Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Освидетельствование




Как писал М.С. Строгович, «по сути дела освидетельствование – это тот же осмотр и отличается от него тем, что предметом ос­видетельствования является не вещь, как при осмотре, а живой человек»[134].

Это определение актуально и по сей день, но с одной оговоркой. Новый УПК РФ предусматривает освидетельствование с целью выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков. Эти виды освидетельствования трудно отнести к осмотру. Это скорее гибрид осмотра, эксперимента и экспертного исследования. Подобного рода освидетельствование (например, для выявления состояния алкогольного или наркотического опьянения) применялось широко в следственной практике, хотя это прямо противоречило УПК РСФСР. Представляется ошибочным решение законодателя о введении в новый УПК РФ подобного рода освидетельствований.

Целями производства освидетельствования в соответствии с ч. 1 ст. 179 УПК РФ являются:

1. Обнаружение на теле человека особых примет, следов, телесных повреждений;

2. Выявление состояния опьянения;

3. Выявление иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела.

Освидетельствование может быть проведено только в том случае, когда для установления указанных выше обстоятельств не требуется производства судебной экспертизы.

Освидетельствованию могут быть подвергнуты:

1) обвиняемый;

2) подозреваемый;

3) потерпевший;

4) свидетель.

Поскольку постановление следователя является обязательным для освидетельствуемого лица (ч. 2 ст. 179 УПК РФ), согла­сия подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего на их освидетельст­вование не требуется. Согласия же свидетеля не требуется только в одном случае – когда освидетельство­вание необходимо для оценки достоверности его показаний. В любом другом случае для освидетельствования свидетеля требуется его согласие (ч. 1 ст. 179 УПК РФ).

Порядок освидетельствования и составления протокола освиде­тельствования установлен ст.ст. 179, 180 УПК РФ.

О производстве освидетельствования следователь составляет постановление.

Освидетельствование производится следователем. При необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста. При освидетельствовании обвиняемого, подозреваемого могут принимать участие их защитники и законные представители.

При освидетельствовании лица противоположного пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением данного лица. В этом случае освидетельствование производится врачом.

Протокол освидетельствования в этом случае составляется следователем со слов врача. Данное положение закона представляется неверным. Более правильным было бы установить в законе следующий порядок: «Если освидетельствование сопровождается обнажением лица другого, чем следователь, пола, следователь поручает производство освидетельствования органу дознания. Начальник органа дознания поручает производство освидетельствования дознавателю одного с освидетельствуемым пола. В этом случае протокол освидетельствования составляет лицо, непосредственно его произведшее».

При освидетельствовании, как и при производстве любого другого следственного действия, могут применяться фотографи­рование, видеозапись, киносъемка. Но если освидетельствование сопровождается обнажением освидетельствуемых лиц, то применение соответствующих технических средств фиксации возможно только с их согласия.

При производстве освидетельствования не допускаются действия, унижающие честь и достоинство освидетельствуемого лица или опасные для его здоровья и тем более жизни.

Протокол освидетельствования составляется с соблюдением общих требований, установленных ст.ст. 166 и 167 УПК РФ.

В протоколе описываются все действия следователя, а также все обнаруженное при освидетельствовании в той последовательности, в какой производилось освидетельствование, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент освидетельствования. В протоколах перечисляются и описываются все предметы, изъятые при освидетельствовании.

В протоколах также должно быть указано, в какое время, при какой погоде и каком освещении производилось освидетельствование, какие технические средства были применены и какие получены результаты.

Протокол подписывается всеми лицами, участвовавшими в производстве освидетельствования, и следователем.

По смыслу УПК освидетельствование допускается до возбуждения уголовного дела. Однако при этом не ясен процессуальный статус лица, в отношении которого освидетельствование проводится до возбуждения уголовного дела, поскольку в этот момент не существует еще ни подозреваемого, ни обвиняемого, ни потерпевшего, ни свидетеля.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных