Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 28. Государственная военизированная горноспасательная служба




1. Функции по осуществлению экстренных и неотложных мероприятий на горных предприятиях по спасению людей, тушению пожаров, ликвидации последствий взрывов, внезапных выбросов угля и газа, при обрушении горных пород и выполнению иных работ, требующих применения способов защиты органов дыхания и специального оснащения, а также по предотвращению возникновения и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций, улучшению противоаварийной защиты обслуживаемых предприятий и их подготовленности к спасению людей и ликвидации аварий возлагаются на государственную военизированную горноспасательную службу в пределах компетенции, определенной нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики.

2. Все горные предприятия, независимо от формы собственности, в период их строительства, реконструкции, эксплуатации, ликвидации или консервации обслуживаются на договорной основе военизированными горноспасательными отрядами или исполнительным органом государственной власти Луганской Народной Республики, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативному правовому регулированию, а также по надзору и контролю в сфере гражданской защиты, в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, осуществления аварийно-спасательного обслуживания горных предприятий и горноспасательных работ, а также гидрометеорологической деятельности, в структуру которого входят военизированные горноспасательные отряды.

3. Положения о государственной военизированной горноспасательной службе, ее уставы и дислокация подразделений утверждаются исполнительным органом государственной власти Луганской Народной Республики, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативному правовому регулированию, а также по надзору и контролю в сфере гражданской защиты, в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, осуществления аварийно-спасательного обслуживания горных предприятий и горноспасательных работ, а также гидрометеорологической деятельности.

4. Государственная военизированная горноспасательная служба финансируется за счет средств Государственного бюджета Луганской Народной Республики, а также за счет иных источников, предусмотренных законодательством Луганской Народной Республики.

5. Работникам государственной военизированной горноспасательной службы запрещается проводить забастовки, а также отказываться от выезда на спасение людей и ликвидацию аварий.

6. Руководитель горного предприятия, независимо от формы собственности и подчинения, обязан создавать вспомогательные горноспасательные команды (станции, службы), которые обеспечиваются помещениями, оснащением и экипировкой в соответствии с требованиями действующего законодательства Луганской Народной Республики. Члены таких горноспасательных команд проходят соответствующую специальную подготовку.

7. Для оказания экстренной и квалифицированной медицинской помощи потерпевшим вследствие несчастных случаев на горных предприятиях в подразделениях государственной военизированной горноспасательной службы организовываются оперативно-медицинские службы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных