Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как извлечь выгоду из написания некролога о самом себе




Некролог — это, по сути дела, краткая история жизни человека. Обычно в нем перечисляются только голые факты, такие как дата и место рождения, основные этапы карьеры, главные достижения и ближайшие родственники.

По очевидным причинам большинство людей не испытывает радости при составлении собственных некрологов. Тем не менее мне удалось превратить написание некрологов в концепцию построения успеха и активно использовать ее в ходе семинаров для менеджеров.

Вот как она работает. Я предлагаю менеджерам составить резюме, в котором нужно указать все места, где им пришлось побывать, включив также информацию о семье, друзьях, работе и финансовом положении. Затем прошу их составить план будущей жизни, основанный на опыте прошлого. Я заметил, что по нашему поведению в прошлом легко узнать, что мы будем делать дальше, если только не предпримем решительных мер по исправлению нашего отношения к жизни.

Идея некролога доказала свою эффективность. Позвольте привести только один пример. Недавно мне пришлось лететь из Чикаго в Нью-Йорк Сразу после взлета человек, сидевший через проход от меня, спросил:

— Простите, вы доктор Шварц?

Я улыбнулся и ответил:

— По крайней мере, сегодня утром меня звали так. Пассажир представился и сказал:

— Знаете, я помню вас по семинару, который вы проводили шесть лет назад. Никогда не забуду, как вы дали нам домашнее задание составить собственный некролог. Сначала идея показалась мне глупой, но потом я изменил свое мнение. Она перевернула всю мою жизнь.

— Каким образом? — спросил я.

— Когда я «перелистал» свою жизнь, — начал мой знакомый, — и увидел, во что ее превратил, во мне закипела злость на самого себя. В ту пору мне было 39 лет и, составляя.некролог, я не мог пройти мимо многих негативных моментов в своей жизни. Я понял, что уделял жене и детям намного меньше внимания, чем они заслуживали, — а они в нем очень нуждались. Большинство моих друзей были негативистами — принадлежали к типу людей, считающих, что «все плохо и становится еще хуже».

— А как насчет работы и денег? — поинтересовался я.

— Анализ моих профессиональных достижений оказался совершенно удручающим. Я инженер и, приложив достаточно усилий, смог бы стать совладельцем

фирмы. Но я упустил этот шанс. Что касается денег, то у меня не было ничего, кроме наполовину выкупленного дома.

— И что же вы сделали после того, как детально проанализировали историю вашей жизни?

— Наверное, вы помните, что упражнение по составлению некролога включало задание по планированию будущего на основании прошлых поступков, если только мы не предпримем мер по исправлению нашего отношения. Вывод напрашивался однозначный: моя жизнь и жизнь близких мне людей со временем станут только хуже. Поэтому сразу по возвращении домой я решил заняться исправлением ошибок, и результаты не заставили себя ждать. Я стал уделять больше внимания семье, и теперь у нас царят мир и согласие. Я завел новых друзей — людей с оптимистическими взглядами. Начал выкладываться на.работе и стал, наконец, компаньоном хозяина. Что же касается финансов, я зарабатываю очень, очень неплохо.

После того как мы расстались в аэропорту, я сказал себе: «Никто из нас не в силах изменить прошлое. Но мы можем изменить наше будущее, если примем меры по изменению нашего отношения к жизни».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных