Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Недостаток целенаправленных тренировок




Способность концентрироваться дана каждому человеку, только она требует практики и тренировки, для того чтобы ее постоянно поддерживать «в форме». Если вы считаете, что вам не дано концентрироваться, то вам следует выбросить из головы подобные мысли. Концентрироваться можно научиться, и эта книга является тому доказательством.

Что блокирует концентрацию?

Факторы, мешающие нам концентрироваться, можно преодолеть не только благодаря тренировкам своих мозговых способностей, но и благодаря изменению своего поведения, вере в собственные силы.

¨ Концентрация может быть блокирована разнообразными факторами из нашего окружения. Такие преграды мы можем частично ликвидировать, но не бывает условий, которые бы нам вообще не мешали. К помехам и мешающим нам концентрироваться факторам необходимо приспосабливаться. Тренировки помогут вам выработать терпение и научат вас не обращать внимания на отвлекающие факторы.

¨ Наше плохое самочувствие также может блокировать концентрацию. Процесс выздоровления и хороший сон быстро восстановят вашу способность концентрироваться. Специального тренинга для таких условий нет.

¨ Концентрация может быть также блокирована либо слишком завышенными, либо слишком заниженными требованиями. • Концентрация может быть нарушена и нашим собственным внутренним настроем и поведением. Тренинг концентрации – это, прежде всего, работа над собой, преодоление своих личных комплексов, выработка веры в свои способности, приведение своего внутреннего состояния к гармонии и равновесию, улучшение собственной организации и самодисциплины.

Вы видите? Многие средства борьбы с блокадой концентрации – это стандартные упражнения по улучшению внимания и памяти. Такие упражнения, разумеется, очень полезны. Но успешная тренировка будет полезной лишь в том случае, если вы сами будете владеть собой и своими чувствами.

Что, собственно мне мешает концентрироваться?

Эффективная тренировка внимания и памяти возможна лишь тогда, когда будут определены факторы, мешающие концентрироваться, чтобы их затем преодолеть.

Что, собственно, мне мешает концентрироваться, когда это необходимо? Где заложены проблемы, над которыми следует работать? В чем заключаются ваши сильные стороны, на которые следует опираться? Следующее упражнение поможет вам найти ответы на эти вопросы. Оно представляет собой опросник из нескольких пунктов, которые помогут вам определить ваши личностные факторы, которые мешают вам концентрироваться. Сравните свои причины невозможности сосредоточить внимание с причинами, которые были описаны вкратце выше. Используйте эти формулировки при ответе на вопросы в опроснике. Сначала попытайтесь вспомнить, по меньшей мере, пять ситуаций, когда сконцентрироваться вам было очень сложно или вообще не удалось. Определите причину вашей неудачи.

Попытайтесь выявить закономерности; то, что объединяло бы все ваши ситуации. Какие блокады концентрации создает ваше поведение?

Вернитесь еще раз к вопросу 3: там вами были описаны ситуации, в которых вас отвлекали.

Внешние факторы, мешающие концентрироваться

 
 
 
 
 
 

Проблемы, связанные с самочувствием; плохое питание, нехватка сна

 
 
 
 
 

Отсутствие интереса

 
 
 
 
 
 

Переутомление и завышенные требования

 
 
 
 
 
 

Отвечая на вопрос, постарайтесь охватить в ответах самые разные стороны вашей жизни: работу, хобби, семью, круг друзей...

Отсутствие системности и целеустановки

 
 
 
 
 

Отсутствие самодисциплины

 
 
 
 
 

Постарайтесь вспомнить как можно больше ситуаций, чтобы создать наиболее точную картину факторов, которые являются помехой для вашей концентрации.

Негативный настрой

 
 
 
 
 

Отсутствие внутреннего равновесия

 
 
 
 
 

Отсутствие целенаправленных тренировок

 
 
 
 
 
 

ТРЕНИРОВКА КОНЦЕНТРАЦИИ
НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Давайте сравним те шаги, которые вы уже проделали с этой книгой, скажем, с посещением врача. Вас осмотрели, врач установил диагноз. Вот он уже выписал нужное вам лекарство. Эта глава содержит обилие упражнений и советов, которые вы можете испробовать. Если вы действительно будете следовать советам этой книги, то результаты не заставят себя ждать.

«Дело мастера боится»

Существует множество причин, из-за которых мы не можем сконцентрироваться, причем без всяких помех, которые мы могли бы преодолеть. Концентрация – это психический процесс, которым располагает каждый индивид. Правда, ему следует учиться, как и многим другим навыкам, и способность к концентрации следует постоянно поддерживать в форме. Это то же самое, как изучать иностранные языки, учиться печатать на машинке или водить автомобиль. Речь идет о приобретении определенных умений и навыков. Тот, кто изучает иностранный язык, в голове переводит каждое слово, но это происходит абсолютно автоматически. Иностранные слова и предложения «текут» сами собой, не требуя приложений никаких усилий. Точно так же и вы будете владеть способностью концентрироваться в скором будущем. Если вы пройдете этот курс до конца, регулярно выполняя все упражнения, то скоро вы сможете легко концентрировать свое внимание, не отвлекаясь, даже в самых сложных ситуациях. Проблема внимания и памяти перестанет для вас быть проблемой.

Основная программа
по улучшению концентрации

Следующие упражнения охватывают длительную программу, цель которой - изменение поведения.

Уже размышления о концентрации внимания являются показателем того, что «изучение» концентрации - это больше чем заполнения пробела в знаниях. Не в самую последнюю очередь речь идет об изменении собственных представлений об окружающем мире и о своей личности, о своем внутреннем равновесии и улучшении самоорганизации. Основная программа по концентрации базируется на этих принципах в этой главе. Как вы можете видеть, вы сами закладываете фундамент для своей концентрации, и время существования этого фундамента зависит также от вас. В предлагаемых вам советах речь идет об основных упражнениях, которые следует многократно повторять. Ибо только регулярное повторение поможет изменить ваши мировоззрение и поведение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных