ши­ва­лись во все под­роб­нос­ти жиз­ни об­щества.

Та­ким об­ра­зом, сна­ча­ла со всей тща­тельностью бы­ли оп­ре­де­ле­ны пол­но­мо­чия, ко­то­рые не вош­ли в этот пе­ре­чень, пе­ре­да­ют­ся в ком­пе­тен­цию пра­ви­тельств шта­тов. Сле­до­ва­тельно, пра­ви­тельствам шта­тов бы­ли пре­дос­тав­ле­ны все об­щие пра­ва, тог­да как фе­де­ральное пра­ви­тельство ос­та­ви­ло за со­бой лишь чрез­вы­чайные…[38]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных