Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОБУЖДЕНИЕ ТОНКИХ СЛОЕВ




Если вы постоянно совершаете движения телом и никог­да тихо не сидите, тогда вы что-то утрачиваете. Когда энергия начинает двигаться, нужно стать совершенно тихим, иначе движение станет грубым. Движения тела хороши, но это грубые движения. Если вся энергия остается в грубом движении, то тонкие движения не начнутся.

Нужно достичь точки, в которой все тело остается не­подвижным, как статуя, так что все грубые движения останавливаются. Но энергия готова к движению — и для неб нет выхода в теле. Она ищет новые выходы внутри, в том, что не является телом. Она начинает двигаться к тонким слоям.

Но сначала нужно движение. Если энергия не движется, вы можете сидеть как камень, и ничего не произойдет. Сначала нужно помочь энергии двигаться, а потом, когда она действительно движется, остановить тело. Когда энергия кипит и готова двигаться куда угодно, она двинется в тон­кие тела, так как грубые более недоступны.

Итак, сначала сделайте ее динамичной, а потом сделай­те тело неподвижным, так что динамика пойдет глубже, к самым корням, к самой сердцевине вашего существа. Сде­лайте некий синтез: 20 минут движения тела, а потом — 20 минут внезапной остановки. Тело полно энергии, но теперь, когда оно застыло, энергия начинает искать другие пути. Это — метод работы с внутренним.

МЕДИТАЦИЯ КРУЖЕНИЯ

Суфийское кружение — одна из самых древних техник, одна из самых мощных. Она настолько глубока, что даже единовременный опыт может сделать вас совсем иным. Кру­житесь с открытыми глазами, как это делают маленькие дети, как будто ваша внутренняя сущность стала центром, а все ваше тело стало колесом, движущимся гончарным крутом. Вы—в центре, но все тело движется.

Рекомендуется ничего не есть и не пить за 3 часа до кру­жения. Лучше быть босиком и в свободной одежде. Медитация делится на две стадии — кружение и отдых. Для нее нет определенной продолжительности — она может длить­ся часами, но по крайней мере — один час, чтобы полностью ощутить водоворот энергии.

Кружение осуществляется в направлении против часо­вой стрелки, правая рука — вверх, кисть поднята, левая ру­ка — вниз, кисть опущена. Люди, которые чувствуют неу­добство от вращения против часовой стрелки, могут выполнять его по часовой стрелке. Пусть ваше тело будет нена­пряженным, а глаза открыты, но несфокусированы, чтобы образы стали расплывчатыми пятнами, стали текучими. Оставайтесь в молчании.

В первые 15 минут вращайтесь медленно. Потом посте­пенно увеличивайте скорость в последующие 30 минут, пока кружение не захватит вас и вы не станете водоворотом энергии; периферия является бурей движения, но свидетель в центре них неподвижен.

Когда вы кружитесь настолько быстро, что не можете оставаться в вертикальном положении, ваше тело упадет само по себе. Не делайте это падение результатом своего ре­шения и не пытайтесь организовать его поудобнее; если ва­ше тело расслаблено, вы упадете мягко и земля поглотит вашу энергию.

Когда вы упали, начинается вторая стадия медитации. Тут же перевернитесь на живот, чтобы коснуться земли обнаженным пупком. Если кто-то чувствует сильное неудоб­ство лежа таким образом, он может лежать на спине. Чувствуйте, как ваше тело сливается с землей, будто малое ди­тя прижалось к материнской груди. Держите глаза закрытыми и оставайтесь пассивными и молчаливыми, по край­ней мере 15 минут.

После медитации будьте настолько тихи и неактивны, насколько возможно. Некоторые люди могут почувствовать тошноту во время медитации кружения, но это ощущение исчезнет через 2-3 дня. Если тошнота останется, прервите медитацию.

Один из величайших опитое в жизни, когда есть окружающая вас, переполняющая вас, на­водняющая вас музыка, и в вас начинает расти медитация — когда медитация и музыка встречаются. Бог и мир встречаются, мате­рия и сознание встречаются. Это унио мисти­ка — мистическое единство.

ПОЙТЕ

Пение — божественно, оно — одно из самых божествен­ных видов деятельности. Только танец может быть сравним с ним, пение — следующее после танца по важности. А поче­му пение и танец являются божественной деятельностью? Потому что в них вы можете полностью утратить себя. Вы можете настолько глубоко погрузиться в пение, что певец исчезает и остается только песня, либо танцор исчезает и остается только танец. И это момент метаморфозы, перевоп­лощения, когда певца больше нет и остается только песня Когда вы целиком стали песней или танцем, это молитва.

Безразлично, какую вы поете песню; это может быть и не религиозная песня, но, если вы можете петь её всем своим существом, она священна. И наоборот — вы можете петь ре­лигиозную песню, освященную веками, но, если вы не цели­ком в ней, это профанация.

Содержание песни не имеет значения; значение имеет то качество, которое вы привносите в песню, в пении — ваша тотальность, интенсивность, огонь.

Не повторяйте чьей-нибудь песни, так как это не ваше сердце, и это не тот способ, которым вы можете излить свое сердце к божественным стопам. Пусть возникнет ваша соб­ственная песня. Забудьте о размере и грамматике. Бог не та­кой уж грамматик, и Он не тревожится о словах, которыми вы пользуетесь. Он больше заинтересован вашим сердцем.

Ежевечерне в Ашраме собираются сотни людей в за­ле Будды для празднования спонтанной песни и танца.

* * *

Музыка создает такую гармонию, что даже Бог начинает вам кивать и говорить вам 'да”. Музыка велика внезапно вас касается небо; вы захвачены запредельным. А когда запредельное ближе к вам, когда слышны шаги запредельно­го, что-то внутри вас принимает вызов, ста­новится молчаливым, тихим, более уравнове­шенным и собранным.

МАНТРА

Если у вас есть музыкальный слух, если ваше сердце по­нимает музыку — не только понимает, но и чувствует, тогда вам поможет мантра, так как тогда вы можете стать еди­ным с внутренними звуками, тогда вы можете двигаться с этими звуками к более и более тонким уровням. Тогда при­ходит момент, когда все звуки прекращаются и остается только звук Вселенной. Это АУМ.

АУМ

Сделайте привычкой, по крайней мере, 20 минут утром и 20 минут вечером тихо сидеть с полуоткрытыми глазами и смотреть вниз. Дыхание должно быть медленным, тело — недвижимым. Начинайте петь АУМ внутри. Не нужно выносить его наружу — оно больше подействует, если губы со­мкнуты, даже язык не должен двигаться. Пойте АУМ быст­ро — АУМ, АУМ, АУМ, быстро и громко, но внутри. Чувст­вуйте, как это вибрирует по всему телу, от ног до головы, от головы до ног. Каждый слог АУМ попадает в ваше сознание, как камешек в пруд, возникает рябь, которая распространяется повсюду. Рябь увеличивается и охватывает все тело.

Когда вы это делаете, будут моменты, и это будут самые прекрасные моменты, когда вы не будете повторять, и все остановится. Вы вдруг осознаете, что вы не поете, и все оста­новилось. Насладитесь этим. Если вновь приходят мысли, опять начинайте петь.

И, если вы занимаетесь этим вечером, делайте это по крайней мере за 2 часа до сна, иначе, если вы делаете это перед сном, вы не сможете заснуть, так как это сделает вас настолько свежим, что вы не захотите спать. Вы почувству­ете себя, как утром, когда вы хорошо отдохнули.

Вы сможете найти свой собственный темп пения через 2-3 дня. Для некоторых людей очень удобен быстрый темп — АУМ, АУМ, АУМ, почти накладывающийся. Для других очень медленный, это зависит от вас. Вот и продолжайте так, как вам удобно.

ИМЯ ИИСУСА

Если вас затрагивает имя Иисуса, сядьте тихо, и пусть его имя вас вдохновляет. Иногда тихо говорите “Иисус”, а потом ждите. Это станет вашей мантрой. Именно так и рождается истинная мантра. Никто не может дать вам мантру; вы должны найти её, ту, которая для вас привлека­тельно, вас вдохновляет, вызывает большой отклик в вашей душе. Если это “Иисус”, тогда прекрасно. Иногда сидите тихо, просто повторяя “Иисус”, и ждите, пусть это имя идет вглубь, все глубже в вашу сущность — пусть оно проникает в вашу сердцевину. И позвольте этому случиться! Если вы начинаете танцевать— хорошо; если вы начинаете пла­кать— хорошо; если вы начинаете смеяться— хорошо, пусть так будет. Пусть будет так, и не вмешивайтесь, не ру­ководите. Что бы ни произошло, будьте вместе с этим, и вы получите первые проблески молитвы и медитации — первые проблески Бога. Первые лучи начнут проникать в темную ночь вашей души.

Любой звук, который ощущается как эстетичный и пре­красный, любой звук, который создает спокойствие и ра­дость в сердце, подходит. Даже если он не принадлежит ни к одному языку, дело вовсе не в этом — вы обнаружите, что просто чистые звуки даже еще более глубоко проникают. Потому что когда вы пользуетесь определенным словом, оно имеет определенный смысл, а этот смысл создает ограниче­ния. Когда вы пользуетесь чистым звуком, у него нет огра­ничений, он — бесконечен.

ГУДЕНИЕ

Гудение может помочь совершенно удивительно, и вы можете заниматься им, когда угодно- По крайней мере, раз в день, а если вы сможете заниматься этим два раза — со­всем хорошо. Оно является такой большой внутренней музыкой, что приносит всему вашему существу мир; тогда ва­ши конфликтующие части начинают настраиваться в лад, и мало-помалу в вашем теле возникает тонкая музыка, которую вы сможете услышать. Через 3 или 4 месяца вы про­сто будете тихо сидеть и сможете услышать тонкую музы­ку, внутреннюю гармонию, некое гудение. Все функциониру­ет совершенно правильно, как хорошо работающий автомо­биль, мотор которого гудит.

Хороший водитель всегда знает, когда возникают непо­ладки. Его пассажиры могут ничего не осознавать, но водитель узнает тотчас же, как только меняется гудение двига­теля. Тогда оно уже не гармонично, возникает новый шум. Больше никто этого не понимает, но тот, кто любит водить машину, немедленно понимает, что что-то не так. Двигатель работает не так, как должно.

Поднаторевший в гудении мало-помалу начинает чувст­вовать, когда что-то идет не так. Если вы слишком много съели, вы обнаружите, что ваша внутренняя гармония на­рушена, и мало-помалу вы должны будете выбирать: либо есть слишком много, либо сохранять внутреннюю гармонию. А внутренняя гармония настолько ценна, настолько божественна; она, как блаженство, кто же будет есть больше, чем нужно?

И безо всяких диет вы обнаружите, что вы едите более сбалансирование. Тогда гудение пойдет еще глубже, и вы станете в состоянии увидеть, какая пища затрудняет ваше гудение; вы съели что-то тяжелое, и оно слишком долго ос­тается в пищеварительной системе, а тогда гудение не так совершенно.

Раз уж гудение началось, вы обнаружите, когда подни­мается секс, а когда — нет, и если жена и муж гудят оба, вы найдете, какая между двумя людьми возникает гармония и как мало-помалу они становятся интуитивными, как они начинают чувствовать, когда другой переживает печаль. Нет нужды что-либо говорить; когда муж устал, жена интуитивно знает об этом, так как они оба настроены на одну волну.

* * *

Медитация это тотальная чувствительность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных