Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БИОХИМИЧЕСКИХ РЕЦЕПТОРОВ




Разновидности синапсов
По виду медиатора* По локализации
-холинергические -адренергичекие -дофаминергические -пуринергические -серотонинергические -гистаминергические и др. -нервно-нервные (межнейрональные); -нервно-эффекторные: нервно-железистые, нервно-органные; -нервно-мышечные (в скелетной мускулатуре).
* в одних нейронах синтезируется один медиатор; в других – два и более нейромедиаторов преобразуются из аминокислот до моноаминов (NA, DA, AH); в третьих – аминокислоты соединяются друг с другом, образуя пептидные нейромедиаторы (эндорфины, энкефалины); в четвертых – в качестве нейромедиаторов используются неизмененные аминокислоты.

 

 

Обозначения:

 

Холинергические синапсы: в ганглиях вегетативной нервной системы; в скелетных мышцах; в органах, получающих постганглионарную парасимпатическую иннервацию; в некоторых органах, получающих постганглионарную симпатическую иннервацию; в хромаффинных клетках надпочечников; в каротидном синусе; в нейрогипофизе; в ЦНС.

Определение фармакологической группы Область применения
- лекарственные вещества, влияющие на передачу нервного возбуждения в холинергических синапсах: на пост-, пре- и внесинаптические холинорецепторы органов и тканей. Офтальмология, пульмонология, кардиология, акушерство, гастроэнтерология, хирургия, травматология. Для лечения глаукомы, бронхиальной астмы, язвенной болезни желудка, атонии ЖКТ, спазмов периферических сосудов, нарушения А-В проводимости, купирования колик, гипертонического криза, премедикации, родовспоможения, расслабления скелетных мышц и др.

Холинергические средства






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных