Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственный долг и его экономические последствия




Государственный долг – неизбежное порождение дефицита бюд­жета. Критическим моментом, угрожающим стабильности эконо­мики и нормальному денежному обращению, считается ситуация, когда задолженность превышает величину годового ВНП.

Государственный долг может принимать форму внешнего и внутреннего долга. Внутренний долг представляет собой величину задолженности сво­им гражданам и предприятиям. Он существует в виде суммы выпу­щенных и непогашенных долговых обязательств. Внешний долг – задолженность гражданам и организациям иностранных государств. В целом последствия государственного долга приводят к существенному сокращению возможностей роста потребления для насе­ления данной страны, а также увеличению налогов для оплаты ра­стущего долга и связанных с ним процентов.

С появлением долга появляется обязанность управлять им. Под этим понимается совокупность действий государства по погашению и регулированию суммы государственного кредита, а также по привлечению новых заемных средств. Погашение государственного долга и процентов по нему производится путем либо рефинансирования либо конверсии и консолидации.

Налоги и их виды

Налоги образуют основную долю доходной части государственного бюджета. Налог – это принудительно изымаемые государством или местны­ми властями средства с физических и юридических лиц, необходимые для осуществления государством своих функций. Эти сборы произво­дятся на основе государственного законодательства.

Виды налогов. По объектам налогообложения:на доходы, на имущество, на расходы. По способу определения размера налога:пропорциональные, прогрессивные, регрессивные. По способу взимания: прямые (подоходный, поимущественный), косвенные (акцизы, таможенные пошлины).

Совокупность взимаемых в государстве налогов, сборов, пошлин и других платежей, а также и методов их построения образует нало­говую систему. Принципы, которым должна отвечать налоговая система, были сформулированы еще А. Смитом и включали принципы нейтраль­ности, справедливости и простоты расчета. Эти принципы не ут­ратили своей значимости до настоящего времени.

 

Рис. 26.1. Кривая Лаффера

 

Чрезмерное повышение налоговых ставок на доходы корпораций снижает у них стимулы к капиталозатратам, тормозит НТП, замедляет экономический рост. Графическое отображение зависимости между доходами бюджета и динамикой налоговых ставок получило название кривой Лаффера (рис. 26.1).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных