Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основа успешной НМТ – переменное давление




Другим важнейшим ингредиентом, сущностью осуществляемого большим пальцем контакта, является применение переменного (вариабельного) давления (начальное давление при диагностике – десятки граммов). Оно позволяет нам постепенно определить и проложить путь через любые встреченные фиброзные, отвердевшие, или контрактурные ткани.

Уровень сопротивления, или помех, создаваемый тканями, определяет и уровень требуемого усилия.

Таким образом, при сильно напряженных тканях, требуемое для соответствующих диагностических манипуляций давление может измеряться килограммами. Напряженные, фиброзные ткани, или контрактуры никогда не преодолеваются простым силовым давлением, потому что это может вызвать раздражение и усилить функциональные нарушения. Волокна лучше «прорабатывать», используя периодически достаточной силы давление, но – все время его варьировать, постоянно меняя угол приложения силы и собственно силу давления, которые должны соответствовать потребностям конкретных тканей.

УМНЫЕ ПАЛЬЦЫ

Степень вибрационного контакта, также как и вариабельного давления, как при контакте, так и при поглаживании, дает возможность возникнуть «умному» ощущению. Более того, риск травмирования, или ушиба тканей в этом случае даже при приложении существенного давления весьма невелик. В предшествующих главах мы говорили о том, что требованием пальпации/оценки по канонам НМТ является то, что большой палец должен быть «виден» как продолжение мозга. Это как раз и добавляет умную качественную составляющую к механическому характеру его движения над тканями и через ткани. Пациент обычно очень быстро это ухватывает и чувствует, что такой подход – не механический процесс, а очень тонкая реакция на ее боль, или нарушение функции.

Как и в большинстве случаев с пальпацией, НМТ рекомендуют проводить с закрытыми глазами. Обычно при этом жалуются только на «легкую боль», даже если давление оказывается достаточно глубоким.

Лучше всего использовать для точного контакта срединную часть кончика большого пальца. Это достигается после небольшой тренировки, и единственной помехой может оказаться излишняя подвижность большого пальца, мешающая устойчивому контакту.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных