Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иные участники уголовного судопроизводства




5.1 Свидетель

Согласно ст. 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

В качестве свидетеля может быть вызвано и допрошено лю­бое лицо независимо от занимаемого им служебного или общественного положения и других обстоятельств, связанных с его личностью. Вместе с тем УПК предусматривает определенные категории лиц, которые наделены так называемым свидетельским иммунитетом[72].

В соответствии с ч. 3 ст. 56 УПК РФ не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель – об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

3) адвокат – об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужитель – об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия – об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

Указанные категории лиц не только вправе отказаться от дачи показаний по определенным обстоятельствам, но и, как правило, не имеют права их давать. Следователь не имеет права их допрашивать, если бы даже они сами пожелали дать показания. Из этого правила, однако есть исключение. В соответствии с позицией, выраженной Конституционным Судом РФ в своем Определении от 6 марта 2003 года: «Освобождая адвоката от обязанности свидетельствовать о ставших ему известными обстоятельствах в случаях, когда это вызвано нежеланием разглашать конфиденциальные сведения, пункт 2 части третьей статьи 56 УПК Российской Федерации вместе с тем не исключает его право дать соответствующие показания в случаях, когда сам адвокат и его подзащитный заинтересованы в оглашении тех или иных сведений. Данная норма также не служит для адвоката препятствием в реализации права выступить свидетелем по делу при условии изменения впоследствии его правового статуса и соблюдения прав и законных интересов лиц, доверивших ему информацию.

В подобных случаях суды не вправе отказывать в даче свидетельских показаний лицам, перечисленным в части третьей статьи 56 УПК Российской Федерации (в том числе защитникам обвиняемого и подозреваемого), при заявлении ими соответствующего ходатайства. Невозможность допроса указанных лиц - при их согласии дать показания, а также при согласии тех, чьих прав и законных интересов непосредственно касаются конфиденциально полученные адвокатом сведения, - приводила бы к нарушению конституционного права на судебную защиту и искажала бы само существо данного права».[73]

Таким образом, адвокат, защитник обвиняемого, подозреваемого вправе (но не обязан) дать свидетельские показания. При этом, как представляется, подзащитный (или иное лицо, которому адвокатом оказывается или ранее оказывалась юридическая помощь, чьи права могут быть нарушены оглашением конфиденциальных сведений) должно дать согласие на допрос адвоката (защитника). Это согласие должно быть конкретным, прямо оговаривающим на оглашение сведений о каких обстоятельствах оно дается, с тем, чтобы в дальнейшем исключить возможность заявления претензий по вопросу содержания таких свидетельских показаний как к адвокату (защитнику), так и к следователю, произведшему допрос.

Кроме того, лицо, вызванное для допроса в качестве свидете­ля, вправе не давать показания против самого себя и своих близких родственников. Однако если он пожелает, он также может дать по­казания. В этом случае свидетель должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

К близким родственникам относятся: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки (п. 4 ст. 5 УПК РФ). Перечень этот исчерпывающий.

По смыслу УПК РФ, а также Семейного кодекса РФ не относятся к близким родственникам, в частности, сожитель и сожительница, а значит, на них не распространяется свидетельский иммунитет.

Других ограничений для допроса лиц в качестве свидетелей нет. Это означает, что нельзя отказаться давать показания, ссылаясь на коммерческую, врачебную, служебную, государственную тайну. Другое дело, когда расследование связано со сведениями, составляющими служебную или государственную тайну. В этом случае расследование будет производить следователь, имеющий допуск к этим сведениям.

УПК РФ относит свидетеля к иным участникам уголовного судопроизводства. Как и всякий участник уголовного судопроизводства, свидетель не только несет обязанности, но и наделен правами (ст. 56 УПК РФ).

Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет. По смыслу УПК РФ следует, что даже если свидетель и владеет языком, на котором ведется судопроизводство, но пожелает давать показания на своем родном языке или ином языке, которым он также владеет, то ему должен быть предостав­лен переводчик. Данное положение нового УПК РФ вызывает недоумение, поскольку в нем нет необходимости, однако его реализация по ряду дел может сущест­венно затруднить как судебное, так и досудебное производство.

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом.

Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется всеми правами, предоставленными защитнику при участии последнего в производстве следственного действия. В частности, адвокат свидетеля вправе давать своему клиенту в присутствии следователя краткие консультации, задавать с разрешения следователя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия. Следователь может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол

По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса (ч. 5 ст. 189 УПК РФ).

7) ходатайствовать о применении мер безопасности;

8) УПК РСФСР (ст. 168) предусматривал также право свидетеля на возмещение понесенных им расходов и на сохранение среднего заработка по месту работы за все время, затраченное в связи с вызовом на допрос, а если он не рабочий или служащий, то вознаграждение за отвлечение от обычных занятий из средств органа дознания, следствия, суда.

По смыслу п. 1, 2, 3 ч. 2 ст. 131 УПК РФ это право сохранено и в УПК РФ.

Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки его показаний (ч. 1 ст. 179 УПК РФ).

Обязанности свидетеля. Свидетель не вправе:

1. Уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд.

В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения.

2. Давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний. За дачу ложных показаний или отказ от дачи показаний установлена уголовная ответственность (ст.ст. 307, 308 УК РФ).

Следует иметь в виду, что свидетель может нести уголовную ответственность лишь за дачу заведомо ложных показаний. Не может нести ответственности тот, кто заблуждается, ошибается, и в этой связи его показания не точны или не соответствуют дейст­вительности вовсе.

3. Разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден. Свидетель (если он был предупрежден о неразглашении данных предварительного следствия) несет ответственность в соответствии со ст. 310 УК РФ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных