Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, сущность, цели и условия задержания подозреваемого




Эффективность уголовного судопроизводства во многом обеспечивается своевременным применением такой меры процессуального принуждения как задержание лица, подозреваемого в совершении преступления. Во всей истории уголовного процесса именно с этого начиналось, как правило, фактическое уголовное преследование.

Более того, уголовно-процессуальный закон (Гл. 12 УПК РФ) регулирует задержание применительно к лицу, которое приобретает правовой статус подозреваемого в том числе с момента применения данной меры принуждения в соответствии со ст.ст. 91 и 92 УПК РФ (п. 2 ч. 1 ст. 46 УПК РФ)[101].

Сравнительный анализ норм международного права и зарубежного уголовно-процессуального законодательства позволяет выделить следующие элементы содержания рассматриваемой меры принуждения, а также (или одновременно) характеризующего его черты.

Уголовно-процессуальное задержание, как часть общего задержания, это: 1) состояние любого лица, лишенного личной свободы не в результате осуждения за совершение преступления; 2) взятие лица под стражу, доставление его в орган, ведущий уголовный процесс, и кратковременное содержание его под стражей; 3) кратковременное принудительное лишение свободы лица, предположительно совершившего преступление до принятия судом решения о его заключении под стражу; 4) мера процессуального принуждения, применяемая с целью выяснения причастности подозреваемого к совершению преступления и решения вопроса о применении к нему меры пресечения – заключение под стражу.

Согласно п. 11 ч. 1 ст. 5 УПК РФ задержание подозреваемого – это мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем или прокурором на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления.

Таким образом, сущность уголовно-процессуального задержания как меры принуждения состоит в кратковременном лишении свободы гражданина, подозреваемого в совершении преступления.

Цели задержания определяются потребностью эффективного решения общих задач уголовного судопроизводства, что на данном его этапе требует: 1) установления действительной причастности задержанного лица к совершению преступления, в котором он подозревается, то есть удостоверения возникшего подозрения; 2) решения вопроса о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Вторая цель детерминирована специальным (непосредственным) условием уголовно-процессуального задержания подозреваемого, продиктованным ч. 1 ст. 91 УПК РФ: органы уголовного преследования вправе задержать лицо по подозрению в совершении лишь такого преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом также необходимо учитывать, что согласно ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения по общему правилу применяется в отношении подозреваемого в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет (для несовершеннолетних – пяти лет), что также уточняет данное условие.

Задержание подозреваемого допустимо только при наличии совокупности следующих общих условий:

1. Уголовно-процессуальное задержание осуществляется только после возбуждения уголовного дела. В связи с этим уголовно-процессуальное задержание необходимо отличать от фактического задержания лица (непосредственного захвата), которое представляет собой момент применения конкретных принудительных действий по лишению вероятного преступника фактической свободы передвижения (п. 15 ч. 1 ст. 5 УПК РФ). Захват, как правило, осуществляется силами обеспечения правопорядка или гражданами до возбуждения уголовного дела.

2. Наличие оснований и мотивов задержания, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством. Основания задержания подозреваемого указаны в ст. 91 УПК РФ. Мотивы задержания определяются необходимостью предупреждения противоправного поведения подозреваемого, ограничивающего возможность эффективного достижения целей уголовного судопроизводства.

3. Протоколирование факта, наличия оснований и мотивов, времени и иных обстоятельств задержания подозреваемого. С момента составления и подписания протокола официально в уголовном процессе появляется фигура подозреваемого. Кроме того, должностное лицо, принявшее решение о задержании, обязано процессуально зафиксировать (задокументировать) основные моменты ограничения прав гражданина, в том числе и в целях обеспечения реализации возможностей прокурорского надзора и судебного контроля за законностью и обоснованностью принятия процессуальных решений в ходе досудебного производства.

4. Осуществление задержания только лицом, принявшим дело к своему производству (ст. 156 УПК РФ), то есть уполномоченным производить предварительное расследование по данному уголовному делу.

5. Отсутствие обстоятельств, препятствующих задержанию лиц, обладающих определенным иммунитетом. Так, согласно ст. 449 УПК РФ член Совета Федерации, депутат Государственной Думы, судья федерального суда, мировой судья, прокурор, Председатель Счетной палаты Российской Федерации, его заместитель и аудитор Счетной палаты Российской Федерации, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, задержанные по подозрению в совершении преступления в порядке, установленном ст. 91 УПК РФ, за исключением случаев задержания на месте преступления, должны быть освобождены немедленно после установления их личности.

Задержание подозреваемого всегда выступает в качестве неотложного процессуального действия. В связи с этим закон допускает ограничение конституционного права граждан на личную свободу без судебного решения, но лишь кратковременно до доставления подозреваемого в суд для решения вопроса о его дальнейшем аресте либо освобождении. Поэтому недопустимо задержание по основаниям, указанным в ст. 91 УПК РФ, лиц, уголовное преследование которых вышло из неотложного режима либо в отношении которых имеются достаточные доказательства для предъявления обвинения и, соответственно, избрания меры пресечения. Нельзя по той же причине повторно задерживать лицо в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в одном и том же преступлении (теряется неотложность).

Таким образом, задержание подозреваемого – это мера уголовно-процессуального принуждения, носящая неотложный характер и состоящая в водворении лица, подозреваемого в совершении преступления в изолятор временного содержания на срок не более 48 часов в целях проверки его причастности к совершению преступления и для решения вопроса о последующем заключении под стражу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных