Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи уголовного судопроизводства




УПК РФ, в отличие от ранее действующего уголовно-процессуального законодательства, вообще не определяет понятия «задачи уголовного судопроизводства» и не устанавливает их перечня. Этот термин вообще не употребляется в тексте УПК РФ.

Лишь в главе второй УПК РФ, которая называется «Принципы уголовного судопроизводства» имеется статья 6 с названием «Назначение уголовного судопроизводства». Эта статья изложена в следующей редакции:

«1. Уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод;

2. Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованного подвергся уголовному преследованию».

Конечно, было бы более правильным хотя бы одну из статей УПК РФ посвятить именно задачам уголовного судопроизводства и поместить эту статью в главу первую. Хотя принципы имеют непосредственную связь с задачами уголовного процесса, все-таки эти понятия далеко не равнозначны. Цель уголовного судопроизводства, его назначение и отсюда задачи уголовного процесса предопределяют систему принципов и содержание каждого из них.

Вместе с тем, из анализа текста ст. 6 УПК РФ можно сделать вывод, что назначением уголовного судопроизводства является правильное применение уголовно-процессуальных норм.

А нормы уголовного права законно и правильно применяются лишь в том случае, когда:

а) каждый, кто совершил преступление, будет подвергнут уголовному преследованию, при наличии к тому законных оснований, осужден и справедливо привлечен к уголовной ответственности;

б) каждый, кто не совершал преступления, не будет подвергаться уголовному преследованию, признаваться виновным в совершении преступления. Если же против кого-то незаконно или безосновательно начато уголовное преследование, то оно как можно раньше должно быть прекращено.

Следует также отметить, что потерпевшими от преступления могут быть не только лица (как физические, так и юридические) и организации, но и государство или общество в целом.

Поэтому из задач уголовного процесса не следует исключать необходимость защиты государственных или общественных интересов[8], когда совершением преступлений нарушаются именно они.

С учетом изложенного выше и следует понимать и воспринимать положения п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 6 УПК РФ.

 

§ 3. Соотношение понятий «уголовный процесс» и «правосудие»

Следует отметить, что как в действующем ранее уголовно-процессуальном законодательстве, так и в УПК РФ, термины «уголовный процесс» и «уголовное судопроизводство» используются как синонимы. Как синонимы используются эти термины также и в науке уголовного процесса и в уголовно-процессуальной литературе. Поэтому к уголовному судопроизводству относится не только судебная деятельность и совокупность регулирующих ее норм уголовно-процессуального права, но и досудебная деятельность. Отсюда понятие уголовного процесса (уголовного судопроизводства) шире понятия «правосудие». Правосудие включает в себя лишь судебную деятельность по применению норм права для разрешения спора в особом процессуальном порядке.[9]

С другой стороны понятие «правосудие» шире понятия «уголовный процесс», поскольку правосудием является деятельность суда по разрешению не только уголовно-правовых, но и любых других правовых споров. В соответствии с ч. 2 ст. 118 Конституции Российской Федерации, судебная власть в РФ осуществляется посредством не только уголовного, но и конституционного, гражданского, административного судопроизводства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных