Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прения сторон и последнее слово подсудимого




Прения сторон состоят из речей участников судебного разбирательства со стороны обвинения и со стороны защиты.

По смыслу УПК РФ (ч. 1 и 2 ст. 292) всех участников прений можно подразделить на три группы:

1. Обязательные участники прений. К ним относятся государственный или частный обвинитель и защитник.

2. Те участники судебного разбирательства, которые вправе участвовать в судебных прениях. При этом у них нет необходимости заявлять специальное ходатайство об участии в прениях.

К этим участникам относятся:

1) потерпевший и его представитель;

2) подсудимый, в том случае, когда отсутствует защитник.

3. Участники судебного разбирательства, которые вправе участвовать в прениях, если заявили ходатайства об этом. К этим участникам относятся:

1) гражданский истец и его представитель;

2) гражданский ответчик и его представитель;

3) подсудимый в том случае, когда в деле (а значит и в прениях) участвует его защитник.

В соответствии с ч. 3 ст. 292 УПК РФ последовательность участия в прениях устанавливает председательствующий. При этом председательствующий должен учитывать следующие требования УПК РФ:

1) первым в прениях выступает всегда обвинитель, а последним – подсудимый и его защитник;

2) гражданский ответчик и его представитель выступают в прениях после гражданского истца и его представителя;

3) если в судебном разбирательстве участвуют несколько обвинителей и (или) несколько защитников, последовательность выступления каждого из них определяется соответственно стороной обвинения и стороной защиты.

На практике, после выступления в прениях обвинителя, председательствующий спрашивает, делают ли в прениях выступить потерпевший и его представитель, гражданский истец и его представитель. После выступления в прениях защитника аналогичный вопрос задается подсудимому, гражданскому ответчику и его представителю. И если кто-то из названных выше участников судебного разбирательства выразили желание выступить с речью в прениях, им всегда предоставляется такая возможность.

УПК РФ также устанавливает определенные требования к порядку произнесения речей участников судебных прений и к их содержанию.

1. Участники прений вправе в своих речах ссылаться только на те доказательства, которые непосредственно и устно исследовались в судебном заседании и не были исключены судом как недопустимые.

2. Суд не вправе ограничить продолжительность прений сторон. Однако каждый участник прений в своей речи должен излагать лишь обстоятельства, имеющие отношение к рассматриваемому уголовному делу.

Председательствующий вправе остановить участвующих в прениях лиц, если они касаются обстоятельств, не имеющих отношения к рассматриваемому уголовному делу, а также доказательств, признанных недопустимыми.

После произнесения речей всеми участниками прений сторон, каждый из них вправе выступить еще один раз с репликой. Право последней реплики принадлежит подсудимому или его защитнику.

Каждый, кто имеет право участвовать в прениях, даже в том случае, если он этим правом не воспользовался, может до удаления суда в совещательную комнату представить суду в письменном виде свои формулировки по вопросам, указанным в пп. 1-6 ч. 1 ст. 299 УПК РФ. Естественно, что предлагаемые сторонами формулировки не имеют для суда обязательной силы.

Хотя в УПК РФ этого прямо не предусмотрено, участники прений на практике нередко предоставляют суду конспекты своих речей, и суд их принимает.

После окончания прений сторон, каждому подсудимому предоставляется право (в том числе и в тех случаях, когда он уже выступал в прениях) выступить с последним словом.

Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются. Не ограничен подсудимый, выступающий с последним словом, и во времени. Однако, председательствующий вправе остановить подсудимого, но только в том случае, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.

Во время прений сторон или произнесения последнего слова подсудимым, суд вправе возобновить судебное следствие, если участник прений или подсудимый в последнем слове сообщают о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявляют о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства. Судебное следствие возобновляется постановлением или определением суда. Возобновление судебного следствия - право, но не обязанность суда.

После исследования обстоятельств, по поводу которых возобновлялось судебное следствие, или исследования новых доказательств, председательствующий вновь объявляет (если у сторон нет больше дополнений) судебное следствие оконченным и вновь переходит к судебным прениям. Подсудимым также предоставляется возможность повторно выступить с последним словом.

Заслушав последнее слово подсудимого, суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания.

Перед удалением суда в совещательную комнату участникам судебного разбирательства должно быть объявлено время оглашения приговора.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных