Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы и методы государственного регулирования




Для достижения макроэкономических целей государство использует систему методов и инструментов, ко­торые меняются в зависимости от экономических задач, матери­альных возможностей государства, накопленного опыта регулирования. Анализ современного опыта позволяет гово­рить о сложив­шемся стандартном наборе общественных форм и методов государ­ственного регулирования.

Общепринятое деление методов государственного регулирования показано на рис. 23.1.

 

 

Рис. 23.1. Методы государственного регулирования экономики

 

Правовое регулирование состоит в установлении государством правил «экономической игры» для субъектов хозяйствования. Система законодательных норм и правил определяет формы и права собственности, условия заключения контрактов и функционирования фирм, взаимные обязательства в области трудовых отношений профсоюзов и работодателей и т.д. Административное регулирование включает систему мер в виде закреп­ления, разрешения, принуждения; осуществляется государственный контроль над ценами, доходами, учетной ставкой, валютным курсом. В настоящее время сфера действия административных мер ограничивается в большинстве стран областью охраны окружающей среды, социальной защиты населения. Экономические методы предполагают воздействие на характер рыночных связей и расширение рыночного поля в рамках национального хозяйства. Это влияние на совокупный спрос, совокупное предложение, степень концентрации капитала, структуризацию экономики и социальных условий, использование факторов эко­номического роста.

Прямые методы регулирования базируются на властно-распорядительных отношениях и сводятся к административному воздействию на функционирование и результативность хозяйствования субъектов. Косвенное вмешательство предполагает использование экономических инструментов ре­гулирования. К ним прежде всего относятся кредитно-денеж­ная политика и налоговая политика, которые подробно рассмотрены в других темах.

Надо иметь в виду, что среди экономических регуляторов нет ни одного идеального. Любой из них, принося положительные эффекты в одной сфере экономики, непременно дает негативные послед­ствия в других.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных