Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Джон С. попросил эксперта стать его наставником. Выигрыш оказался фантастическим




Чтобы заработать деньги, одних знаний мало. Вокруг нас слишком много высокообразованных людей с университетскими дипломами и научными степенями,

которые никак не могут получить удовлетворение от жизни или разбогатеть. Для достижения большего помимо знаний необходима мудрость. А для приобретения мудрости необходимы время и силы. Однако существуют способы ускорить этот процесс.

Недавно мне позвонил один знакомый бизнесмен и пригласил пообедать с ним. Во время встречи он рассказал, что в наш город приехал президент одного банка во Флориде и очень хочет встретиться со мной.

- — Это человек необычайно светлого ума, — заверил меня знакомый. — Разговаривать с ним — одно удовольствие.

Банкира звали Джордж А. Встретившись с ним в первый раз, я настолько поразился молодости этого человека, что не смог скрыть своего изумления. Я тут же извинился перед Джорджем, сказав, что ожидал увидеть кого-нибудь постарше.

Он рассмеялся и сказал:

— Со мной такое случается каждый день. Но на следующей неделе мне исполняется тридцать шесть, так что скоро я, может быть, стану достаточно старым, чтобы больше не шокировать людей.

В глубине моего сознания промелькнул вариант с родственником, который, пользуясь солидным пакетом акций в банке, помог молодому человеку сделать такую стремительную карьеру. Но вскоре я понял, что ошибся. Молодой банкир пробился в жизни своими силами.

Я сказал своему новому знакомому:

— Джордж, мало кому удается пробиться на самый верх в банковском деле в таком молодом возрасте. Расскажи, как это тебе удалось?

— На это пришлось затратить немало труда и рвения, но главный секрет состоит в том, что я выбрал правильного наставника.

— Что ты имеешь в виду под словом «наставник»? — спросил я.

— Сейчас объясню, — продолжил Джордж. — Когда я учился на последнем курсе университета, перед нами

выступил с лекцией один отставной банкир. Ему было уже за семьдесят. На прощание он сказал: «Если я смогу когда-нибудь быть полезен кому-то из вас, только позвоните». Это прозвучало, как дежурная вежливость, но меня его предложение заинтриговало. Я очень хотел получить от него совет, как мне взять хороший старт в банковском мире, но, признаюсь, сильно нервничал. Однако в конце концов я набрался смелости и позвонил ему.

— И что случилось? — поинтересовался я.

— Честно говоря, я поразился, — ответил молодой банкир. — Он вел себя исключительно дружелюбно и пригласил приехать к нему. Я поехал и получил огромное количество ценных советов. Он подсказал, как следует выбирать перспективный банк и как вести себя на собеседовании, чтобы получить работу. На прощание он предложил: «Если хочешь, я стану твоим наставником». У нас ним установились превосходные отношения. Я звоню ему минимум раз в неделю, и раз в месяц мы вместе обедаем. Он никогда не пытается решать мои проблемы за меня. Вместо этого он помогает мне оценивать варианты действий в различных банковских ситуациях. И, что характерно, — подчеркнул мой новый знакомый, — он сам искренне благодарен мне за то, что я позволяю ему давать мне советы. Теперь ему за восемьдесят, и недавно он сказал, что встречи со мной помогают ему чувствовать себя молодым.

Когда я вернулся в свой офис, мое внимание привлек висевший на стене лозунг: «Нам нужна любая помощь, которую мы можем получить». Что правда, то правда. Причем помощь всегда наготове, стоит только поискать. В каждой области жизни есть очень много преуспевающих людей, которые с радостью окажут помощь ориентированным на успех людям, если те их попросят.

Независимо от того, какого рода деятельностью вы занимаетесь, найдите себе наставника. Это поможет вам использовать свои способности с максимальной отдачей. К тому же, весьма вероятно, что ваш наставник тоже получит огромное удовлетворение. Помните: пра-

вильный выбор наставника поможет вам найти кратчайший путь туда, куда вы хотите попасть.

Предположим на секунду, что Джордж не воспользовался предложением ушедшего на покой банкира. В таком случае он стал бы президентом банка как минимум лет на 10 позже или вообще не сумел бы подняться так высоко.

Если вашей карьере может способствовать чья-либо помощь, ищите себе наставника. Всегда найдется кто-нибудь, кто готов вам помочь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных