Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пределы рассмотрения уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанции




Суд апелляционной и кассационной инстанции проверяет законность, справедливость и обоснованность приговора, постановления и определения суда первой инстанции, не вступившего в законную силу. Кроме того, в кассационном порядке могут быть пересмотрены и не вступившие в силу решения по уголовным делам, вынесенные апелляционной инстанцией.

Суд апелляционной и кассационной инстанции проверяет не только законность, но и обоснованность, и справедливость приговора или иного судебного решения (ч. 1 ст. 360 УПК РФ). Необходимость этого правила не вызывает сомнений. Вместе с тем, вызывает некоторое неодобрение противоречивость правил, закрепленных в ч. 2 этой же статьи. С одной стороны, суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном или кассационном порядке, проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано.

Отсюда следует, что если в жалобе осужденного или его защитника ставился лишь вопрос об отмене приговора и прекращении дела, то кассационная (апелляционная) инстанции не вправе выйти за пределы этого требования и, например, оставив приговор в силе, смягчить наказание осужденному.

Однако, с другой стороны, это правило не распространяется на осужденных, в отношении которых не поданы жалобы или представления. «Если при рассмотрении уголовного дела будут установлены обстоятельства, которые касаются интересов других лиц, осужденных или оправданных по этому же уголовному делу и в отношении которых жалоба или представление не были поданы, то уголовное дело должно быть проверено и в отношении этих лиц. При этом не может быть допущено ухудшение их положения» (ч. 2 ст. 250 УПК РФ). Получается, что дело в отношении этих осужденных пересматривается в полном объеме, и они оказываются «в лучшем положении», чем те, в отношении которых поданы жалобы или представления.

Впрочем, из этих же норм следует и другой вывод: подавая кассационную или апелляционную жалобу, осужденный и его защитник должны учитывать все возможные варианты и последовательно ставить вопросы и ­­­­­­­­­­­­­­­­о прекращении дела, и об изменении квалификации, и о смягчении наказания и т.д.

Следует отметить, что указанное выше противоречие попытался устранить Верховный Суд РФ. В соответствии с п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 года «суд апелляционной или кассационной инстанции, проверяя законность, обоснованность и справедливость судебного решения, может выйти за пределы апелляционной или кассационной жалобы либо представления, если этим не будет допущено ухудшение положения осужденного. В этом случае суд апелляционной или кассационной инстанции принимает соответственно одно из решений, указанных в пунктах 3 или 4 части 3 статьи 367 УПК РФ либо в пунктах 2, 3 или 4 части 1 статьи 378 УПК РФ».

Однако в данном случае Верховный Суд РФ в очередной раз превысил свои полномочия, поскольку по существу изменил норму уголовно-процессуального закона. Поэтому следовало бы данное положение закрепить непосредственно в ст. 360 УПК РФ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных