Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Статистическое наблюдение




 

Для того чтобы изучить количественную сторону явлений и процессов общественной жизни, прежде всего, нужно собрать о них необходимые данные. Поэтому первым этапом каждого статистического исследования является статистическое наблюдение.

Статистическое наблюдение представляет собой планомерный, научно организованный процесс сбора статистической информации.

Для статистического наблюдения характерно обязательное фиксирование собранных данных в учётных документах.

Требование к статистическому наблюдению:

1.Статистическое наблюдение должно иметь практическую или научную ценность;

2.Статистическое наблюдение проводиться по заранее разработанному плану;

3.При сборе информации должны быть учтены все возможные источники информации;

4.Собранная информация подлежит обязательной проверки на достоверность.

Существует две формы статистического наблюдения:

1. Отчётность;

2. Специально организованное статистическое наблюдение.

Основная форма наблюдения — отчетность. Сведения об изучаемых явлениях статистические органы получают в виде особых документов, представляемых предприятиями, организациями и учреждениями в определенные сроки и по установленной форме. Для отчетности используются сведения текущего первичного учета.

Отчетность, обязательная для предприятий и организаций, отличается унификацией (единообразием) форм, централизованным характером сбора и обработки статистических данных. Унификация статистической отчетности обеспечивают рациональную организацию системы статистических показателей, их сводимость и сопоставимость, обработку поступающих данных с помощью средств вычислительной техники, а также проверку и контроль (на достоверность) данных.

Специально организованное статистическое наблюдение представляет собой сбор сведений, организуемый статистическими органами или для изучения явлений, не охватываемых отчетностью, или для более углубленной разработки отчетных данных, их уточнения и проверки. Это переписи, обследования, единовременные учеты.

Эта форма наблюдения позволяет более углубленно изучать такие явления, как изменения в составе населения, бюджеты различных социальных групп и другие стороны общественной жизни. В отличие от отчетности для проведения специально организованного наблюдения необходима специальная регистрация первичных сведений.

Выделяют следующие виды статистического наблюдения:

I. По характеру регистрации фактов во времени различают следующие виды:

- текущее наблюдение — факты регистрируются непрерывно, по мере возникновения (например, учет отработанного каждым работником времени на основе табельного учета путем непрерывной регистрации в течение отчетного периода всех явок и неявок на работу);

- единовременное наблюдение — факты регистрируются не в связи с их возникновением, а по состоянию или наличию их на определенный момент или за период времени.

II. По полноте охвата наблюдаемого объекта различают:

- сплошное наблюдение - обследованию подвергаются все единицы наблюдаемого объекта;

- несплошное наблюдение - обследованию подлежит часть единиц совокупности.

Различают следующие виды несплошного наблюдения;

- выборочное;

- монографическое обследование;

- обследование основного массива.

При выборочном обследовании часть единиц наблюдаемого объекта отбирается по специальным принципам, позволяющим достаточно точно характеризовать всю совокупность единиц в целом.

При монографическом обследовании анализируются отдельные единицы совокупности в целях их более широкого глубокого изучения и описания (например, наиболее передовые предприятия и организации для изучения и распространения их опыта и достижений).

При обследовании основного массива наблюдение ведется за преобладающей и решающей во всей совокупности частью единиц совокупности. Таким образом, ведется наблюдение за объемом реализации и ценами на городских рынках в крупных городах.

Выделяют следующие способы получения статистических материалов в процессе наблюдения:

- документальный - сведения о наблюдаемых объектах получают из документов, поступающих в статистические органы в виде отчетных форм;

- непосредственное наблюдение. При непосредственном наблюдении, лица проводящие обследования, получают необходимые сведения путем личного учета единиц совокупности: осмотра, пересчета, измерения, взвешивания и т. д.

- опросный - сведения берутся из ответов, сообщаемых опрашиваемыми лицами. Статистическая практика знает три способа опроса: экспедиционный, саморегистрация и корреспондентский способ.

При экспедиционном способе специальное лицо (регистратор) опрашивает обследуемое лицо и с его слов заполняет бланк обследования. Работа регистратора гарантирует единообразное понимание вопросов и максимальную правильность ответов.

При саморегистрации обследуемому лицу вручают бланк обследования и разъясняют вопросы, бланк же заполняет обследуемое лицо самостоятельно.

При корреспондентском способе статистическая организация рассылает бланки обследования и указания к их заполнению организациям или отдельным лицам с просьбой ответить на поставленные вопросы. После заполнения получившие бланк-анкету высылают ее обратно.

 

Выбор способа опроса определяется задачей и программой обследования, а также средствами, которыми располагают организаторы. Экспедиционный способ требует наибольших затрат и наибольшее количество регистраторов, но зато гарантирует высокое качество материала.

Способ саморегистрации требует меньших затрат, чем экспедиционный способ. Его применяют в тех случаях, когда программа обследования полностью гарантирует возможность заполнения бланков обследуемыми лицами самостоятельно.

Корреспондентский способ требует наименьших затрат, но не дает уверенности в том, что полученный материал является высококачественным, так как не всегда возможно. непосредственно на месте проверить полученные ответы.

Всякое статистическое наблюдение ставит задачу получения таких данных, которые бы точно отображали действительность. Однако по целому ряду причин степень точности данных наблюдения может быть различной. Неточности, неправильности в статистических данных, полученных при наблюдении, принято называть ошибками наблюдения. Ошибки наблюдения подразделяют на два вида: ошибки регистрации и ошибки репрезентативности.

Ошибки регистрации могут быть как в сплошном, так и в несплошном наблюдении. Они могут быть случайными и систематическими.

Случайные ошибки возникают по разным причинам (описка; пропуск; неточный подсчет и т. д.) и воздействуют на точность сведений как увеличивая, так и уменьшая значения. При достаточно большом количестве наблюдений согласно закону больших чисел эти ошибки взаимно погашаются и не оказывают существенного влияния на точность наблюдения.

Другой характер имеют систематические ошибки, которые обычно направлены в одну определенную сторону. Систематические ошибки могут быть преднамеренными и непреднамеренными.

Преднамеренные ошибки получаются в результате того, что опрашиваемый, зная действительное состояние дела, сознательно сообщает регистратору неправильные данные.

Непреднамеренные систематические ошибки допускаются неумышленно. К ним относятся, например, ошибки, связанные с неисправностью измерительных приборов, а также ошибки, связанные с тенденцией у стариков преувеличивать свой возраст или стремлением некоторых граждан округлять свой возраст до чисел, кратных 5 и особенно 10.

Мерами борьбы с ошибками регистрации являются подбор добросовестных и наиболее квалифицированных регистраторов, тщательная их подготовка и контроль за их работой, проведение контрольных обследований, проверка измерительных приборов и др.

Ошибки репрезентативности возникают только при несплошном наблюдении. Причина их заключается в том, что отобранная и обследованная часть изучаемой совокупности недостаточно точно отображает состав всей совокупности в целом. Отклонение значения показателя в обследованной части совокупности от размеров его во всей изучаемой совокупности и представляет собой ошибку репрезентативности.

Достоверность собранных в процессе статистического наблюдения данных устанавливается их контролем. Прежде всего, производится внешний контроль. При этом проверяется правильность оформления документов, и полнота охвата всех отчетных единиц или единиц наблюдения.

После внешнего контроля производится счетный и логический контроль.

Счетный контроль заключается в арифметической проверке всех итоговых показателей, содержащихся в отчетности или в формулярах обследования. Производится увязка тех показателей, которые могут быть выведены один из другого. Задачей такого контроля является исправление итогов и отдельных числовых показателей.

В ряде случаев при счетном контроле данных статистического наблюдения применяется метод балансовой увязки показателей (наличие на начало отчетного периода плюс поступление минус расход должно равняться наличию на конец отчетного периода).

Логический контроль заключается в сопоставлении взаимосвязанных показателей статистических формуляров и установлении логического соответствия между ними (сопоставление полученных данных с данными за предыдущий год, с плановыми данными, сопоставление выпуска продукции и объема ее реализации и т. д.). Например, сопоставляя ответы на вопросы переписного листа о возрасте, семейном состоянии, грамотности и другие, можно логическим путем установить ошибку. Если двенадцатилетний мальчик показан женатым или двухлетний ребенок показан как грамотный, то ясно, что здесь допущена ошибка в возрасте или в семейном состоянии, или в грамотности. Ответы на другие вопросы переписного листа могут помочь исправить ошибку.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных