Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примечания и комментарии




БЕ­НЕШ, (Be­neš) Эду­ард (1884–1948) – че­хос­ло­вац­кий го­су­дарствен­ный де­ятель и дип­ло­мат. Вы­хо­дец из крестьянской семьи, учил­ся в Кар­ло­вом уни­вер­си­те­те, за­тем в Па­ри­же и Ди­жо­не (Фран­ция). В 1908 г. за­щи­тил дис­сер­та­цию и стал док­то­ром пра­ва, пре­по­да­вал в уни­вер­си­те­те в Пра­ге. В 1935–1938 гг. – пре­зи­дент Че­хос­ло­ва­кии. При­ни­мал ак­тив­ное учас­тие в под­го­тов­ке Мюн­хенско­го сог­ла­ше­ния 1938 г., ре­зульта­том ко­то­ро­го стал зах­ват Че­хос­ло­ва­кии на­цистской Гер­ма­нией. С июня 1946 г. до ле­та 1948 г. сно­ва был пре­зи­ден­том Че­хос­ло­ва­кии. Не раз­де­ляя прин­ци­пов ком­му­нис­ти­чес­ко­го уче­ния, Э. Бе­неш в го­су­дарствен­но-по­ли­ти­чес­кой пра­к­­­ти­ке шел во мно­гих слу­ча­ях на компро­мисс с ком­му­нис­та­ми, рассмат­ри­вая со­юз с ни­ми как со­юз с серьез­ной по­ли­ти­чес­кой си­лой. Лишь в 1948 г. он от­ка­зал­ся под­пи­сать Консти­ту­цию стра­ны, пред­ло­жен­ную ком­му­нис­ти­чес­ким пра­ви­тельством Кле­мен­та Гот­вальда, что и ста­ло кон­цом его го­су­дарствен­ной и по­ли­ти­чес­кой карьеры.

В хрес­то­ма­тии представ­ле­ны извле­че­ния из статьи Э. Бе­не­ша «Де­мок­ра­тия – ны­не и всег­да», впер­вые опуб­ли­ко­ван­ной на русском язы­ке в жур­на­ле «Русская во­ля» (1923 г., № 13).

Цит. по: Эду­ард Бе­неш. Де­мок­ра­тия – ны­не и всег­да // Но­вое вре­мя. 1993. № 26. С. 58–59.

ВЕЙНГАСТ, Бар­ри Р. – действи­тельный член со­ве­та Гу­ве­ровско­го центра, про­фес­сор по­ли­ти­чес­ких на­ук Стэн­фордско­го уни­вер­си­те­та (США).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных