Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок обжалования приговоров, постановлений и определений суда, не вступивших в законную силу




Второй инстанцией является кассационная и апелляционная инстанции.

Апелляционная инстанция – суд, рассматривающий в апелляционном порядке уголовные дела по жалобам и представлениям на не вступившие в законную силу приговоры и постановления мирового судьи.

Кассационная инстанция – суд, рассматривающий в кассационном порядке уголовные дела по жалобам и представлениям на не вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления судов первой и апелляционной инстанций.

Таким образом, в апелляционном порядке пересматриваются не вступившие в законную силу приговоры и иные решения суда первой инстанции. В кассационном порядке могут пересматриваться не вступившие в законную силу приговоры и иные решения как суда первой инстанции, так и суда апелляционной инстанции.

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством в апелляционном порядке могут быть пересмотрены лишь не вступившие в законную силу приговоры и постановления, вынесенные по первой инстанции мировыми судьями. Апелляционной инстанцией для них является федеральный районный суд.

В кассационном порядке пересматриваются не вступившие в законную силу судебные акты, вынесенные по первой инстанции федеральными судьями. В кассационном порядке дело пересматривается в вышестоящем федеральном суде в соответствии с ч. 3 ст. 355 УПК РФ.

Кроме того, как уже отмечалось, в кассационном порядке могут быть пересмотрены и не вступившие в законную силу приговоры и постановления апелляционной инстанции. Поскольку апелляционной инстанцией всегда является районный федеральный суд, кассационной инстанцией для пересмотра апелляционного решения будет являться областной и соответствующие ему суды.

В апелляционном и кассационном порядке могут быть обжалованы как итоговые судебные акты (приговоры) так и все другие постановления (определения) суда первой и апелляционной инстанции, кроме тех, которые указаны в ч. 5 ст. 355 УПК РФ.

В частности, не подлежат обжалованию в апелляционном или кассационном порядке следующие определения или постановления, вынесенные в ходе судебного разбирательства:

1) о порядке исследования доказательств;

2) об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства;

3) о мерах обеспечения порядка в зале судебного заседания, за исключением определений или постановлений о наложении денежного взыскания.

Часть 6 ст. 355 УПК РФ содержит важное правило о том, что обжалование определения или постановления, вынесенного во время судебного разбирательства, не приостанавливает судебное разбирательство.

Не простым является вопрос о том, можно ли обжаловать в кассационном порядке постановления судьи, вынесенные им в ходе досудебного производства? Напрямую такая возможность предусмотрена лишь ч. 11 ст. 108 УПК РФ. В соответствии с ней: «Постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу или об отказе в этом может быть обжаловано в вышестоящий суд в кассационном порядке в течение 3 суток со дня его вынесения. Суд кассационной инстанции принимает решение по жалобе или представлению не позднее чем через 3 суток со дня их поступления».

В других статьях, которые предусматривают порядок разрешения ходатайств о производстве определенных следственных или иных процессуальных действий, производство которых невозможно без судебного решения, прямо не предусмотрено право на кассационное обжалование соответствующих постановлений суда. Не предусмотрено в ст. 125 УПК РФ и право на кассационное обжалование постановлений судьи, вынесенных по жалобам на постановление дознавателя, следователя и прокурора или на их действия (бездействие).

Систематический анализ указанных выше норм УПК РФ позволяет нам сделать вывод о том, что из числа всех постановлений, выносимых судом в досудебном производстве, подлежат кассационному обжалованию лишь постановления об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу и домашнего ареста, а также о продлении сроков заключения под стражу. Другие же постановления, например, постановление об отказе в даче согласия на отстранение от должности, даче согласия на производство обыска в жилище и т.д. кассационному обжалованию не подлежат.

При другом решении по этому вопросу мы придем к чрезмерной перегрузке кассационной инстанции, а также и к тому, что кроме судебного контроля за досудебным производством установим еще и контроль вышестоящей инстанции за судебным контролем за досудебным производством, получив, тем самым, еще более громоздкое (оно уже и сейчас необоснованно громоздко) досудебное производство.

Кассационные жалобы и представления подаются:

1) на приговор или иное решение первой или апелляционной инстанции районного суда – в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа;

2) на приговор или иное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа – в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

3) на приговор или иное решение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации – в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

4) приговоры и иные решения военных судов обжалуются в вышестоящие военные суды, указанные в федеральном конституционном законе о военных судах.

Часть 4 ст. 354 УПК РФ устанавливает исчерпывающий перечень лиц, которые вправе обжаловать судебные решения в апелляционном и кассационном порядке. К ним относятся:

1) осужденные, оправданные, их защитники и законные представители;

2) потерпевший и его представитель;

3) государственный обвинитель или вышестоящий прокурор[176];

4) гражданский истец, гражданский ответчик или их представители, но только в части, касающейся гражданского иска.

Таким образом, по новому УПК РФ прокурор, как представитель стороны обвинения, равноправной со стороной защиты, приносит не протесты, не опротестовывает, а обжалует приговоры и иные решения суда первой и апелляционной инстанции. Только акт, которым прокурор осуществляет обжалование, именуется не жалобой, а кассационным (апелляционным) представлением.

По смыслу УПК РФ кассационное (апелляционное) представление вправе принести как государственный обвинитель, непосредственно участвовавший в рассмотрении дела по первой инстанции, так и вышестоящий прокурор, но лишь кто-то один из них. Поэтому, если кассационное (апелляционное) представление принес государственный обвинитель, непосредственно участвовавший в деле, а затем вышестоящий прокурор, то будет рассмотрено в кассационном (апелляционном) порядке представление вышестоящего прокурора.

Кассационная жалоба приносится в суд, вынесший приговор или иное судебное решение, а апелляционная жалоба или представление – в федеральный районный суд. Правило о том, что апелляционная жалоба подается в федеральный районный суд вряд ли можно признать верным. Дело в том, что в связи с подачей кассационной или апелляционной жалобы (представления) предстоит определенная организационная деятельность, которую проводит именно суд, постановивший приговор или иное обжалуемое решение.

Так, суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных жалобе или представлении и направляет их копии осужденному или оправданному, его защитнику, обвинителю, потерпевшему и его представителю, а также гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, если жалоба или представление затрагивают их интересы, с разъяснением возможности подачи на указанные жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока подачи.

Возражения, поступившие на жалобу или представление, приобщаются к материалам уголовного дела (ст. 358 УПК РФ).

Часть 2 ст. 356 УПК РФ прямо запрещает истребовать дело из суда, постановившего приговор или иное решение, в течение сроков на обжалование.

Кроме того, если этот срок пропущен, он может быть восстановлен и именно тем судом, который постановил приговор или вынес иное решение (ст. 357 УПК РФ).

И лишь по истечении срока обжалования и при отсутствии ходатайства о его восстановлении суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, направляет уголовное дело с принесенными жалобами, представлениями и возражениями на них в суд апелляционной или кассационной инстанции, о чем сообщается сторонам (ч. 2 ст. 359 УПК). Отсюда логически следует вывод о том, что апелляционные жалобы и представления должны, как и кассационные, направляться в суд, вынесший приговор или иное обжалуемое решение, а не в федеральный районный суд.

Статьи 356 и 357 УПК РФ устанавливают сроки обжалования приговоров или иных судебных решений суда первой и апелляционной инстанции, а также порядок восстановления пропущенных сроков обжалования.

Жалоба или представление на приговор или иное решение суда первой, а также апелляционной инстанции могут быть поданы сторонами в апелляционном или кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот срок уголовное дело не может быть истребовано из суда.

Жалоба или представление, поданные с пропуском срока, остаются без рассмотрения.

Пропущенный срок восстанавливается, во всяком случае, если копии обжалуемого судебного решения были вручены обвиняемому (осужденному или оправданному) или другому лицу, имеющему право на обжалование, по истечении 5 суток со дня его провозглашения.

В других случаях пропуска срока на обжалование, он может быть восстановлен судом, постановившим приговор или иное обжалуемое решение, только при наличии уважительной причины пропуска срока. Ходатайство о восстановлении срока на обжалование рассматривается в судебном заседании судьей, председательствующим в судебном разбирательстве уголовного дела.

В соответствии с ч. 3 ст. 357 УПК РФ постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Очевидно, что в данном случае законодателем допущена очередная неточность. По нашему мнению, в данном случае нарушается равенство сторон. Если уж разрешено обжаловать постановление судьи об отказе в восстановлении срока на обжалование, то будет логичным разрешить обжалование другой стороной и постановления о восстановлении срока на обжалование.

Подача жалобы или представления приостанавливает исполнение обжалуемого приговора или иного судебного решения.

Однако, в случае постановления оправдательного приговора или обвинительного приговора без назначения наказания, подсудимый, находящийся под стражей, подлежит немедленному освобождению в зале суда (ч. 1 ст. 311 УПК РФ).

До начала судебного заседания кассационной или апелляционной инстанции лицо, подавшее жалобу или представление, вправе отозвать, изменить или дополнить их новыми доводами.

По нашему мнению, осужденный вправе так же отозвать кассационную или апелляционную жалобу своего защитника.

Отозванные жалоба или представление считаются не поданными. И, если отсутствуют другие жалобы или представления, то дело не направляется в апелляционную (кассационную) инстанцию, и приговор, либо иное ранее обжалуемое решение вступает в законную силу.

Часть 4 ст. 359 УПК РФ устанавливает важное (в интересах защиты осужденного) правило о том, что в дополнительном представлении прокурора или его заявлении об изменении представления, равно как и в дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе или представлении.

Отсюда следует, что если указанные выше лица в первоначальной жалобе (представлении) просили, например, об отмене приговора в связи с мягкостью наказания, а затем сочли, что, кроме того, действия осужденного следует еще и квалифицировать по более статье о более тяжком преступлении, то дополнительная жалоба (представление) по этому основанию может быть подана только в пределах установленного срока на кассационное (апелляционное) обжалование.

К апелляционным и кассационным жалобам предъявляются одни и те же требования.

Они должны содержать:

1) наименование суда апелляционной или кассационной инстанции, в который подаются жалоба или представление;

2) данные о лице, подавшем жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего жалобу или представление, и доказательства, обосновывающие его требование;

5) перечень прилагаемых к жалобе или представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего жалобу или представление (ч. 1 ст. 363, ч. 1 ст. 375 УПК РФ).

В случае несоответствия предъявляемым требованиям, что препятствует пересмотру уголовного дела, жалоба или представление возвращается судьей, который назначает срок для их пересоставления.

Если требования судьи не выполнены, и жалоба или представление в установленный срок не поступили, об этом выносится соответствующее постановление судьи, и они считаются не поданными. В этом случае апелляционное или кассационное производство по делу прекращается. Приговор считается вступившим в законную силу. О прекращении апелляционного или кассационного производства суд выносит соответственно постановление или определение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных