Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О наставлении использовать слабительное




 

В сборниках Тирмизи, Ибн Маджи и Ахмада, хадисе Асмы бинт ‘Амис передается, что Пророк r как-то спросил: «Какими слабительными вы пользуетесь?». Ему ответили: «Сенной». Тогда он сказал : «Если было бы нечто, спасающее от смерти, то была бы сенна».

Также передается в сборнике Тирмизи, хадисе от Ибн ‘Аббаса, что Посланник Аллаха r сказал: «Лучшее, чем вы можете лечиться, – это курением (дымов лекарственных растений), настоями, хиджамой и слабительными».

В сборнике Ибн Маджи, хадисе ‘Абдаллы бин Умми Харама говорится, что Посланник Аллаха r сказал: «Вам следует использовать сенну, ибо в ней исцеление от всех недугов, кроме яда». «А что за яд?» - спросили у него. «Смерть» – ответил он им.

 

Слабительные средства – лекарственные вещества, вызывающие ускорение опорожнения кишечника и разжижения стула. Действие слабительного объясняется рефлексами, возникающими в слизистой оболочке кишечника и усиливающими его перистальтику и секрецию. Слабительные средства делятся на солевые, растительные масла и растительные слабительные. К солевым слабительным относятся глауберова соль, английская соль, сегнетова соль. Измасел известно касторовое масло, растительные слабительные (ревень, крушина, сенна, сабур). Действуя преимущественно на толстый кишечник, усиливая его перистальтику и не влияя на скорость прохождения пищевых масс по тонким кишкам, применяются главным образом при вялости толстых кишок («запорах»).

Чаще всего в медицинской практике используют комбинацию настоя сенны (александрийского листа) с сегнетовой солью, что дает возможность очистить весь кишечник, применяя малую дозу слабительной соли.

 

 

۞

 


 

{

О наставлении Пророка r относительно пищи,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных