Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСКУССТВО КОНЦЕНТРАЦИИ




Наступил вечер, и вы сели в удобное кресло с интересным детективным романом в руках. Через какое-то время вы полностью поглощены действием романа и забыли обо всем на свете. Страница за страницей вы приближаетесь к развязке и уже не слышите ни музыки, которая тихо играет, ни шума улицы за окном, – ничего.

Концентрация – это сосредоточение внимания

Свои собственные выводы по поводу концентрации внимания во время работы вы можете формулировать при помощи упражнений, приведенных далее.

Пожалуй, каждому знакома такая форма концентрации, к которой приходится прибегать без особого напряжения, будь то чтение интересной книги, просмотр футбольного матча или компьютерная игра. Все внимание, восприятие, мысли, представления направлены на одну-единственную деятельность. Все остальное уходит на задний план. При этом мы получаем высокую производительность и точность выполняемых действий, на которые направлено наше внимание.


► Направление внимания на одну цель

Мы концентрируемся тогда, когда наше внимание сосредоточено только на чем-то одном. Концентрация в этот момент – это совокупность всех мыслей и восприятия, чтобы сохранять свое внимание на этой вещи, игнорируя все остальное.

Когда мы концентрируемся?

Концентрация - это усилия нашей психики. При этом мозг начинает активно снабжаться кровью, и способность воспринимать и обрабатывать информацию значительно повышается.

Чтение интересной книги или переживания драматического матча переносят нас в особое состояние, словно под «стеклянный колпак», отгораживая нас от внешнего мира. Здесь проявляется наш личный интерес к тому, чем мы занимаемся, что нас освобождает от усилий концентрироваться.

► Решающую роль играет интерес

Не прикладывая усилий, мы можем концентрировать наше внимание тогда, когда нам интересна работа, деятельность, событие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных