Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О наставлении при воспалении миндалин




 

В сборнике Бухари говорится, что Посланник Аллаха r сказал: «Не мучайте своих детей, у которых воспаляются миндалины (пытаясь всячески отвратить процесс), а используйте курения ладана».

Также в сборнике Ахмада, хадисе Джабира бин ‘Абдаллы говорится, что однажды Пророк r пришел навестить ‘Аишу, рядом с ней находился ребенок, у которого кровоточил нос. На вопрос: «Что с ним?» - ему ответили, что у него либо воспаление миндалин, либо недуг в голове. На что Пророк r сказал: «Не следует (всячески) мучить ребенка, если у него воспалились миндалины или недуг в голове. Пусть возьмут индийский ладан, натрут его и накуривают этим ребенка». ‘Аиша передала эти слова матери ребенка. После выполнения этих наставлений Пророка r у ребенка наступило выздоровление.

Миндалины – миндалевидные образования аденоидной (лимфоидной) ткани, расположенные в стенках глотки. Носоглоточная, небные и язычная миндалины окружают зев, образуя так называемое глоточное лимфоидное кольцо. В глубоких карманах и щелях миндалин обычно находится значительное количество патогенных микробов, не вызывающих, однако, каких-либо патологических явлений.

Под влиянием внешних факторов при неблагоприятных для организма условиях (простуда, ослабление его сопротивляемости) микробы могут стать вирулентными и вызвать острое или хроническое воспаление миндалин.

 

В сборнике Бухари передается, что Посланник Аллаха r сказал: «Вам следует пользоваться (этим) индийским ладаном, ибо он исцеляет от семи недугов, и его курения можно вдыхать тем, у кого болит горло, и пить микстурой тем, кто страдает плевритом».

 

 

۞

 


 

{

О лечении ишиаса

 

В сборнике Ибн Маджи, хадисе Анаса бин Малика передается, что Посланник Аллаха r сказал: «Лекарство от ишиаса – растопленный курдюк дикой овцы, который делится на три части и в горячем виде намазывается на больные места три (раза) дня подряд».

Ишиас – заболевание седалищного нерва, характеризующееся сильными болями в области поясницы, в задней поверхности бедра, наружной стороне голени и стопы. Обычно болезнь развивается постепенно, реже – внезапно. Для ишиаса показательны резкие боли, возникающие при надавливании в местах, где нерв легче всего прижать к кости (посередине ягодицы, задней поверхности бедра, в подколенной ямке, позади наружного мыщелка голени), и боль, сопутствующая растяжению нерва при поднимании выпрямленной ноги или разгибании голени при согнутом в тазобедренном суставе бедре. Боли усиливаются при длительном стоянии, ходьбе, пребывании в холодном сыром помещении. В затянувшихся случаях наблюдается похудание мышц ноги и искривление поясничного отдела позвоночника. Болезнь длится несколько дней или месяцев. Часто после более или менее длительного периода наступает рецидив. Ишиас – одно из наиболее частых заболеваний нервной системы. Встречается обычно в возрасте 30-50 лет; дети болеют крайне редко. Причины болезни разнообразны: инфекции, расстройства обмена веществ (подагра, диабет), охлаждение, чрезмерное физическое напряжение, ушибы.

Средство (мазь), упомянутое в хадисе, имеет смягчающее свойство, а также свойство «доведения» до кондиции и свойство «разрешения». Поэтому при ишиасе является уникальным средством.

При лечении ишиаса в остром его периоде рекомендованы также постельный режим, потогонные процедуры, а также тепло, массажи и грязелечение.

 

 

۞

 


 

{






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных