Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восстановление иных прав реабилитированного




Реабилитированный имеет право на полное восстановление своих трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав. Решение об этом принимается в порядке, установленном для разрешения судом вопросов, связанных с исполнением приговора. Если требование о возмещении вреда судом не удовлетворено или реабилитированный не согласен с принятым судебным решением, то он вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с п. 4 ст. 83 Трудового кодекса РФ, трудовой договор подлежит прекращению в случае осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившего в законную силу. Если осужденный гражданин реабилитирован, то ему должна быть предоставлена прежняя работа (должность), а при невозможности этого, например, вследствие ликвидации организации - другая равноценная работа (должность). Если организация реорганизована путем слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования, то обязанность предоставления реабилитированному работы (должности) возлагается на правопреемника той организации, в которой ранее работал реабилитированный.

Право на реабилитацию включает в себя и право на восстановление в пенсионных правах. В соответствии с действующими Положением о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда от 18.05.81 и Инструкцией по применению названного Положения от 02.03.82 г., время содержания под стражей, время отбывания наказания, а также время, в течение которого гражданин не работал в связи с временным отстранением от должности, засчитывается в общий трудовой стаж и стаж работы по специальности.

Реабилитированному предоставляется ранее занимаемое им жилое помещение.

Если гражданин был лишен на основании судебного решения специальных, воинских и почетных званий, классных чинов, а также государственных наград, то в случае реабилитации восстанавливаются соответствующие звания, классные чины и возвращаются государственные награды. Обязанность восстановления и возвращения возложена на тот государственный орган, который ранее присвоил соответствующие звания и награды, а затем, на основании обвинительного приговора суда, лишил их осужденного.

Из изложенного вытекает вывод о том, что реабилитация - это комплекс мероприятий, которые служат восстановлению материального положения гражданина, ухудшившегося в результате незаконного уголовного преследования, восстановлению его чести и достоинства, а также восстановлению других его нарушенных прав.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных