Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Когда вы говорите даже о пустяках, сообщайте только хорошие новости и никогда — плохие




Умение вести непринужденную беседу не повредит никому. Но слишком часто люди подходят к этому вопросу не с того конца. Позвольте проиллюстрировать мою мысль.

Мне приходится много выступать на разного рода собраниях. Прежде чем предстать перед аудиторией, я стараюсь прочувствовать атмосферу, в которой предстоит говорить. Поэтому в ходе приема, предшествующего моему выступлению, я стараюсь как можно больше слушать и меньше говорить. Почти всегда долетающая до моих ушей болтовня носит негативную окраску. Вот несколько обрывков из такого рода бесед, подслушанных мной недавно перед выступлением на симпозиуме в Далласе.

Какой-то малый делится впечатлением о Детройте: «Хуже города я в жизни не видел. Весны там вообще не бывает. Только зима, лето и половина осени! Терпеть его не могу».

Другой оценивает ситуацию в экономике: «Хуже еще никогда не было. Я за него проголосовал, но если в ближайшем будущем он не сумеет исправить положение, то больше моего голоса не получит».

Подхожу к женщине, которая рассказывает об экскурсии по городу: «Я не увидела ничего из того, что хотела. А это место, куда нас привезли на обед, было просто отвратительным».

Переключаюсь на футбольного болельщика: «Этого нового тренера надо гнать в шею. Если бы в моей фирме царил такой же бардак, какой он развел в команде, я бы уже сто лет как разорился».

Светская болтовня — непременный атрибут нашей жизни. Она незаменима в обществе, где большинство людей незнакомы. Но разговоры о пустяках вовсе не обязательно должны быть негативными. Критикуя города, президентов, экскурсии, тренеров и десятки других вещей, люди, по их мнению, демонстрируют свой ум. Но они заблуждаются. Негативные разговоры скучны, деструктивны и свидетельствуют о плохом вкусе. Кроме того, беседы ни о чем почти всегда ведутся в самоуверенной, безапелляционной манере. Очень редко их участники задают друг другу вопросы (первым признак содержательного разговора) типа: «Что вы думаете о...?», «Что, на ваш взгляд, могло бы стать лучшим решением...?», «Что вам больше всего понравилось в...?».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных