Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рассчитайте долю кинетической энергии первого шара, перешедшую во внутреннюю энергию системы при равных массах? (смотри формулу 8).




Зависит ли полученный результат от начальной скорости движения первого шара? Ответ поясните.

Постройте график зависимости от отношения масс двух шаров.


Контрольные вопросы и задания.

1. Что называют столкновением материальных тел?

2. Какие физические явления происходят при столкновении двух шаров?

3. Как записываются законы сохранения импульса и энергии при столкновении?

4. Какие столкновения называются абсолютно упругими, неупругими?

5. При каких условиях соударение называется центральным ударом?

 

литература

1. Матвеев А.Н. Механика и теория относительности. М., 1986. Гл. 10.

2. Иверонова В.И. Физический практикум, ч.1, Механика и молекулярная физика. М., 1967, 260 с.

 


Лабораторная работа 1-8

НеУпругие столкновения

Цель работы: изучение теории неупругого столкновения

Теория

Существует два предельных случая соударения: абсолютно упругий и абсолютно неупругий удары. При абсолютно упругом ударе между телами действуют только абсолютно упругие силы. Их действие не приводит к превращению механической энергии в тепловую. То есть, при абсолютно упругом ударе тел, составляющих замкнутую систему*, выполняются оба закона сохранения: закон сохранения импульса и закон сохранения механической энергии. После абсолютно упругого соударения скорости тел различны, и тела могут двигаться в разных направлениях.

При абсолютно неупругом ударе потенциальная энергия тел полностью или частично превращается в их внутреннюю энергию. При таком ударе совсем не происходит упругой деформации тел (как впрочем при любом неупругом ударе) и закон сохранения механической энергии не выполняется, но выполняется для соударяющихся тел закон сохранения импульса. При этом после взаимодействия тела движутся в одном направлении и с одинаковой по величине скоростью.

В данной работе неупругий удар изучается с помощью баллистического маятника. Баллистический маятник схематически представляет собой установку, изображенную на рис.1. В маятник в горизонтальном направлении стреляют снарядом, имеющим массу и скорость . Снаряд прилипает к маятнику и сообщает общей массе системы некоторую скорость . Если время соударения снаряда с маятником мало по сравнению с периодом колебания , маятник не успевает заметно отклониться от исходного положения за время соударения. Это значит, что во время удара не возникают силы, стремящиеся вернуть маятник в исходное положение. В этом случае систему «снаряд - маятник» можно рассматривать как замкнутую и применить к ней законы сохранения. После попадания снаряда в маятник, он начинает совершать колебания вокруг вертикальной оси. Считая удар полностью неупругим и пренебрегая силами трения, на основании закона сохранения момента импульса (момент импульса системы до удара равен моменту импульса после удара) можно написать:

. (1)

где – масса снаряда, - его скорость, R - расстояние от оси вращения до центра масс грузов, масса одного груза, - момент инерции маятника без грузов, – расстояние от оси вращения до точки удара пули, - его угловая скорость после соударения со снарядом. Из выражения (1) следует, что

. (2)

Величины могут быть непосредственно измерены. Поэтому для определения скорости снаряда нужно найти начальную угловую скорость маятника и его момент инерции .

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных