Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Участие художников в массовых протестах




Одним из главных лозунгов волны протестов в России зимы 2011–2012 года стала фраза «Вы нас даже не представляете», обращенная как к руководству страны, так и к лидерам оппозиции. Ее автором был поэт и художник Павел Арсеньев, участник группы «Лаборатория поэтического акционизма».

В мае 2012 массовые протесты переросли в открытое противостояние власти и оппозиции, закончившееся жестоким разгоном демонстрации, прошедшей 6 мая на Болотной площади в Москве. После этих событий на Чистых Прудах, рядом с памятником казахскому поэту и просветителю XIX века Абаю Кунанбаеву, возник стихийный лагерь оппозиции. Он получил название «Оккупай Абай» и воспроизвел в своем существовании структуру самоорганизации протестных движений в Европе и Америке, строящихся на горизонтальной системе принятия решений.

Все вопросы жизни лагеря решались формате ассамблеи — коллективной горизонтальной системы принятия решений на основе воли большинства. Были созданы инфоцентр, группы агитации и творческих инициатив, организованы постоянно действующие тематические циклы лекций и дискуссий. В лагере каждый день происходили выставки, перформансы, литературные чтения, театральные показы, концерты «музыки протеста» — групп «Центр», «Аркадий Коц», I.H.N.A.B.T.B., Паштета Филиппенко и других. Неотъемлемой частью жизни лагеря стало участие его резидентов в кампании по поддержке группы Pussy Riot — альтернативный гражданский лагерь раскинулся у Мосгорсуда. Прошла серия мобильных выставок «Арт-Абай», которую начала Виктория Ломаско с графическим репортажем «Будни “Оккупай Абай”». Он был создан в первые дни существования лагеря, и вошел в ее масштабную серию «Хроники сопротивления». После разгона лагеря на Чистых Прудах, он какое-то время мигрировал по Москве, и выставки «Арт-Абая» передвигались вместе с ним.

Павел Митенко писал о движении «Оккупай Абай»: «В то же время уличный лагерь обладал и новым потенциалом искусства, пусть еще не осознанным и потому не в полной мере реализованным летом 2012 года. Потенциал этот заключался в самих отношениях между участниками лагеря, в той легкости, с какой каждый мог найти поддержку в реализации своей инициативы… Подчеркивая коллективный и децентрализованный характер такого художественного действия, можно сказать, что искусство заключалось в выстраивании отношений, в самих актах самоорганизации. Оно могло возникнуть в конструировании пространства, произнесении речи, совершении поступка, создании рабочих групп… Любое из этих действий могло стать взаимодействием на пределе. И, наконец, искусство могло появиться в ходе проведения ассамблей…»[8].

Ответом российской власти на волну гражданских протестов зимы 2011 — весны 2012 года стала волна репрессий (в том числе, по отношению к участникам митинга на Болотной площади 6 мая) и ужесточение законодательства в области организации массовых мероприятий. Несмотря на это, оппозиция регулярно собирает протестные шествия, в частности антимилитаристские акции против войны в Украине. Заметным явлением внутри них стало образованное весной 2014 года московское отделение «Самба-бэнда» — звена международной сети «Ритмы сопротивления», позиционирующей себя как «сеть активистов различных самба-групп, участвующих в различных социальных, политических и экологических протестах. Мы критикуем и противостоим любым формам доминирования, эксплуатации и угнетения и выбираем тактическую фривольность и/или другие формы креативного протеста…»[9]. Параллельно с образованием московского «Самба-бэнда», подобное отделение самоорганизовалось в Петербурге.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных