Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие реабилитации. Основания возникновения права на реабилитацию




Право гражданина на реабилитацию предусмотрено ст. 53 Конституции Российской Федерации.

Уголовно-процессуальный закон определяет реабилитацию как порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда (п. 34 ст. 5 УПК РФ).

Право на реабилитацию в соответствии с ч. 1 ст. 133 УПК РФ включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

Уголовное преследование лица от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, следователь и дознаватель, т.е. должностные лица, которые в каждом случае обнаружения признаков преступления обязаны принять предусмотренные законом меры по установлению события преступления, изобличению лица, виновного в его совершении.

Уголовное преследование - это весьма сложная процессуальная деятельность, строго регулируемая законом. Однако, как и во всякой другой человеческой деятельности в ней возможны ошибки. И если лицо незаконно или необоснованно подвергнуто уголовному преследованию, то оно имеет право на возмещение причиненного ему вреда.

Вред, причиненный гражданину, возмещается в полном объеме, независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Особенностью рассматриваемого правового института является субъектный состав правоотношений, возникающих на его основе. Причиненный гражданину вред возмещается не должностным лицом, в причинной связи с действиями которого возник вред, и не государственным органом, в котором служит конкретное должностное лицо (дознаватель, следователь, прокурор, судья), а государством.

Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, принадлежит только лицам, имеющим определенный законом процессуальный статус.

Так, подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, и подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, имеют право на реабилитацию.

Также имеет право на реабилитацию подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено за отсутствием события преступления, за отсутствием в деянии состава преступления, за отсутствием заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (исключение составляют уголовные дела, возбужденные прокурором при отсутствии заявления потерпевшего, если преступление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами); за отсутствием заключения суда о наличии признаков преступления в действиях определенной законом категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам.

Если уголовное преследование было прекращено по основаниям: непричастности подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления; наличия в отношении указанных лиц вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определению суда или постановлению судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению; наличия в отношении них неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела; отказа Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего свои полномочия, и (или) отказа Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица, то указанные лица также имеют право на реабилитацию.

Осужденный в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела за непричастностью к совершению преступления или за отсутствием события или состава преступления и по другим, указанным в законе основаниям (п. 4 ч. 2 ст. 133 УПК РФ), также получает право на реабилитацию, в том числе и на возмещение вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием. Существенным отличием такого основания реабилитации от оправдания в суде является то, что ошибка в виде уголовного преследования невиновного лица или лица, в отношении которого уголовное преследование не должно было осуществляться, выявляется лишь при пересмотре вступивших в законную силу приговоров суда в надзорном порядке или ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. В подобных случаях необходимо учитывать, что реабилитация применима лишь в той части, в которой отменяется обвинительный приговор.

Следует также отметить, что формулировка п.4 ч.2 ст.133 УПК РФ позволяет также сделать вывод о том, что право на реабилитацию принадлежит и осужденному, в отношении которого вступивший в законную силу обвинительный приговор отменен и уголовное дело прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Этот вывод следует из того обстоятельства, что п.4 ч.2 ст.133 УПК РФ при формулировке оснований прекращения уголовного дела. дающих право на реабилитацию, отсылает, в частности, к п.2 части 1 ст. 27 УПК РФ, которая, в свою очередь содержит отсылку к части 1 ст. 24, п.3 которой и предусматривает такое основание прекращения уголовного дела как истечение срока давности уголовного преследования.

Однако в то же время, ч.4 ст. 133 УПК РФ прямо исключает возможность признания права на реабилитацию за лицом, обвинительный приговор в отношении которого отменен ввиду истечения срока давности. Думается, что в данном случае приоритет должен быть отдан норме, содержащейся в ч.4 ст.133 УПК РФ, поскольку наличие прямого противоречия в законе, также как и наличие в нем указания на возможность реабилитации лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с истечением срока давности, может быть объяснено лишь недостатками юридической техники.

Кроме того, право на реабилитацию имеют лица, к которым на основании постановления суда незаконно или необоснованно применены принудительные меры медицинского характера.

Право на возмещение вреда в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.

К мерам процессуального принуждения относятся задержание подозреваемого, такие меры пресечения как подписка о невыезде, личное поручительство, наблюдение командования воинской части, присмотр за несовершеннолетним обвиняемым, залог, домашний арест и заключение под стражу. Кроме перечисленных мер процессуального принуждения к подозреваемому или обвиняемому дознаватель, следователь, прокурор или суд вправе применить обязательство о явке, привод, временное отстранение от должности и наложение ареста на имущество. Это может быть необходимо в целях обеспечения установленного уголовно-процессуальным законом порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора.

Вместе с тем не имеют права на реабилитацию лица, в отношении которых меры процессуального принуждения или обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности уголовного преследования, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния (ч. 4 ст. 133 УПК РФ).

В иных случаях, не предусмотренных уголовно-процессуальным законом, вопросы, связанные с возмещением вреда, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных