Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Единоличное ведение расследования. Следственная группа




По общему правилу предварительное расследование осуществляется одним дознавателем, следователем, который возбудил уголовное дело и принял его к своему производству или которому прокурор, начальник органа дознания поручил производство предварительного расследования. В последнем случае дознаватель, следователь должен вынести постановление о принятии дела к своему производству и незамедлительно приступить к его расследованию.

Дознаватель, следователь, в производстве которого находится уголовное дело, персонально отвечает за своевременное и полное его рассле­дование: самостоятельно принимает по нему все процессуальные решения, за исключением случаев, когда требуется санкция прокурора или разрешение суда. Без отдельного поручения следователя, в произ­водстве которого находится уголовное дело, ни другой следователь, ни орган дознания не вправе принимать какие-либо решения, произво­дить следственные или иные процессуальные действия. Исключение сделано только для осуществляющего надзор или вышестоящего прокурора.

Не нарушается этот принцип и при производстве предваритель­ного следствия следственной группой[123]. И в этом случае за все расследование в целом отвечает руководитель следственной группы.

Руководитель следственной группы назначается прокурором или начальником следственного отдела, принявшим решение о производстве предварительного следствия следственной группой.

В соответствии с чч. 3 и 4 ст. 163 УПК РФ руководитель следственной группы принимает уголовное дело к своему производству, организует работу следственной группы, руководит действиями других следователей, составляет обвинительное заключение либо выносит постановление о направлении уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера к лицу, совершившему преступление, и направляет данное постановление вместе с уголовным делом прокурору.

Руководитель следственной группы принимает решения:

1) о выделении уголовных дел в отдельное производство;

2) о прекращении уголовного дела полностью или частично;

3) о приостановлении или возобновлении производства по уголовному делу;

4) о привлечении лица в качестве обвиняемого и об объеме предъявляемого ему обвинения;

5) о направлении обвиняемого, находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства, соответственно, судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы;

6) о возбуждении перед прокурором ходатайства о продлении срока предварительного следствия;

7) о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения, а также о производстве следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных ч. 2 ст. 29 УПК РФ.

Руководитель следственной группы вправе принимать и любые другие решения по уголовному делу, поскольку оно находится в его производстве. Он вправе также производить любые следственные действия или участвовать в следственных действиях, производимых другими следователями.

Члены следственной группы вправе участвовать в следственных действиях, производимых другими следователями, лично производить следственные действия и принимать решения по уголовному делу за исключением тех, которые относятся к компетенции руководителя следственной группы.[124]

Порядок образования следственной группы установлен чч. 1 и 2 ст. 163 УПК РФ. Следственная группа образуется, когда уголовное дело сложное или большого объема. Как обоснованно отмечается в комментарии к УПК РФ, «под большим объемом как одним из оснований принятия решения о создании следственной группы понимается необходимость производства по уголовному делу значительного числа следственных действий, выполнить ко­торые в установленный законом срок один следователь явно не в состоянии. Сложным уголовное дело может быть признано при наличии таких характеризующих его факторов, как многоэпизодность расследуемых пре­ступных деяний, многообъектность, большое число обвиняемых, значи­тельное количество версий, подлежащих проверке, и некоторых других об­стоятельств»[125].

О создании следственной группы выносится отдельное постановление или указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела (когда уголовное дело возбуждает прокурор).

Решение о производстве предварительного следствия следственной группой, об изменении ее состава принимает прокурор либо начальник следственного отдела. В постановлении должны быть перечислены все следователи, которым поручено производство предварительного следствия, в том числе указывается, какой следователь назначается руководителем следственной группы.

Состав следственной группы объявляется подозреваемому, обвиняемому, которые вправе по основаниям и в порядке, установленном ст.ст. 61, 62, 67 УПК РФ, заявить отводы. Отводы также вправе заявить каждому следователю, входящему в следственную группу, законный представитель, защитник, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик или их представитель.

К работе следственной группы могут быть привлечены должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность (ч. 2 ст. 163 УПК РФ).

Во многих случаях для успешного достижения целей уголовного процесса по уголовным делам необходимо хорошо организованное взаимодействие между следователем (следователями) и органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность. Такое взаимодействие легче реализуется в том случае, если следователь и работники органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, объединены в группу, сплоченную общими интересами, общей деятельностью и т.д.

Практика знает несколько форм такого объединения. Одна из них – это постоянные следственно-оперативные группы. Впервые такие группы были созданы в 1995 г. при прокуратурах 12 регионов для обеспечения квалифицированного и оперативного расследования уголовных дел о бандитизме и наиболее тяжких преступлениях против личности. В эти группы были включены: следователи прокуратуры и ОВД, работники органов дознания, сотрудники оперативно-розыскных органов и прокуроры-криминалисты. Возглавили их следователи прокуратуры по особо важным делам. Создавались такие группы приказами прокурора субъекта РФ, согласованными с начальником УВД[126].

В настоящее время такие (по строению) группы действуют в большинстве регионов РФ. Материалы об их работе по указанию руководства Генеральной прокуратуры РФ накапливаются и систематически анализируются отделом криминалистики Главного следственного управления для распространения положительного опыта. Поступающие в рабочую группу с мест материалы подтверждают эффективность такой организационной формы совместной работы.

Другим возможным вариантом организации взаимодействия следователя и органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, является создание следственно-оперативных групп (бригад) для расследования одного уголовного дела (временные оперативно-следственные группы).

Создание и деятельность таких групп, к сожалению, не урегулированы УПК РФ. На практике постановление о создании следственно-оперативной группы выносится, в зависимости от ведомственной принадлежности следователей, входящих в ее состав, либо прокурором, либо начальником соответствующего органа внутренних дел с указанием входящих в группу следователей. Вопрос же о включении в группу конкретных оперативных сотрудников решается на основании приказа соответствующего начальника органа внутренних дел или Федеральной службы безопасности.

При этом следует руководствоваться совместным приказом Генерального прокурора, МВД, ФСБ России от 22 мая 1995 г. № 32/199/73/278. «Об утверждении Положения о совместных следственно-оперативных группах (бригадах) органов прокура­туры, внутренних дел, безопасности и налоговой полиции для пресечения и расследования деятельности организованных преступных групп» и приказом МВД России № 334 от 20 июня 1996 г. «Об утверждении Инструкции по ор­ганизации взаимодействия подразделений и служб органов внутренних дел в расследовании и раскрытии преступлений».

Конечно, следовало бы в УПК предусмотреть возможность создания не только следственных, но и оперативно-следственных групп. Оперативные работники, являющиеся членами следственно-оперативной группы, могут совершать следственные действия по делу только при наличии письменного поручения следователя.

Основными же задачами привлеченных к работе следственной группы должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, являются: оперативное обеспечение работы следователя; оперативно-розыскные мероприятия; обеспечение безопасности следователей и других участников судопроизводства; оказание помощи при проведении конкретных следственных действий и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных