Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История развития сестринского дела в России




 

1. О зарождении российского сестринского дела

2. Об общинах сестер милосердия

3. О деятельности Флоренс Найтингейл

4. Об истории зарождения Международного комитета Красного Креста

5. О системе подготовки сестринского персонала в России в настоящее время.

6. Заключение

Впервые в России женский труд для ухода за больными в госпиталях и лазаретах был использован при Петре I. По его указу в 1715 г. были созданы воспитательные дома, в которых должны были служить женщины. Однако, затем привлечение женщин для работы в больницах было отменено. Роль сиделок была отведена отставным солдатам. Так, в Воинском уставе 1716 г. записано: «…потребно всегда при десяти больных быть для усмирения одному здоровому солдату, которые оным больным жить имеют и платье на них мыть».

Женский труд в гражданских больницах вновь начали использовать в середине ХVIII века. Его осуществляли «бабы - сидельницы», которые являлись женами или вдовами больничных солдат. И в то же время до конца века специальных сестер для ухода за больными в светских больницах, видимо, не было. Поэтому можно считать, что сестринское дело в России началось в 1803 г., когда появилась служба «сердобольных вдов». В этом же году в Москве и Петербурге при воспитательных домах создаются «вдовьи дома» для призрения неимущих, увечных и престарелых жен и вдов, состоящих на государственной службе солдат.

В 1814 г. по распоряжению императрицы Марии Федоровны из Петербургского «вдовьего дома» на добровольных началах были приглашены и направлены в больницу женщины для «прямого назначения» ходить и смотреть за больными. Вдовы, осуществляющие надзор в больницах, наблюдали за порядком раздачи и приема пищи и лекарственных препаратов, за чистотой и опрятностью больных, их постели и белья. «Сердобольные вдовы» должны были осваивать и некоторые медицинские приемы для оказания помощи больным. После годичного испытания 12 марта 1815 г. 16 из 24 вдов были приведены к присяге, и императрица на каждую посвященную возложила особый знак – Золотой Крест, на одной из сторон которого было написано: «Сердоболие». Сердобольные вдовы явились своего рода предшественницами сестер милосердия и в течение длительного времени существовали одновременно вместе с ними.

В 1818 г. в Москве был создан Институт сердобольных вдов, а при больницах стали организовывать специальные курсы сиделок. С этого времени в России начинается специальная подготовка женского медицинского персонала. Преподавание велось врачами по учебнику Х. Оппеля. Это было первое руководство на русском языке для специальной подготовки персонала по уходу за больными, которое вошло в свет в 1822 г.

Во введении к учебному пособию опытный врач и первый организатор службы сестринской помощи в России Христофор фон Оппель писал: «Без надлежащего хождения и смотрения за больными и самый искусный врач мало или никакого даже в восстановлении здоровья или отвращения от смерти сделать не может, и поэтому предмет сей особенно заслуживающий внимания благодетельного правительства о жизни граждан пекущегося».

В пособии Х. Оппеля описывались принципы отбора ухаживающего персонала, требования к их физическим и нравственным качествам, т.е. впервые давались основы деонтологии. Отдельные главы пособия посвящены особенностям ухода за тяжелобольными, выздоравливающими, травмированными, умирающими, ранеными, младенцами и в особенности за больными «с прилипчивыми болезнями».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных