Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осмотр вещественных доказательств и оглашение документов




Осмотр вещественных доказательств проводится в любой момент судебного следствия по ходатайству сторон. Лица, которым предъявлены доказательства (более правильным следовало записать «которые предъявляют доказательства»), вправе обращать внимание суда на обстоятельства, имеющие значение для дела.

Осмотр вещественных доказательств, как правило, производится непосредственно в суде. Однако, например, в силу громоздкости доказательства, может производиться осмотр и по месту нахождения доказательства.

Имеющиеся в деле документы: протоколы следственных действий, заключение эксперта, иные документы, а также документы, представленные сторонами в суд и приобщенные судом к делу, могут быть оглашены в судебном заседании. Документ оглашается по ходатайству стороны полностью или частично тем участником, который заявил такое ходатайство. Документ может огласить и суд. Последнее правило носит скорее организационный характер и введено для того, чтобы уголовное дело не передавалось «из рук в руки» от председательствующего участнику, затем обратно председательствующему, затем другому участнику и т.д.

Документы, указанные выше, оглашаются по постановлению или определению суда.

Это правило означает, что сначала сторона должна указать, какие именно протоколы следственных действий и иные документы она будет оглашать, суд выслушивает мнение другой стороны и принимает решения, руководствуясь при этом тем соображением, изложены или удостоверены ли в них сведения, имеющие значение для дела, и не был ли нарушен процессуальный закон при получении данного документа или при производстве следственного действия, по результатам которого составлен протокол.

Стороны вправе представить в судебное заседание новые документы или вещественные доказательства и заявить ходатайство об их исследовании и приобщении к делу. Суд выслушивает мнение другой стороны и разрешает ходатайство по существу. Суд и по собственной инициативе может истребовать документ. Документы, представленные сторонами в судебное заседание или истребованные судом по собственной инициативе, могут быть на основании определения или постановления суда исследованы в судебном заседании и приобщены к материалам уголовного дела.

В УПК РФ ничего нет об истребовании, представлении и исследовании новых вещественных доказательств. Очевидно, что это ничем не объяснимый пробел законодательства.

Поэтому при необходимости представления и исследования новых вещественных доказательств следует ссылаться на ст. 284 УПК РФ.

По окончании исследования представленных сторонами доказательств, председательствующий опрашивает стороны, желают ли они дополнить судебное следствие. В случае заявления ходатайства о дополнении судебного следствия суд обсуждает его и принимает соответствующее решение.

После разрешения ходатайств и выполнения связанных с этим необходимых судебных действий председательствующий объявляет судебное следствие оконченным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных