Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок рассмотрения дела судом кассационной инстанции




Рассмотрение дела судом кассационной инстанции должно быть начато не позднее одного месяца со дня его поступления в суд кассационной инстанции. Дату, время и место судебного заседания назначает (по смыслу ст. 376 УПК РФ) тот судья, которому поручено изучить поступившее на кассационное рассмотрение уголовное дело. В дальнейшем именно он будет докладывать материалы дела при его рассмотрении в кассационном порядке.

О дате, месте и времени рассмотрения дела судом кассационной инстанции стороны должны быть извещены не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Если осужденный изъявил желание участвовать в заседании суда кассационной инстанции, то он должен указать об этом в своей кассационной жалобе. Очевидно, что законодатель имел в виду тот случай, когда осужденный находится под стражей. По смыслу УПК РФ, если осужденный под стражей не находится, то он должен быть извещен о месте, дате и времени рассмотрения дела в кассационной инстанции, как и другие участники, независимо от заявления им указанного выше ходатайства. Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 376 УПК РФ, осужденный или оправданный, явившийся в судебное заседание допускается к участию в нем во всех случаях, т.е. независимо от того, было ли заявлено им в кассационной жалобе ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В том же случае, когда осужденный находится под стражей, то по смыслу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вопрос об его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции разрешается только в том случае, когда он в своей кассационной жалобе заявил такое ходатайство.

Вопрос о форме участия осужденного, находящегося под стражей, в судебном заседании кассационной инстанции решается судом. Часть 3 ст. 376 УПК РФ предусматривает две такие формы:

1) непосредственное участие в судебном заседании;

2) участие путем использования систем видеоконференц-связи.

Участие сторон в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции не является обязательным. Поэтому неявка лиц, своевременно извещенных о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции, не препятствует рассмотрению уголовного дела.

При рассмотрении дела в кассационной инстанции действуют, хотя и не в полной мере, как общепроцессуальные принципы, так и принципы уголовного процесса, действие которых распространяется только на судебное производство (непосредственность, устность, гласность, неизменность состава суда и другие).

Дело рассматривается коллегией в составе трех профессиональных судей соответствующего суда.

Один из судей является председательствующим, а второй (тот, который изучал уголовное дело) – докладчиком. Подготовительная часть судебного заседания по существу проходит по тем же правилам, что и в судах первой и апелляционной инстанциях.

Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое уголовное дело рассматривается и по чьим кассационным жалобе и (или) представлению. После этого председательствующий объявляет состав суда, фамилии, имена и отчества лиц, являющихся сторонами по уголовному делу и присутствующих в судебном заседании.

Председательствующий выясняет у участников судебного разбирательства, имеются ли у них отводы и ходатайства.

Если отводы или ходатайства заявлены, то они разрешаются судом с учетом мнения других участников судебного заседания.

Особенностью рассмотрения дела в кассационной инстанции является то, что при рассмотрении дела в кассационном порядке не проводится судебного следствия, а также и прений сторон в том виде, как это происходит в суде первой или апелляционной инстанций.

После разрешения отводов и ходатайств один из судей кратко излагает содержание приговора или иного обжалуемого судебного решения, а также кассационной жалобы и (или) представления. После этого суд заслушивает выступление стороны, подавшей жалобу или представление, в обоснование своих доводов и возражения другой стороны. При наличии нескольких жалоб последовательность выступлений определяется судом с учетом мнения сторон.

В подтверждение или опровержение доводов, приведенных в кассационной жалобе и (или) представлении, стороны вправе представить в суд кассационной инстанции дополнительные материалы.

Дополнительные материалы не могут быть получены путем производства следственных действий. Лицо, представляющее суду дополнительные материалы, обязано указать, каким путем они получены, и в связи с чем возникла необходимость их представления. В качестве дополнительных материалов могут представляться различного рода документы, характеризующие личность осужденного - медицинские справки, документы о рождении ребенка и т.п. В качестве дополнительных материалов могут представляться также объяснения не допрошенных в суде первой или апелляционной инстанциях лиц, справки сведущих лиц (специалистов) и другие. «К дополнительным материалам, представленным в кассационную инстанцию, следует относить характеристики, справки о наградах, инвалидности, копии вступивших в законную силу судебных решений, а также другие документы, если они получены в соответствии с процессуальным законодательством»[177].

Часть 7 ст. 377 УПК РФ устанавливает, что: «Изменение приговора или отмена его с прекращением уголовного дела на основании дополнительных материалов не допускается, за исключением случаев, когда содержащиеся в таких материалах данные или сведения не требуют дополнительной проверки и оценки судом первой инстанции». Так, представленная в кассационную инстанцию справка о смерти осужденного может послужить основанием для отмены приговора и прекращения уголовного дела. Представленные в кассационную инстанцию документы, характеризующие личность осужденного, которые по какой-либо причине не исследовались в суде первой или апелляционной инстанции, могут послужить основанием для смягчения наказания осужденному.

Как указывалось выше, в кассационной инстанции не проводится судебное следствие, в том виде как это происходит в суде первой инстанции. Поэтому совершенно не объяснимым является положение ч. 4 ст. 377 УПК РФ, в соответствии с которым: «При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд вправе по ходатайству стороны непосредственно исследовать доказательства в соответствии с требованиями главы 37 УПК РФ».

Как известно, статьи главы 37 УПК РФ как раз и регламентируют порядок производства судебного следствия в суде первой инстанции. По логике законодателя получается, что и в суде кассационной инстанции может быть произведено столь же полнообъемное судебное следствие, как и в суде первой инстанции. При таком порядке исчезает принципиальное различие между судом первой и судом кассационной инстанции, судом апелляционной инстанции.

Правда, Пленум Верховного Суда РФ попытался сгладить допущенную законодателем явную небрежность. «В соответствии с частью 4 статьи 377 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд вправе по ходатайству стороны непосредственно исследовать доказательства в соответствии с требованиями главы 37 УПК РФ. Под таким исследованием следует понимать проверку имеющихся в уголовном деле доказательств, получивших оценку суда первой инстанции (оглашение показаний свидетелей, потерпевшего, заключения эксперта и т.п.)»[178]

Во-первых, в данном случае Пленум Верховного Суда РФ превысил свои полномочия, когда вопреки прямому указанию УПК РФ фактически запретил вызывать и допрашивать в суде кассационной инстанции свидетелей, экспертов и т.д. Во-вторых, даже оглашение показаний свидетелей, осужденных, потерпевших, других документов, исследованных в суде первой инстанции, извращает смысл кассации и превращает ее в суррогат апелляции. Поэтому, единственно верным будет решение исключить из статьи 377 УПК РФ часть четвертую.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных