Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Решение вопросов о подготовке судебного заседания




Рассмотрев и разрешив все указанные выше вопросы, и не установив оснований для назначения предварительного слушания, судья принимает (сначала мысленно) решение о назначении дела к слушанию. При этом судья должен разрешить вопросы, связанные непосредственно с подготовкой судебного заседания по рассмотрению уголовного дела по существу:

1. О месте, дате и времени судебного заседания.

Разрешая этот вопрос, судья должен исходить из ряда обстоятельств:

1) в соответствии со ст. 233 УПК РФ рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения постановления о назначении судебного заседания[157] и не ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта;

2) при назначении к слушанию уголовного дела в отношении многих обвиняемых, судья должен учитывать занятость адвокатов-защитников этих обвиняемых в других процессах. В ином случае ему затем придется откладывать слушание дела в связи с невозможностью участвовать в нем защитника обвиняемого;

3) местом рассмотрения дела, как правило, является закрепленный за судьей зал судебного заседания. Однако если по конкретному делу проходит много участников и ожидается большое количество желающих присутствовать на судебном заседании, судье следует предусмотреть возможность рассмотрения дела в другом, большего размера зале судебного заседания либо назначить рассмотрение дела в выездной сессии суда.

2. О рассмотрении дела судьей единолично или судом коллегиально.

При решении этого вопроса следует учитывать правила, установленные ст. 30 УПК РФ. В соответствии с этой статьей единолично рассматриваются следующие категории дел;

1) мировым судьей – все подсудные ему дела;

2) судьей федерального суда общей юрисдикции – все дела о нетяжких преступлениях;

3) федеральный судья вправе рассмотреть единолично также и дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, если только не поступило ходатайство обвиняемого о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей или коллегией из трех профессиональных судей.

3. О назначении защитника в случаях, указанных в п.п. 2-7 ст. 51 УПК РФ;

4. О вызове в судебное заседание лиц по спискам, представленным сторонами.

Список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, является приложением к обвинительному заключению и судья обязан вызывать всех указанных в нем свидетелей. Однако, не секрет, что в этом списке чаще всего не указываются свидетели со стороны защиты. Поэтому защитник имеет право и обязан направить в суд свой список необходимых защите свидетелей. По смыслу закона судья обязан вызвать в судебное заседание и этих свидетелей.

Кроме свидетелей судья обязан вызвать в судебное заседание также указанных в списках обвинения и защиты специалистов, экспертов.

Безусловно, обязан судья вызывать основных участников судебного заседания – обвиняемых, потерпевших, законных представителей, гражданских истцов и гражданских ответчиков и их представителей. О вызове указанных выше лиц судья дает распоряжение секретарю, который направляет повестки и требования в следственный изолятор.

5. О рассмотрении дела в закрытом судебном заседании, если имеется одно из оснований, предусмотренных ст. 241 УПК РФ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных