Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глассные звуки, их классификации




Если согласные прежде всего отчетливо подразде­ляются по способу образования, гласные же все принадлежат к одному способу — свободного прохода. В пределах свободного прохода гласные по широте раствора рта можно разделить на широкие, как [а], средние, как [э], [о], и узкие, как [и], [у], акустически это деление соответствует степени сонорности (звучности): широкие — максимально сонорные, средние — сред­ней сонорности и узкие — минимально сонорные.

Согласные можно было делить по месту образования, у гласных же нет места образования, так как органы речи не обра­зуют на пути струи воздуха ни щели, ни смычки. То, что характе­ризует звучание [а] (равно и любой другой гласной), не локализо­вано в определенной точке, а зависит от объема и формы резона­тора, т. е. полости рта (иногда и носа).

Гласные нельзя также делить и по признаку голоса, так как нормально все гласные произносятся с голосом, который усили­вает возбуждение резонаторных тонов и создает нужную слыши­мость гласных; если же произносить гласные без голоса, то они будут очень слабыми и едва слышными, качественно же тембр их не изменится: а останется [а], а о — [о].

Таким образом, различительные признаки согласных состоят из различных шумов (обусловленных разным способом и местом образования) и участия или отсутствия голоса (для шумных); в гласных же шумы вовсе не участвуют, а голос нужен всегда для всех гласных, но только для слышимости (перцептивная функция), а не для различения друг с другом (сигнификативная функция).

Различительные признаки гласных состоят в чем-то ином, что определить гораздо труднее, чем признаки согласных, но разли­чимость и различительная способность гласных практически так же очевидны, как и согласных (ср.: мол — пол различаются со­гласными, мол — мул различаются гласными).

На слух гласные различаются прежде всего высотой тона, но не голосового (одну и ту же гласную можно произносить и петь на разной высоте голоса, и, наоборот, разные гласные можно про­износить и петь на той же высоте голоса), а резонаторного, соот­ветствующего данному объему и данной форме резонатора. В каж­дом языке бывает самая низкая гласная (это для всех языков [у]) и самая высокая гласная (это для всех языков [и]), между которыми располагаются все остальные гласные.

Артикуляционно гласные распределяются горизонтально по ряду, т. е. по той части языка, которая поднята при произноше­нии данного гласного звука; гласные [и], [ü], [э], [ö], [æ] — переднего ряда; гласные [ы], [у], [о], [л] и [а] заднее и его огубленная пара [о] — заднего ряда; к гласным среднего ряда относится нормальное русское [ы] и его огубленная пара [у], как в норвежском hus — «дом»; кроме того, к гласным среднего ряда относится и нейтральный гласный звук, о чем см. ниже.

Вертикально гласные разделяются по подъему, т. е. по сте­пени приподнятости той или иной части языка. Наиболее про­стая схема предусматривает три подъема: верхний — гласные верхнего подъема: [и], [ü], [ы], [у], [ы], [у]; средний — глас­ные среднего подъема: [э], [ö], [л], [о] и нейтральный гласный звук; нижний — это разные а: переднее, среднее (нормальное русское) и заднее.

 

№17

Изменения звуков в потоке речи: В речевом потоке звуки речи подвергаются различным изменениям. В зависимости от их причин выделяются 2 группы изменений – позиционные и комбинаторные.

Позиционные изменения связаны с положением (позицией) звука в слове.Яркими примерами являются:

1)Редукция гласных – ослабление и изменение качества звучания.Редукция бывает двух видов:

А) Количественная редукция – сокращение длительности и уменьшение силы звучания гласных: л и ст – л и сток – л и стовой, т ы л – т ы лы – т ы ловой. Количественно редуцируются звуки [и], [ы], [у].

Б) Количественная редукция – ослабление и изменение характера звучания гласных: барабан [бърабан], молоко [мълако].Качественной редукции подвергаются звуки [а], [о], [э].

2)Оглушение звонких согласных в конце слова. Звонкие согласные в конце слова оглушаются: друг [к], дуб [п], ёж [ш], таз [с].

Такие регулярные изменения приводят к образованию омофонов: луг – лук; код – кот; рог – рок; дог – док; пруд – прут и др. (звучат одинаково).

В случае стечения двух звонких согласных в конце слова оба оглушаются: съезд [ст].

 

 

18. Комбинаторные изменения: ассимиляция, диссимиляция, аккомодация.

А) КОМБИНАТОРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗВУКОВ — фонетические изменения, возникающие в результате влиянии звуков друг на друга в потоке речи.

Б) Ассимиляция - это уподобление одного звука другому в потоке речи, приобретение фонетического сходства.

Например, если предшествующий звук звонкий, а следующий — глухой, то предшествующий может стать глухим; если предшествующий звук твердый, а последующий мягкий, то предшествующий может стать мягким, и т. д.

В) Диссимиляция — явление, обратное по сравнению с ассимиляцией: это расподобление звуков, т.е. утрата ими общих фонетических признаков.

Г) Аккомодация — это приспособление одних звуков к другим. Обычно, когда говорят об аккомодации, имеют в виду влияние гласных на произношение согласных и влияние согласных на произношение гласных.

 

 

19. Другие звуковые процессы: диереза, протеза, эпентеза, гаплология, метатеза

А)Диереза – выпадение звуков. Чаще всего – выпадение согласных в сложном сочетании звуков.

Б) Протеза – вставка звуков в начале слова. Встречается, к примеру, в диалектах. (этот – етот, осемь - восемь)

В) Эпентеза – вставка звуков в середине слова. (Родивон – Родион, этот - энтот)

Г) Гаплология – «выкидка» одного из двух одинаковых слогов в слове. (минералология – минералогия, трагикокомедия - трагикомедия)

Д) Метатеза – перестановка звуков или слогов в слове. (медведь – ведмедь, marmor – мрамор)

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных