Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основания для возбуждения уголовного дела




В соответствии с ч. 2 ст. 140 УПК РФ основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Из этого положения закона следует, что уголовное дело может быть и должно быть возбуждено при наличии совокупности следующих условий:

1) имеются фактические данные о признаках преступления;

2) этих данных достаточно хотя бы для обоснованного предположения, что преступление в самом деле совершено.

При этом для возбуждения уголовного дела не требуется устанавливать все элементы состава преступления (даже предположительно).

При возбуждении уголовного дела часто не известно лицо, его совершившее и нельзя установить, является ли оно субъектом преступления, тем более может не быть никаких данных о субъективной стороне состава преступления. При обнаружении неопознанного трупа с признаками насильственной смерти дело может быть возбуждено, когда еще не установлена личность убитого. Поэтому дело может быть и должно быть возбуждено, когда установлены признаки определенных элементов объекта и, возможно, объективной стороны преступления. Иными словами, дело должно быть возбуждено, когда имеются фактические данные о самом факте преступления, если даже и нет данных о лице, его совершившем.

Следует иметь в виду, что несвоевременное возбуждение уголовного дела всегда затрудняет последующее расследование, а может и привести к тому, что преступление остается нераскрытым, лица, его совершившие, безнаказанными, а потерпевший – без защиты.

Именно потому, что основанием для возбуждения уголовного дела являются данные о признаках преступления, чаще всего прекращение уголовного дела по реабилитирующему основанию вовсе не означает, что оно было возбуждено незаконно или необоснованно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных