Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Протоколы следственных действий




В соответствии с ч. 8 ст. 164 УПК РФ в ходе производства каждого следственного действия составляется протокол. Общие правила составления протокола следственного действия и требования, к нему предъявляемые, установлены ст. 166 УПК РФ.

Протокол следственного действия составляется в ходе его проведения или непосредственно после его окончания (ч. 1 ст. 166 УПК РФ). Слово «непосредственно» означает сразу же, а не через несколько дней и не после произ­водства других следственных действий.

Так, судом были признаны недопустимыми показания подоз­реваемого Б. Б. был допрошен 4 марта, протокол его допроса составлен лишь 17 марта. От 4 до 17 марта следователь произвел ряд следст­венных действий, в том числе и дополнительный допрос Д.

Ч. 2 ст. 166 УПК РФ предусматривает возможность написания протокола от руки или изготовление его с помощью технических средств (пишущая машинка, компьютер).

Если при производстве следственного действия применялись стенографирование, фотографирование, киносъемка, аудио- и видеозапись, стенограмма и стенографическая запись, то фотографические негативы и снимки, материалы аудио- и видеозаписи хранятся при уголовном деле.

Следует иметь в виду, что стенограмма, аудио-, видеозаписи не имеют самостоятельного процессуального значения и не могут заменить письменный (в том числе и изготовленный на машинке или на компьютере) протокол и являются лишь приложением к нему. Вместе с тем положительным моментом в новом УПК РФ является закрепление в нем жесткого требования о том, чтобы изготовленные видео-, аудиоматериалы хранились при уголовном деле, а не у следователя или прокурора-криминалиста, даже после передачи дела следователем в суд. Это правило обеспечивает реальную возможность ознакомления обвиняемого и его защитника, потерпевшего, других участников процесса, а также суда с результатами применения технических средств фиксации хода и результатов следственного действия.

В соответствии с ч. 5 ст. 166 УПК РФ, если при производстве следственного действия применялись указанные выше или иные технические средства, то в протоколе должно быть указано, какие именно технические средства применялись при производстве следственного действия, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты. В протоколе должно быть отмечено, что лица, участвующие в следственном действии, были заранее предупреждены о применении при производстве следственного действия технических средств.

В протоколе также указываются:

1) место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты;

2) должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол;

3) фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности (ч. 3 ст. 166 УПК РФ).

Вместе с тем при необходимости обеспечить безопасность потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц следователь вправе в протоколе следственного действия, в котором участвуют потерпевший, его представитель или свидетель, не приводить данные об их личности. В этом случае следователь с согласия прокурора выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием. Постановление помещается в конверт, который после этого опечатывается и приобщается к уголовному делу (ч. 9 ст. 166 УПК РФ).

Протокол должен также содержать запись о разъяснении участникам следственных действий их прав, обязанностей, ответственности и порядка производства следственного действия, которая удостоверяется подписями участников следственных действии (ч. 10 ст. 166 УПК РФ).

Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц (ч. 6 ст. 166 УПК РФ).

Из буквального толкования нормы, со­держащейся в ч. 6 ст. 166 УПК РФ, следует, что подлежат внесению в протокол лишь замечания по самому тексту протокола, правильности его составления и его полноты.

А если у участника следственного действия возникли замечания по самому следственному действию, его производству, нарушению прав лиц, участвовавших в производстве следственного действия? Получается, что такого рода замечания можно в протокол и не вносить.

Представляется, что более правильно этот вопрос решался в УПК РСФСР. В соответствии со ст. 141 УПК РСФСР лица, участвующие в производстве следственного действия, были вправе делать любые замечания, подлежащие внесению в протокол, а не только по тексту протокола.

В протоколе описываются процессуальные действия в том порядке, в каком они производились, выявленные при их производстве существенные для данного уголовного дела обстоятельства, а также излагаются заявления лиц, участвовавших в следственном действии.

Протокол подписывается лицами, участвовавшими в производстве следственного действия, и следователем. Кроме того, свидетель, потерпев­ший, обвиняемый должны подписать каждую страницу протокола допроса или очной ставки.

В ст. 167 УПК РФ установлены правила удостоверения факта отказа от подписания или невозможности подписания протокола следственного действия.

Осмотры

Осмотр местности, жилища, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, иной информации, имеющей значение для уголовного дела.

Осмотр выражается в обозрении (обследовании) и изучении различных объектов и документов в целях обнаружения, сохранения и закрепления фактических данных, необходимых для установления обстоятельств, имеющих значения для уголовного дела.[131]

Задачами осмотра являются:

1) обнаружение следов преступления;

2) обнаружение иных доказательств;

3) выяснение обстановки преступления.

В зависимости от объекта осмотра можно выделить следующие его виды:

1. Осмотр места происшествия. По правилам осмотра места происшествия можно осматривать:

1) место, где непосредственно произошло расследуе­мое деяние;

2) место, где обнаружен труп;

3) место, где обнаружены вещественные доказательства или иные следы преступления (например, следы волочения трупа).

Осмотр места происшествия – первоначальное и неотложное следственное действие. От качества его проведения во многом зависит результат предварительного расследования.

Правильно организованный и проведенный осмотр места происшествия позволяет выявить и приобщить к делу важнейшие доказательства. И наоборот, некачественно произведенный осмотр приводит к тому, что приходится производить повторные осмотры в то время, когда многие следы преступления уже утрачены.

«Осмотр места происшествия как разновидность следственного осмотра представляет собой неотложное следственное действие, направленное на установление, фиксацию и исследование обстановки места происшествия, следов преступления и преступника и других фактических данных, позволяющих в совокупно­сти с другими документами сделать вывод о механизме происшествия и других обстоятельствах расследуемого события»[132].

2. Осмотр местности, не являющейся местом происшествия.

3. Осмотр предметов (производится до признания их вещественными доказательствами). Вещественные доказательства чаще всего обнаруживаются при производстве осмотра места происшествия, обыска, выемки. Они могут быть истребованы следователем, а также представлены потерпевшим, подозреваемым, обвиняемым, защитником, законным представителем, а также другими лицами. Предметы, как правило, осматриваются в ходе того следственного действия, при производстве которого они обнаружены и описываются в протоко­ле производства этого следственного действия. Но осмотр предметов может стать и самостоятельной разновидностью осмотра. В частности, такая необходимость возникает в случаях:

1) когда при осмотре места происшествия или при обыске об­наружено много предметов (будущих вещественных доказательств) и все их подробно описать в одном протоколе трудно. В этом случае в про­токоле осмотра места происшествия (обыска, выемки) указываются общие признаки каждого изымаемого объекта, а затем каждый из них осматривается отдельно и составляется протокол осмотра;

2) если для осмотра конкретного объекта требуются специальные условия, инструменты, приборы;

3) когда предметы истребованы или представлены.

4. Осмотр документов.

Необходимость в осмотре документов возникает в следующих случаях:

1) когда для расследования важным является не содержание документа, а его форма: есть ли в нем подчистки, исправления, из какого материала изготовлен документ, имеются ли на нем какие-либо следы и т.п., т.е. когда документ в будущем может быть признан вещественным доказательством;

2) когда из достаточно большой совокупности документов необходимо выбрать те, которые имеют значение для дела, являются целью их выемки.

5. Наружный осмотр трупа. Как правило, труп осматривается на месте обнаружения, и тогда осмотр трупа является частью осмотра места происшествия. В этих случаях составляется один протокол осмотра. Наружный осмотр трупа произво­дится как самостоятельное следственное действие в следующих случаях:

1) труп обнаружен не на месте убийства;

2) при эксгумации трупа;

3) труп находится в морге;

4) труп осматривался на месте его обнаружения, но возникает необходимость в повторном его осмотре.

6. Осмотр места фактического задержания подозреваемого. Такая необходимость возникает в тех случаях, когда подозреваемый пытается скрыться и есть основания полагать, что он выбросил или спрятал находящиеся при нем документы или предметы, могущие быть вещественными доказательствами (нап­ример, вор-карманник пытается избавиться от вытащенного им у потерпевшего кошелька). Осмотр в этих случаях и производится с целью обнаружения этих документов или предметов.

7. Осмотр почтово-телеграфных отправлений.

8. Осмотр и прослушивание фонограммы телефонных переговоров.

9. Осмотр животных.

10. Осмотр жилища. Производится по общим правилам осмотра, но лишь с согласия проживающих в нем лиц. При отсутствии такого согласия следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со ст. 165 УПК РФ.

В исключительных случаях, когда производство осмотра в жилище не терпит отлагательства, он может быть произведен на основании постановления следователя без получения судебного решения (ч. 5 ст. 165 УПК РФ).

Следует иметь в виду, что в соответствии с п. 10 ст. 5 УПК РФ жилище – индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для временного проживания[133].

11. Осмотр помещения, не являющегося жилищем. Осмотр помещения организации производится в присутствии представителя администрации соответствующей организации. В случае невозможности обеспечить его участие в осмотре об этом делается запись в протоколе.

Основанием для производства осмотра являются сведения, которые позволяют следователю предположить, что в результате производства этого следственного действия могут быть получены доказательства.

Общие правила производства любого осмотра установлены ст. 177 УПК РФ.

В случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела. Осмотр производится с участием понятых. Для участия в осмотре следователь может пригласить специалиста, подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля. Если в осмотре участвуют подозреваемый, обвиняемый, то в нем вправе участвовать также их защитники и законные представители.

Осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия. Если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями следователя и понятых на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.

Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено понятым, другим участникам осмотра. По результатам любого осмотра составляется протокол с соблюдением общих требований, установленных ст.ст. 166, 167 УПК РФ. В протоколе осмотра подробно описываются обстановка на месте осмотра, сам процесс производства этого следственного действия, где, в какой последовательности и какие именно были обнаружены вещественные доказательства, документы или иные следы.

К протоколу могут прилагаться чертежи, схемы, фотографии, видеокассеты, дактилокарты, слепки и т.п.

Особенности осмотра трупа, а также условия и порядок эксгумации (извлечения трупа из места захоронения) установлены ст. 178 УПК РФ. Следователь производит осмотр трупа на месте его обнаружения с участием понятых, судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия – врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты.

Данное требование законодателя чрезмерно категорично. Как уже отмечалось, не исключается необходимость осмотра трупа и в ином месте, в том числе и повторный осмотр в мор­ге.

Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Кремирование неопознанных трупов не допускается. При необходимости эксгумации следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом.

Эксгумация и осмотр трупа производятся с участием понятых, судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия – врача. При необходимости могут привлекаться и другие специалисты.

Расходы, связанные с эксгумацией и последующим захоронением трупа, возмещаются родственникам покойного по постановлению следователя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных