Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цит. по: Дид­ро Д. Со­чи­не­ния в 2 т.: Пер. с фр. Т. 2 / Сост. и ред. В. Н. Куз­не­цо­ва. М.: Мысль, 1991. (Фи­лос. нас­ле­дие). С. 27–28; 57; 438–439.




ДРУ­РИ, Га­вин – про­фес­сор со­ци­ально­го ад­ми­нистри­ро­ва­ния кол­лед­жа «Ro­yal Hol­lo­way and New Col­le­ge» Лон­донско­го уни­вер­си­те­та, Лон­дон (Ве­ли­коб­ри­та­ния).

Цит. по: По­ли­ти­чес­кая на­ука. Но­вые нап­рав­ле­ния / Под ред. Р. Гу­дин и Х.-Д. Клин­ге­ма­на. Ве­че-Москва, 1999. С. 205–214.

КА­НЕТ­ТИ, Эли­ас (1905–1994) – один из круп­нейших австрийских пи­са­те­лей XX сто­ле­тия, ла­уре­ат Но­бе­левской пре­мии (1981 г.). Ро­дил­ся в не­большом бол­гарском го­род­ке на бе­ре­гу Ду­ная, вхо­див­шем в на­ча­ле ве­ка в сос­тав Австро-Венгрии. Его пред­ки пе­ре­се­ли­лись вмес­те с ев­ре­ями, изгнан­ны­ми из Ис­па­нии в XV в. Э. Ка­нет­ти за­ни­ма­ло стан­дар­ти­зи­ро­ван­ное об­ществен­ное (мас­со­вое) соз­на­ние, су­щество влас­ти, крайне за­ин­те­ре­со­ван­ной в та­ком соз­на­нии. Пи­са­тель иссле­ду­ет эти проб­ле­мы с точ­ки зре­ния тех ме­ха­низ­мов и ус­ло­вий (при­чин), ко­то­рые прев­ра­ща­ют лю­дей в тол­пу, в не­обуз­дан­ные мас­сы. Об этом его мно­гие ро­ма­ны, сре­ди ко­то­рых соз­дан­ный на­ка­ну­не зах­ва­та влас­ти фа­шис­та­ми в Гер­ма­нии «Ос­леп­ле­ние», и при­нес­шая пи­са­те­лю ми­ро­вую из­вестность кни­га, на­пи­сан­ная им еще на ис­хо­де 1920‑х гг. – «Мас­сы и власть», вы­держки из ко­то­рой и при­во­дят­ся в нас­то­ящей хрес­то­ма­тии.

Цит. по: Ка­нет­ти Э. Че­ло­век на­ше­го сто­ле­тия: Пер. с нем. / Сост. и авт. пре­дисл. Н. С. Пав­ло­ва; ком­мент. Р. Г. Ка­ра­лаш­ви­ли. М.: Прог­ресс,1990. (За­ру­беж. ху­до­жест. пуб­ли­цис­ти­ка и до­кум. про­за). C. 426–443.

ЛОКК, Джон (1632–1704) – английский фи­ло­соф и по­ли­ти­чес­кий мыс­ли­тель. Ро­дил­ся в г. Вингто­не (близ Брис­то­ля) в семье ад­во­ка­та. Изу­чал ес­тествен­ное пра­во в Оксфордском уни­вер­си­те­те, пос­ле окон­ча­ния ко­то­ро­го по­лу­чил сте­пень ба­ка­лав­ра, а за­тем ма­гистра. Нес­колько лет Дж. Локк пре­по­да­вал в том же уни­вер­си­тет гре­чес­кий язык и ри­то­ри­ку, за­тем слу­жил на дип­ло­ма­ти­чес­ком поп­ри­ще. Од­нов­ре­мен­но он изу­чал ме­ди­ци­ну, ес­тествен­ные и гу­ма­ни­тар­ные на­уки, уде­ляя ос­нов­ное вни­ма­ние фи­ло­со­фии. С 1667 г. на­чи­на­ет­ся его и по­ли­ти­чес­кая де­ятельность, следстви­ем ко­то­рой ста­ли его прес­ле­до­ва­ние со сто­ро­ны кле­ри­кальной ре­ак­ции и эми­г­ра­ция из Англии. В 1690 г. опуб­ли­ко­ван ряд его ос­нов­ных про­из­ве­де­ний – «Опыт о че­ло­ве­чес­ком ра­зу­ме­нии» и «Два трак­та­та о прав­ле­нии». Извле­че­ния из пос­лед­не­го и при­ве­де­ны в нас­то­ящей хрес­то­ма­тии.

В «Двух трак­та­тах о прав­ле­нии» Дж. Локк су­ществен­но раз­ви­ва­ет по­ли­ти­чес­кую и пра­во­вую те­орию Но­во­го вре­ме­ни. Опи­ра­ясь на те­орию ес­тествен­но­го пра­ва и об­ществен­но­го до­го­во­ра, он выд­ви­нул и обос­но­вал идею ес­тествен­ных прав че­ло­век (сво­бо­да, ра­венство, собствен­ность), а так­же те­орию раз­де­ле­ния влас­тей. Пра­во­вые и по­ли­ти­чес­кие воззре­ния Дж. Лок­ка ока­за­ли большое вли­яние на раз­ви­тие пра­во­вой иде­оло­гии и наш­ли воп­ло­ще­ние в та­ких за­ко­но­да­тельных ак­тах, как Дек­ла­ра­ция не­за­ви­си­мос­ти США (1776), Дек­ла­ра­ция прав че­ло­ве­ка и граж­да­ни­на Фран­ции (1789) и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных