Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основания и порядок прекращения уголовного дела




Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела содержатся в статье 24 УПК РФ.

В этой статье содержится перечень оснований, при наличии которых уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению.

Первым основанием для принятия указанных в ч. 1 ст. 24 УПК процессуальных решений названо отсутствие события преступления.

Событие в праве трактуется как один из видов юридических фактов, с которыми закон связывает возникновение правоотношений. Отсутствие события преступления означает отсутствие юридического факта, в силу чего уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению ввиду отсутствия повода для возникновения уголовно-правового отношения.

По этому основанию отказ в возбуждении уголовного дела и прекращение уже возбужденного дела происходит в тех случаях, когда преступление вообще не было совершено, а за него приняли определенное стечение обстоятельств и последствий, схожих с преступлением.

Вторым основанием в ст. 24 УПК РФ названо отсутствие в деянии состава преступления.

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления (ст. 8 УК РФ), поэтому введение комментируемого положения в ст. 24 УПК РФ является вполне обоснованным и традиционным.

Поскольку на стадии возбуждения уголовного дела установить отсутствие состава преступления не всегда возможно, законодатель вполне логично распространил это основание и на прекращение ранее возбужденных дел.

Отсутствие в деянии состава преступления означает установление отсутствия в действиях лица хотя бы одного из элементов состава преступления. Так, например, умышленное причинение смерти лицом, не достигшим 14 лет, не образует состава преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ. По всем преступлениям, предусматривающим умышленную форму вины, отсутствие у лица умысла (прямого или косвенного) расценивается как отсутствие в его действиях состава преступления и т.п.

Истечение сроков давности уголовного преследования как основание отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения дела, закреплено в п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ, и будет являться законным при соблюдении всех положений ст. 78 УК РФ, определяющей сроки давности, иные вопросы их применения.

При применении данного пункта части первой ст. 24 УПК РФ необходимо проверить и подтвердить в установленной процессуальным законом форме истечение срока давности, установленного для конкретной категории преступлений, указанной в ст. 78 УК РФ и отсутствие основания для приостановления течения срока давности.

Исключается отказ прокурора, следователя или дознавателя в возбуждении уголовного дела и прекращении дела по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в случаях совершения лицом преступления, наказуемого смертной казнью или пожизненным лишением свободы. В этих случаях вопрос о применении сроков давности решается судом. А по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 353, 356, 357 и 358 УК РФ, сроки давности вообще не применяются.

Дело не может быть прекращено в связи с истечением сроков давности, если против этого возражает обвиняемый (ч. 2 ст. 27 УПК РФ).

Основанием для отказа в возбуждении уголовного дела или для его прекращения является смерть подозреваемого или обвиняемого (п. 4 ч.1 ст. 24 УПК РФ). Если производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего подозреваемого или обвиняемого, нельзя отказать в возбуждении дела или прекратить его.

Отказ в возбуждении уголовного дела или его прекращение по основаниям, перечисленным в п. 3 и 4 ст. 24 УПК РФ, не влечет за собой возникновения права на реабилитацию.

Если отказ в возбуждении дела или его прекращение осуществлены по основаниям, перечисленным в других пунктах статьи 24 УПК РФ, у подозреваемого или обвиняемого возникает право на реабилитацию. Она осуществляется по правилам главы 18 УПК РФ. Исходя из назначения уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК РФ), восстановление прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, в случае его смерти является обязанностью прокурора, следователя и дознавателя.

П. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ относит отсутствие заявления потерпевшего по делам частного или частно- публичного обвинения к основаниям отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела. Исключения составляют случаи, когда подаче потерпевшим заявления препятствует зависимое от преступника состояние или имеются иные причины, исключающие его способность самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами.

П. 6 ч. 1 ст. 24 УПК РФ регулирует порядок отказа в возбуждении уголовного дела и его прекращения в случаях привлечения в качестве обвиняемых отдельных категорий лиц (глава 52 УПК РФ). Он состоит в том, что уголовные дела в отношении перечисленных в ч. 1 ст. 447 УПК РФ лиц на основании ст. 448 УПК РФ возбуждаются только в случае дачи судом заключения о наличии в действиях соответствующего лица признаков преступления. При отсутствии такого заключения суда уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению.

Уголовное дело, согласно ч. 2 статьи 24 УПК РФ, подлежит прекращению, если до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость деяния была устранена новым уголовным законом. В таких случаях прекращение дела производится по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 этой же статьи, т.е. в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Действие правила ч. 2 ст. 24 УПК РФ ограничено моментом вступления приговора в законную силу.

Это означает, что если новый уголовный закон, устраняющий преступность и наказуемость деяния, принят и вступил в действие до вступления приговора в законную силу, то правила ч. 2 ст. 24 УПК РФ применимы. Если такой закон принят еще до провозглашения приговора, но начинает действовать после того, как приговор вступит в законную силу, правила ч. 2 ст. 24 УПК РФ применяться не могут.

Вступление в законную силу уголовного закона, устраняющего преступность и наказуемость деяния, совпадающее по времени с осуществлением дознания и предварительного следствия, предполагает применение правил ч. 2 ст. 24 УПК РФ. Это положение является выражением одного из правил действия уголовного закона во времени, согласно которому уголовный закон, устраняющий преступность и наказуемость деяния, имеет обратную силу (ст. 10 УК РФ).

Ч. 3 ст. 24 УПК РФ устанавливает правило, по которому прекращение уголовного дела влечет за собой и прекращение уголовного преследования. Если на момент производства по уголовному делу лицо, совершившее преступление, было в установленном законом порядке признано подозреваемым или привлечено в качестве обвиняемого, то при наличии оснований, перечисленных в ст. 24 УПК РФ, должно выноситься постановление о прекращении уголовного преследования в отношении конкретного лица.

Если при расследовании преступления в отношении одного (нескольких) из обвиняемых установлены основания прекращения уголовного преследования, перечисленные в ст. 24 УПК РФ, то оно прекращается со ссылкой на соответствующий пункт ст. 24 УПК РФ.

Необходимо иметь в виду, что Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 161-ФЗ признана утратившей силу статья 26 УПК РФ, которая ранее допускала прекращение уголовного дела в связи с изменением обстановки. В настоящее время изменение обстановки является только основанием для освобождения от наказания.

В соответствии со ст. 213 УПК РФ, уголовное дело прекращается по постановлению следователя, копия которого направляется прокурору. Однако это правило распространяется далеко не на все случаи прекращения уголовного дела. Так, в случае, если по делу производилось предварительное расследование в форме дознания, уголовное дело вправе прекратить дознаватель (ст. 223 УПК РФ). Уголовное дело может прекратить прокурор (как при поступлении к нему дела с обвинительным заключением или обвинительным актом – ст.ст. 221, 226 УПК РФ, так и в других случаях – п.16 ч. 2 ст. 37 УПК РФ). Постановление о прекращении уголовного дела может быть вынесено судом (ст.ст. 239, 254 УПК РФ). И напротив, прекратить уголовное дело по основаниям, предусмотренным ст. ст. 25, 28 УПК РФ, следователь и дознаватель вправе лишь с согласия прокурора.

Постановление о прекращении уголовного дела (как и постановление о прекращении уголовного преследования) составляются по правилам, предусмотренным в статье 213 УПК РФ (см. также приложение 135 к ст. 476 УПК РФ).

В постановлении указываются:

1) дата и место его вынесения;

2) должность, фамилия, инициалы лица, его вынесшего;

3) обстоятельства, послужившие поводом и основанием для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие преступление, по признакам которого было возбуждено уголовное дело;

5) результаты предварительного следствия с указанием данных о лицах, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование;

6) применявшиеся меры пресечения;

7) пункт, часть, статья УПК РФ, на основании которых прекращаются уголовное дело и (или) уголовное преследование;

8) решение об отмене меры пресечения, а также наложения ареста на имущество, корреспонденцию, временного отстранения от должности, контроля и записи переговоров;

9) решение о вещественных доказательствах;

10) порядок обжалования данного постановления.

В случаях, когда в соответствии с УПК РФ прекращение уголовного дела допускается только при согласии обвиняемого или потерпевшего, наличие такого согласия отражается в постановлении.

Следователь (дознаватель) вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику. При этом потерпевшему, гражданскому истцу разъясняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства, если уголовное дело прекращается по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 6 части первой статьи 24, статьями 25, пунктами 2 - 6 части первой статьи 27 и статьей 28 УПК РФ.

Статья 214 УПК РФ предусматривает порядок отмены постановления о прекращении уголовного дела (или уголовного преследования).

Признав постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу.

Если суд признает постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, то он выносит в порядке, установленном статьей 125 УПК РФ, соответствующее решение и направляет его прокурору для исполнения.

Возобновление производства по ранее прекращенному уголовному делу в соответствии со статьями 413 и 414 УПК РФ возможно лишь в том случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.

Решение о возобновлении производства по уголовному делу доводится до сведения лиц, указанных в части третьей статьи 211 УПК РФ. К ним относятся подозреваемый, обвиняемый, защитник, потерпевший, его представитель, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители.

Приказом Генерального прокурора РФ от 5 июля 2002 г. № 39 «Об организации прокурорского надзора за законностью уголовного преследования в стадии досудебного производства» прокуроры обязываются установить действенный надзор за законностью и обоснованностью прекращения уголовного дела и уголовного преследования, строго руководствуясь требованиями уголовно-процессуального закона. Им предписано безотлагательно отменять постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, если не исчерпаны все возможности для сбора доказательств и изобличения виновных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных