Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Направления социальной политики




Социальной политикой называется комплекс осуществляемых государством мер, направленных на регулирование социально-экономических отношений. Роль государства в проведении социальной политики доходов дол­жна быть направлена на поддержание равновесия доходов и расходов, спроса и предложения.

Государственное регулирование доходов включает в себя комплекс мер законодательного, экономического, административного и контро­лирующего характера, т.е. деятельность, в которой участвуют все ветви государственной власти. Основными объектами регулирования дохо­дов являются собственно доходы, заработная плата, рынок труда, заня­тость, подготовка и переподготовка кадров, жилищная политика, защита сбережений.

Социальная политика государства осуществляется посредством социальной защиты и социальной гарантии. Социальная защита – меры государства по обеспечению общественно необходимого материального и социального положения всех членов общества. Социальные гарантии – обязательства общества перед каждым его членам по удовлетворению необходимых потребностей.

В реализации социальной политики государства используются два подхода: социальный и рыночный. Социальный подход предполагает, что общество обязано гарантировать каждому его члену такой уровень доходов, который не позволял бы ему оказаться за чертой бедности. Рыночный подход предусматривает обязательства общества только создавать условия каждому его члену для осуществления экономической активности и получения доходов. Основными показателями обоих подходов к реализации социальной политики государства выступают показатели жизненного уровня населения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных