Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 38. Специальные требования к работникам горных предприятий




1. К работникам горных предприятий, привлеченным или постоянно занятым на горных работах, законодательством Луганской Народной Республики устанавливаются специальные требования относительно состояния их здоровья, профессиональной подготовки, квалификации, трудовой дисциплины при выполнении ими работ с вредными и / или опасными условиями труда.

2. Работники горных предприятий проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, профессиональное обучение с последующей сдачей квалификационного экзамена в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики.

3. Для горных предприятий перечень производств, цехов, профессий и должностей работников, занятых на подземных работах, на работах с вредными и / или опасными условиями труда, утверждается Советом Министров Луганской Народной Республики.

4. Работники, к профессиональной подготовке которых законодательством Луганской Народной Республики устанавливаются специальные требования безопасности труда, заранее проходят специальное обучение и в установленном порядке получают свидетельство на право выполнения или руководства такими работами.

5. Руководителями и главными специалистами горного предприятия назначаются лица с полным высшим образованием, отвечающим профилю предприятия.

Кроме того, руководители и главные специалисты горных предприятий, осуществляющих добычу полезных ископаемых подземным способом с вредными и / или опасными условиями труда, должны иметь стаж руководителя подземных горных работ не менее 5 лет.

6. К техническому руководству горными и взрывными работами могут допускаться лица, имеющие только полное высшее, базовое высшее или среднетехническое горнотехническое образование. Лица, окончившие курсы, дающие право технического руководства горными и / или взрывными работами, допускаются к руководству такими работами только при наличии диплома об окончании высшего или среднетехнического горнотехнического образовательного учреждения.

Требования к образовательно-квалификационному уровню по соответствующим работам определяются исполнительным органом государственной власти Луганской Народной Республики, который разрабатывает и реализует государственную политику и осуществляет нормативное правовое регулирование в сфере топливно-энергетического комплекса, в том числе по вопросам электроэнергетики, нефтедобывающей, угольной и газовой промышленности, магистральных трубопроводов нефти, газа и продуктов их переработки, возобновляемых источников энергии и энергосбережения, совместно с исполнительным органом государственной власти, который разрабатывает и реализует государственную политику и осуществляет нормативное правовое регулирование в сфере образования.

Руководители взрывных работ должны в обязательном порядке пройти проверку на знание требований правил безопасности при ведении взрывных работ и получить соответствующее квалификационное удостоверение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных