Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приостановление производства по уголовному делу




Основания для приостановления производства по уголовному делу в стадии назначения дела к слушанию установлены ст. 238 УПК РФ. К ним относятся случаи, когда:

1. Обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно. При этом если побег совершил обвиняемый, содержащийся под стражей, судья возвращает дело прокурору и поручает ему обеспечить розыск обвиняемого. Если скрылся обвиняемый, не содержащийся под стражей, судья избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу и также поручает прокурору обеспечить его розыск.

При этом правило, в соответствии с которым судья имеет право избрать в отношении скрывшегося обвиняемого заключение под стражу в качестве меры пресечения, в отсутствие обвиняемого и без заслушивания его позиции, противоречит общему правилу, установленному ст. 108 УПК РФ, в соответствии с которой решение вопроса о возможности заключения под стражу может производиться в отсутствие обвиняемого, только если он объявлен в международный розыск. Данное правило не отвечает также позиции, изложенной Конституционным Судом РФ в Определении от 8 апреля 2004 года № 132-О.

2. Место нахождения обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в судебном заседании отсутствует.

3. Производство по делу также приостанавливается в случае тяжкого заболевания обвиняемого, если оно подтверждается медицинским заключением.

4. И, наконец, производство по уголовному делу в стадии назначения дела к слушанию приостанавливается также в случае направления судом запроса в Конституционный Суд Российской Федерации или принятия Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению жалобы о соответствии закона, примененного или подлежащего применению в данном уголовном деле, Конституции Российской Федерации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных