Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индивидуализация предварительного расследования. Соединение и выделение уголовных дел




Для того чтобы не усложнять расследование, по общему правилу каждое отдельное преступление расследуется самостоятельно.

Вместе с тем в ряде случаев раздельное расследование ряда однородных преступлений, совершенных одними и теми же лицами, явно нецелесообразно. Поэтому УПК РФ предусматривает возможность соединения уголовных дел.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 УПК РФ в одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;

2) одного лица, совершившего несколько преступлений;

3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.

Кроме того, ч. 2 ст. 153 УПК РФ предусматривает еще одно основание соединения уголовных дел, которого не было в УПК РСФСР. Соединение уголовных дел допускается также в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц.

Соединение уголовных дел производится на основании постановления прокурора.

Соединение в одном производстве нескольких уголовных дел – это право,а не обязанность следователя и прокурора. Поэтому и в случаях, когда имеются основания для соединения уголовных дел,следователь, тем не менее, может расследовать каждое из них отдельно.

Вместе с тем из этого общего правила имеется одно исключение. Подлежат соединению дела, если хотя бы одно из них подследственно следователю военной прокуратуры. При этом, в отличие от УПК РСФСР, УПК РФ не устанавливает четких и ясных правил подследственности дел следователям военной прокуратуры. И это существенный недостаток нового УПК.

Одним из проявлений индивидуализации предварительного следствия является возможность выделения уголов­ного дела в отдельное производство.

Основания выделения дела в отдельное производство предусмотрены ч. 1 и 2 ст. 154 УПК РФ.

Как и соединение уголовных дел, выделение уголовного дела в отдельное произ­водство – это не обязанность, а право дознавателя, следователя или прокурора. Хотя об этом прямо не указано в новом УПК РФ, следует учитывать, что и при наличии оснований, указанных в ч.1 ст.154 УПК РФ(а не только в случаях, указанных в ч.2 этой же статьи), выде­ление уголовного дела возможно, если это не отразится на объектив­ности, полноте и всесторонности предварительного следствия.

Дознаватель, следователь или прокурор вправе выделить из уголовного дела в отдельное производство другое уголовное дело:

1. В отношении отдельных обвиняемых по уголовным делам о преступлениях, совершенных в соучастии, в случаях приостановления предварительного следствия по любому из оснований, указанных в ст. 208 УПК РФ.

2. В отношении несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, привлеченного к уголовной ответственности вместе с совершеннолетними обвиняемыми.

3. В отношении иных лиц, обвиняемых в совершении преступления, не связанного с деяниями, вменяемыми в вину по расследуемому уголовному делу, когда об этом становится известно в ходе предварительного расследования.

4. Если в ходе предварительного расследования по уголовному делу о преступлении, совершенном в соучастии, будет установлено, что кто-либо из соучастников совершил деяние в состоянии невменяемости или у кого-либо из соучастников психическое расстройство наступило после совершения преступления, то уголовное дело в отношении него может быть выделено в отдельное производство (ст. 436 УПК РФ).

5. Для завершения предварительного расследования в случаях, когда это вызвано большим объемом уголовного дела или множественностью его эпизодов, но если только это не отразится на всесторонности, объективности предварительного расследования и разрешения уголовного дела.

В отличие от соединения уголовных дел, выделение уголовного дела возможно как по постановлению прокурора, так и по постановлению дознавателя, следователя. В постановлении должно содержаться решение о возбуждении уголовного дела, если оно выделяется в отдельное производство для производства предварительного расследования нового преступления или в отношении нового лица.

В уголовном деле, выделенном в отдельное производство, должны содержаться подлинники или заверенные прокурором, следователем или дознавателем копии процессуальных документов, имеющих значение для данного уголовного дела. Материалы уголовного дела, выделенного в отдельное производство, допускаются в качестве доказательств по данному уголовному делу.

Наряду с выделением в отдельное производство уголовного дела, УПК РФ предусматривает также и возможность выделения в отдельное производство материалов уголовного дела.

В соответствии со ст. 155 УПК РФ в случае, если в ходе предварительного расследования становится известно о совершении преступления, не связанного с расследуемым преступлением, дознаватель, следователь выносит постановление о выделении материалов, содержащих сведения о новом преступлении, из уголовного дела и направлении их прокурору для разрешения вопроса о возбуждении другого уголовного дела.

Как нам представляется, ст. 155 УПК РФ должна приме­няться в тех случаях, когда, расследуя уголовное дело, дознаватель, следо­ватель в действиях подозреваемого, обвиняемого или других лиц устанавливают признаки преступления, которое ему не подследственно (например, при расследовании кражи выявляются признаки нового преступления). В иных же случаях следователь должен сам принять решение о возбуждении уголовного дела или о предъявлении обвиняемому нового обвинения, а затем решать с прокурором вопрос о продолжении расследования в рамках одного уголовного дела или нескольких уголовных дел.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных