Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы экономических циклов




По продолжительности обычно выделяют три типа циклических колебаний:

- краткосрочные циклы периодичностью 3,5-4 года (или 2-4 года);

- среднесрочные циклы периодичностью 7-12 лет (или 8-10 лет);

- долгосрочные циклы периодичностью 48-55 лет.

Современной общественной науке известны более 1380 типов цикличности. Наиболее часто упоминаются четыре из них.

Цикл Жугляра – промышленный цикл. Раньше всего экономическая наука выделила среднесрочный цикл 7-12 лет, который впоследствии получил имя французского врача и экономиста Клемента Жугляра (1819-1908) за его большой вклад в изучение природы промышленных колебаний во Франции, Великобритании и США на основе фундаментально­го анализа колебаний ставок процента и цен. Этот цикл имеет и другие названия: «бизнес-цикл», «промышленный цикл», «средний цикл. В его основе лежит обновление активной части основных фондов.

Йозеф Шумпетер (1883-1950) в 1939 г. выделил 11 циклов Жугляра за период с 1787 по 1932 г. Первый промышленный кризис разразился в Англии в 1825 г., когда машин­ное производство заняло господствующее положение в металлургии, машиностроении и других ведущих отраслях. Кризис 1836 г. возник сначала в Англии, а затем распространился и на США. Кризис 1847-1848 гг., разразившийся в США и ряде европейских стран, по существу, был первым мировым промышленным кризисом. За ним последовали кризисы 1857 и 1866 гг. Наиболее глубоким был кризис 1873 г. Если в XIX в. промышленный цикл составлял 10-12 лет, то в XX в. его продолжитель­ность сократилась до 7-9 и менее лет: кризисы произошли в 1882, 1890, 1900, 1907 гг.

Самое разрушительное действие на экономику оказали экономические кризисы 1920-1921, 1929-1933, 1937-1938гг. Среди них выделяется Великая депрессия 1929-1933 гг., отличавшаяся особо глубоким и длительным падением производства.

После второй мировой войны промышленные кризисы проис­ходили в 1948-1949, 1953-1954, 1957-1958, 1960-1961, 1969-1970, 1973-1974, 1981-1982 гг., причем самым разрушительным был кризис середины 70-х годов.

Цикл К.Маркса, продолжительностью 10 лет, связан с периодичностью массового обновления основного капитала.

Цикл Китчина (цикл запасов). Английский экономист, статистик Джозеф Китчин (1861-1932) сосредоточил свое внимание на исследовании коротких волн длиной от 2 до 4 лет на основе изучения финансовых счетов и продажных цен при движении товарных запасов.

Китчин при изучении рынка свиного мяса обратил внимание на то, что накапливание и со­кращение запасов может вызывать циклические колебания.

Цикл Кузнеца. В 1930-е годы в США появились исследования так называемого строительного цикла, появился термин «строительный цикл», определяющий эти 20-летние колебания. В 1946 г. Саймон Кузнец (1901-1985) в работе «Национальный доход» пришел к выводу, что показатели национального дохода, потребительских расходов, валовых инвестиций в оборудование производственного назначения, а также в здания и сооружения обнаруживают взаимосвязанные 20-летние колебания. При этом он отметил, что в строительстве эти колебания обладают самой большой относительной амплитудой.

Циклы Кондратьева. Первые попытки в области создания тео­рии длинных волн были предприняты на заре XX в. Однако наиболь­ший вклад внес русский ученый Николай Дмитриевич Кондратьев (1892-1938), который опубликовал несколько основополагающих работ в данной области. Он изложил результаты своих исследований, касающихся динамики индексов товарных цен, процентных ставок, ренты, за­работной платы, производства важнейших видов продукции и т.д. для ряда развитых стран с 1770 по 1926 г.

Начало «большого» подъема Кондратьев связывал с массовым внедрением в производство новых технологий, с вовлечением но­вых стран в мировое хозяйство, с изменениями объемов добычи золота. Подъем первого большого цикла Кондратьев связывал с промышленной революцией в Англии, второго – с развитием железнодорожного транспорта, третьего – с внедрением электроэнергии, телефона и радио, четвертого – с автомобилестроением. Пятый цикл современные исследователи связывают с развитием электроники, генной инженерии, микропроцессоров.

В результате малые циклы оказываются «на­ложенными» на большие циклы, и динамика малых циклов мо­жет варьироваться в зависимости от того, на какую фазу большо­го цикла (повышательную или понижательную) приходится тот или иной малый цикл.

Большие циклы конъюнктуры Кондратьев объяснял обнов­лением пассивной части основного капитала (здания, сооружения, коммуникации). Их смена и расширение происходят не плавно, а толчками, вызывая большие циклы конъюнктуры.

Важнейшими выводами из исследований Кондратьева были следующие.

1. В самом начале повышательной фазы происходят глубокие изменения всей жизни общества. Этим изменениям предшествуют значительные научно-технические изобретения, глубокие изменения в технике. В мировые экономические связи вовлекаются новые страны, изменяется добыча золота и денежное обра­щение.

2. Повышательные фазы более богаты социальными потрясениями, чем понижательные.

3. Понижательная фаза оказывает особенно угнетающее действие на сельское хозяйство.

4. В период повышательной волны больших циклов средние капиталистические циклы характеризуются краткостью депрессий и интенсивностью подъемов;

5. В период понижательной волны больших циклов наблюдает­ся обратная картина.

Теория длинноволновых циклов помогает изучать и прогнозировать общие закономерности социально-экономического развития.

Основные формы кризисов. Циклические кризисы перепроизводства называют общими, т.к. они охватывают все сферы народного хозяйства, большую часть производства. Наряду с общими в экономике возникают также частичные кризисы. Они охватывают не все, а только отдельные сферы экономической деятельности (например, кризис в сфере денежного обращения). С точки зрения структуры экономики различают также аграрные и другие отраслевые кризисы, которые охватывают не всю эконо­мическую систему, а лишь отдельные отрасли: сельское хозяйство, энергетику, тяжелую промышленность и т.п. Структурные кризисы могут проявляться как в виде относительного недопроизводства, так и относительного перепроизводства, сопровождать общий пром­ышленный цикл или не совпадать с ним. Резкие изменения структуры могут приводить к глубоким и до­статочно острым последствиям, охватывающим как националь­ные, так и международные экономические отношения.

В отличие от циклических кризисов перепроизводства структур­ные кризисы проявляются в изменении не общей экономической конъюнктуры, а в каких-то отдельных отраслях или сферах эконо­мики. Нередко структурные кризисы оказывают влияние на многие отрасли хозяйства и даже на многие сферы мирового хозяйства. В определенных условиях структурные кризисы могут оказы­вать глубокое воздействие на экономическое развитие в течение довольно длительного времени.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных