Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поддержка со стороны традиционной китайской медицины




По канонам традиционной китайской медицины, вдоль позвоночника расположены точки, принадлежащие меридиану мочевого пузыря. При исследовании 33 больных с язвой желудка, или двенадцатиперстной кишки, были получены некоторые важные результаты.

Эта группа пациентов ожидала плановой субтотальной резекции желудка (Cunxin et. al. 1986), но перед операцией им проводили пальпацию околопозвоночного региона:

Пациенты лежали на боку, их пальпировали 2-3 раза большим пальцем вдоль срединной линии канала мочевого пузыря Тай-Ян стопы (полторы ширины большого пальца субъекта от позвоночника, параллельно остистым отросткам), сверху вниз. Регистрировали расположение любых болезненных зон (здесь их называли зонами реакции), а также форму и расположение любой определяемой пальпацией массы под точкой реакции.

Исследователи регистрировали степень давления, необходимую для того, чтобы вызвать болезненность в этих точках, а затем прикладывали равное давление на расстоянии 10 см. латерально от точки реакции, что служило контрольным средством сравнения показателей. Повторное обследование по тем же точкам реакции (и контрольным) проводили через неделю после операции.

До операции 89,4% пациентов с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки показали наличие точек реакции над традиционными акупунктурными точками Pishu (U.B. 20) и Weishu (U.B. 21) на уровне позвоночных сегментов Т9-Т12.

Результаты пальпации описывались в таких терминах как «преимущественно в виде шнура по форме, мягкий и мобильный», в среднем, 1,19 кв. см. по размеру.

При повторном осмотре эти структуры пальпировались с большим трудом и требовали гораздо большего давления для того, чтобы там возникли болезненные ощущения (если перед операцией среднее давление равнялось 1,89 кг, то после – 3,22 кг). Давление, которое требовалось для того, чтобы вызвать значительные болезненные ощущения в контрольных точках, варьировало в значительной степени как до, так и после хирургического вмешательства и в среднем составляло примерно 3,5 кг.

Значение полученных результатов в следующем:

· Соматические референтные точки, возникающие вследствие патологии внутренних органов, можно определить при помощи пальпации.

· Ощущения при пальпации могут варьировать от ригидности (если работает сегментарная гиперчувствительность) до «мягких и напоминающих шнур», если она не участвует.

· Как чувствительность, так и структурные изменения изменяются, или исчезают вместе с изменением, или исчезновением заболевания внутреннего органа.

Таким образом, результаты и ощущения при пальпации имеют прогностическую ценность.

Исследования китайцев также касались эффектов иглоукалывания при воздействии на аналогичные точки реакции при боли в желудке, не связанной с язвенной болезнью. Исследование было проведено на 100 пациентах. Авторы показали, что положительная реакция наблюдается в 93,8% случаев (улучшение, или «исцеление»), вследствие чего было заявлено следующее:

Аномалии внутренних органов проявляются на поверхности тела, и иглоукалывание таких точек реакции (акупунктурных точек) оказывает регуляторный эффект на висцеральные функции и может, таким образом, корректировать аномалию.

Нельзя сказать, что это заявление совсем уж безупречно и бесспорно, поскольку многие причины (курение, стресс, диету, и так далее) одной лишь акупунктурой не излечишь. Однако о благотворном влиянии описанных методов говорить вполне правомерно.

Таким образом, при условии достаточного мастерства пальпации, можно получить доказательство нарушения функций внутренних органов при работе с околопозвоночными мышцами, и здесь мы вспомним «компрессионный тест» Била как руководство к тому, чего можно ожидать, если патология а) замечена и б) в нее вовлечен сам позвоночный сегмент.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных